10 преимуществ DJI Matrice 350 RTK

Беспилотник DJI Matrice 350 RTK представляет собой высокотехнологичное устройство, способное выполнять самые сложные задачи в самых экстремальных условиях. Мощные двигатели обеспечивают ему высокую скорость и маневренность, передовые системы навигации и стабилизации позволяют летать точно и безопасно. Новейшие системы трансляции видео и управления, модернизированная аккумуляторная система, расширенный функционал по безопасности и др. DJI Matrice 350 RTK – усовершенствованная модель нового поколения, пришедшая на смену легендарному беспилотнику DJI Matrice 300 RTK. Рассмотрим основные особенности новой платформы.

1. Корпус

Беспилотник DJI Matrice 350 RTK выполнен высокопрочного пластика и металла. Он непроницаем для воды, грязи и пыли, имеет степень защиты IP55. Этот показатель заметно повысился в сравнении с предыдущей версией дрона: у DJI Matrice 300 RTK степень защиты отмечена как IP45. Примечательно, что новый дрон не потерял способность охлаждаться за счет вентиляционных отверстий — даже они прекрасно защищены. 

2. Время полета

Наверно, самое частое пожелание любого пользователя беспилотника — это увеличить продолжительность полета. Поскольку при исполнении четко поставленной задачи и для достижения безупречного результата дрон может совершить несколько вылетов, однако не всегда его заряда хватает на выполнение задачи и приходится оперативно производить замену батарей. Если батареи не заряжены, то возникает пауза и съемка должна быть прервана. 

Большинство беспилотников может летать в течение 28-40 минут, затем им нужна подзарядка или замена батареи. Здесь DJI Matrice 350 RTK однозначно ушел вперед: время его полета составляет рекордные 55 минут! Однако стоит иметь в виду, что расчет строится из позиции полета без полезной нагрузки. С учетом дополнительных гаджетов время полета будет сокращено. 

3. Корпоративная передача DJI O3 Enterprise Transmission

Для передачи данных в DJI Matrice 350 RTK используется система DJI O3 Enterprise Transmission, которая поддерживает трехканальную трансляцию прямого эфира в формате 1080p HD. В этой версии увеличено максимальное расстояние передачи сигнала с 15 до 20 км. Для точного и бесперебойного контакта дрон и пульт управления оснащены четырьмя антеннами-передатчиками. Они обладают функцией интеллектуального выбора двух оптимальных антенн для передачи сигнала при одновременной работе всех четырех. Это обеспечивает устойчивую связь и защиту от помех.

С O3 Enterprise Transmission беспилотник DJI Matrice 350 RTK получил возможность передавать видео в высоком разрешении в режиме реального времени. Это особенно важно при выполнении задач, требующих детального наблюдения или анализа, таких как геодезические изыскания или контроль состояния сельскохозяйственных угодий. Получая своевременно четкое и подробное видео, пилот может оперативно принимать решения.

Кроме того, DJI O3 Enterprise Transmission обеспечивает надежную связь между пилотом и дроном. Это особенно важно при выполнении задач на больших расстояниях или в условиях плохой видимости. Система передачи данных DJI O3 обеспечивает стабильное соединение и минимизирует риск потери связи. Это позволяет пилоту полностью контролировать дрон и получать актуальные данные в режиме реального времени.

4. Камера ночного видения FPV

Важное преимущество DJI Matrice 350 RTK — это камера FPV, с помощью которой дрон может безопасно летать в ночное время и делать четкие, качественные кадры. С установленным радаром CSM DJI Matrice 350 RTK может обнаруживать едва заметные препятствия вверху или в горизонтальном диапазоне на 360° и вовремя облетать их. 

5. Защита полета и точность позиционирования

Удивительная и важная способность DJI Matrice 350 RTK заключается в необыкновенной точности полета, которую обеспечивает шестинаправленная система бинокулярного зрения и система инфракрасного зондирования. С помощью этих характеристик, DJI Matrice 350 RTK отслеживает путь, своевременно и точно обнаруживает препятствия, обеспечивая комплексную защиту во время полета. Встроенная система DJI AirSense позволяет заметить другие беспилотники в окружающем пространстве и отправить оповещение в приложение DJI Pilot 2 для обеспечения безопасности. Беспилотник защищен также системой фиксации лучей — если лучи закреплены неверно, дрон не взлетит и оповестит о проблеме. 

6. Улучшенные аккумуляторы

Износ батарей — к сожалению, реальность, с которой бороться пока сложно, даже несмотря на то, что технологии не стоят на месте. Аккумуляторы в DJI Matrice 350 RTK, тем не менее, в новой версии были заметно улучшены: они выдерживают 400 циклов зарядки. Причем заряжаются быстро — за полчаса на 90%.

7. Пульт управления

Больше всего изменений появилось в пульте дистанционного управления DJI RC Plus. По конструкции он подобен пульту от предыдущей модели, но теперь у него появился сенсорный экран в 7,02 дюйма с высокой яркостью 1200 кд/м2 и разрешением 1920×1200 пикселей, протоколы передачи, четыре антенны (две внешние и две внутренние). Модем и аккумуляторы находятся в корпусе пульта. 

Пульт управления оснащен системой передачи данных O3 Enterprise Transmission, последней версией технологии передачи видео DJI OcuSync. Он может передавать изображение в реальном времени в формате HD с камеры беспилотника для отображения на экране. 

Пульт управления поддерживает быструю зарядку мощностью 65 Вт и имеет максимальное время работы 3 часа 18 минут с внутренней батареей и до 6 часов при использовании внешней интеллектуальной батареи WB37. Степень защиты пульта управления — IP54.

8. Интеллектуальные функции

С помощью искусственного интеллекта DJI Matrice 350 RTK может генерировать и сохранять файлы маршрутов полета, которые можно использовать в любое время для реализации автоматизированных операций и проведения проверок после фотографирования объектов. DJI Matrice 350 RTK поддерживает задачи маршрутного, картографического, наклонного и линейного полета. А с помощью DJI Terra пилот может быстро получать цифровые результаты в формате HD 2D и 3D, обеспечивая высокую точность и эффективность картографических операций.

9. Поддержка нескольких полезных нагрузок

DJI Matrice 350 RTK поддерживает одиночный нижний подвес, два нижних подвеса и один верхний подвес, что отвечает потребностям различных сценариев эксплуатации. Открытый интерфейс E-Port значительно сокращает время разработки, а три порта полезной нагрузки поддерживают DJI Payload SDK для расширения областей применения.

10. Подключение к DJI Pilot 2 App

Приложение DJI Pilot 2 специально разработано для корпоративных пользователей. Вручную управляя полетом, вы можете через приложение использовать множество профессиональных функций, которые делают полет простым и интуитивно понятным. С приложением можно легко и эффективно планировать полет и контролировать эксплуатацию беспилотника.
Говорить о DJI Matrice 350 RTK можно долго, ведь в его арсенале не 10, а гораздо больше преимуществ! О других сторонах и возможностях беспилотника читайте в наших следующих публикациях.