DJI Mavic 3 Enterprise: на страже вашей безопасности

Спектр областей применения беспилотников в настоящее время чрезвычайно широк. Он простирается от простой любительской съемки до сложнейших спасательных операций. Сфера использования дрона зависит, конечно, от его технических параметров и изначального предназначения. Беспилотник DJI Mavic 3 Enterprise — прибор широкого профиля. Посмотрим где и как он применяется.

Большие способности маленького дрона

Средний размер, наличие камеры с 56-кратным зумом, модуля RTK и тепловизора на версии 3 Thermal (DJI Mavic 3T), выводит съемку, мониторинг и розыск с DJI Mavic 3 Enterprise на новый уровень. Этот беспилотник чаще всего применяется в поисково-спасательных операциях, однако он применим и в ряде других важных сфер. Версия Thermal используется во время пожаротушения, инспекционных и ночных операций, а также в сельском хозяйстве и съемке.

Пожаротушение

Во время пожара, особенно на больших пространствах, беспилотники применяются для быстрой оценки ситуации. Тепловизионная камера DJI Mavic 3 Thermal помогает обнаружить людей и животных, оказавшихся в зоне огня. К дрону был разработан особый аксессуар — громкоговоритель, рассчитанный на использование на больших пространствах, в шуме огня, ветра и пр. 

Очевидное и важное преимущество беспилотника состоит в том, что он может летать над густым дымом и сквозь него. Быстрый и эффективный мониторинг с помощью DJI Mavic 3 Enterprise/Thermal (3E/3T) дает ясное представление о ситуации, так что спасатели могут оперативно найти решение и вовремя предпринять необходимые действия по спасению людей и тушению огня. В отдельных случаях, на DJI Mavic 3 Enterprise/Thermal устанавливают датчик газа или другие средства диагностики, позволяющие идентифицировать и отследить источники пожара. Дрон DJI Mavic 3 Enterprise/Thermal успешно применяется во время лесных пожаров во всему миру и уже доказал свою надежность и практичность.

Поисково-спасательные операции

Пропажа людей — это серьезная проблема, которая касается и масштабных бедствий (таких как кораблекрушение или авиакатастрофы), и обычной нашей жизни. Нередки случаи, когда люди теряются в открытой местности или в лесу, по несколько дней не могут выбраться. В этих ситуациях спасение людей стоит на кону и счет иногда идет буквально на минуты. 

Прежде в таких ситуациях поиск людей происходил сподручными методами: люди прочесывали лес пешком, привлекали к поиску собак-разведчиков, использовали громкоговорители. Но такой поиск все-таки не может быть столь же быстрым и эффективным, как с беспилотником, оснащенным тепловизором. Беспилотники могут использоваться для поиска потерявшихся людей в труднодоступных или опасных местах, куда человеку трудно добраться. Они могут обнаружить человека даже в условиях плохой видимости или ночью. 

С помощью тепловизионной камеры DJI Mavic 3 Thermal быстро вычисляет людей или животных, потерявшихся даже на большом пространстве. Дрон может осуществлять поиск и в ночное время, когда традиционный метод уже становится еще менее эффективным. 

Известно, что дроны DJI Mavic 3 Thermal взяты на вооружение поисково-спасательной организацией “ЛизаАлерт”.

Безопасность и наблюдение

Обеспечение безопасности — важная задача. Причем она касается как городской территории, так и закрытых частных владений. Мониторинг состояния территории и контроль за передвижением людей бывает необходим, когда проходят многолюдные мероприятия (фестивали, праздничные гуляния и т.д.), а также если речь идет о закрытой зоне: например, стратегически важных объектах, заводах, комбинатах или строительных площадках, заповедниках, сафари-парках и пр. Беспилотник бывает необходим для контроля и наблюдения на крупном частновладельческом участке.  

Для патрулирования территории, наблюдения и мониторинга, как и любых инспекционных и контрольно-аналитических мероприятий, дрон DJI Mavic 3 Enterprise подходит идеально. По необходимости можно использовать версию с тепловизором и своевременно вычислить проникновения людей на закрытую зону.

Сельское хозяйство

Мониторинг состояния полей и посевов необходим для получения хорошего урожая. С помощью беспилотника можно выявить незасеянные участки или те, на которых посевы не дали всходов, обнаружить болезни и вредителей. Регулярный контроль позволяет вовремя выявить проблемы с посевами и принять необходимые меры по защите урожая. Беспилотники помогают оценивать рост и развитие культур, предсказывать урожайность и оптимизировать процессы сбора урожая. Можно также спланировать посадки: данные, полученные с беспилотников, помогают определить оптимальное место и время для посадки сельскохозяйственных культур.

С высоты птичьего полета проще следить за работой по засеиванию и обработке посевов. Для выполнения этих задач применяются оба варианта DJI Mavic 3 Enterprise — как с тепловизором, так и без. 

С помощью программного обеспечения DJI Terra составляются 3D карты местности, которые затем используются для планировки посевов и работ. Работу с DJI Mavic 3 Enterprise в этой области смогут осилить даже начинающие специалисты.

Таким образом, применение DJI Mavic 3 Enterprise в сельском хозяйстве для мониторинга помогает повысить эффективность производства, снизить расходы на удобрения и защиту растений, а также увеличить урожайность.

Исследования и картография

Дрон DJI Mavic 3 Enterprise применяется в том числе для мониторинга и изучения территорий, создания карт и моделей ландшафта, проведения геологических изысканий и других научно-исследовательских задач различного профиля. Беспилотник позволяет получать детальные, точные карты и модели местности, на основе которых производятся дальнейшие исследования. 

Тепловизионная камера DJI Mavic 3 Thermal помогает отслеживать фауну, выявлять скопления диких животных или перемещения редких и исчезающих видов. Так, беспилотники в России регулярно мониторят территорию обитания амурских тигров и переднеазиатских леопардов, многих других редких обитателей дикой природы. Эти исследования помогают в определении ареала проживания многих животных, над увеличением численности которых работают ученые зоологи и биологи. Также, DJI Mavic 3 Thermal используется и в мониторинге океана, помогая выявить обитания голубых китов и других крупных морских обитателей. 

Дрон незаменим, когда необходимо быстро и эффективно обследовать труднодоступные и опасные места, что делает их ценным инструментом для исследователей и специалистов в различных областях.

Данные, полученные дроном, затем используются для создания цифровых карт, 3D моделей, анализа изменений в природной среде и многих других целей.

Фото- и видеосъемка

Самое простое, казалось бы, но важное назначение любого беспилотника – это аэрофото- и видеосъемка. Камера DJI Mavic 3 Enterprise подходит для создания как любительских, так и кинематографических кадров. С этим дроном можно создать профессиональный материал для соцсетей, рекламных видео и других видов визуального контента.

Очевидно, что беспилотники играют большую роль в современной жизни. И DJI Mavic 3 Enterprise занимает среди них собственное и очень важное место, являясь незаменимым инструментом в организации систем предупреждения, ликвидации пожаров, в преодолении чрезвычайных ситуаций, поиске людей и животных, помогая спасать жизни и минимизировать ущерб. В действительности, DJI Mavic 3 Enterprise — это мощная, современная машина, которая, несмотря на свой небольшой размер и вес, становится одним из лидеров продаж и использования в самых разных областях применения.