Возможности квадрокоптера DJI Mavic 3 Enterprise

Маленькие, портативные, коммерческие дроны с каждым годом становятся все более востребованными. Они используются не только для любительской съемки, но и для решения важных промышленных задач по мониторингу технических и строительных объектов, транспортной инфраструктуры, оказываются необходимыми при поисково-спасательных операциях и др. Квадрокоптер DJI Mavic 3 Enterprise стал одной из таких важных и порой незаменимых машин. Он представлен в двух вариантах: это базовый DJI Mavic 3 Enterprise (3E) и DJI Mavic 3 Thermal (3T) с тепловизором.

Основные характеристики дрона

По многим параметрам DJI Mavic 3 Enterprise отвечает стандартам коммерческого беспилотника: его вес с пропеллерами, но без аксессуаров, составляет 915 грамм (версия 3T – 920 грамм), максимальный вес – 1050 грамм; размер с пропеллерами – 347,5 × 283 × 107,7 мм. Его максимальная скорость полета – 75,6 км/ч, время – 45 минут. 

Это маленький, относительно легкий дрон, который легко брать с собой. При этом он способен выполнять сложные полетные задания, выполнять важную поисковую работу, отслеживать объекты и не только. В достижении всех этих целей ему помогают широкоугольная и тепловизионная камеры. 

Внимательный и точный

Беспилотник DJI Mavic 3 Enterprise имеет встроенную систему DJI AirSense, с помощью которой он обнаруживает другие дроны в окружающем воздушном пространстве и отправляет оповещения пилоту в приложение DJI Pilot 2. Безопасность во время полета повышается благодаря датчику, который помогает идентифицировать дрон. Вспомогательный нижний индикатор позволяет системе визуального позиционирования добиться еще большей эффективности во время взлета и посадки в ночное время или при слабой освещенности. 

Дрон DJI Mavic 3 Enterprise оснащен системами инфракрасного зондирования и всенаправленного обзора вверх, вниз и по горизонтали, что позволяет ему зависать и летать в помещении и на открытом воздухе. Квадрокоптер может автоматически возвращаться домой, избегая препятствий.

С помощью RTK можно добиться позиционирования DJI Mavic 3 Enterprise с точностью до сантиметра. Обеспечить безопасность полета помогает и система помощи пилоту APAS, версии 5.0. Эта система упрощает облет препятствий, обеспечивает более плавную съемку, улучшает качество полета. С ней дрон находится в безопасности всегда.

Вижу, снимаю

Наличие широкоугольной камеры 4/3 CMOS с разрешением 20 Мп у DJI Mavic 3 Enterprise дает возможность пользователям делать точные, четкие кадры (версия DJI Mavic 3Т имеет камеру 1/2″ CMOS с разрешением 48 Мп). CMOS-сенсор оснащен механическим затвором для предотвращения размытия изображения при движении: будь то кроны деревьев или быстро двигающиеся объекты, DJI Mavic 3 Enterprise сделает свою работу на отлично и вы получите кадры с четкими контурами, без помех. Вторая камера – телекамера 1/2″ CMOS с разрешением 12 Мп делает снимки с более далекого расстояния. 

С использованием программного обеспечения DJI Terra данные, полученные с DJI Mavic 3 Enterprise, можно применять при составлении 3D карт местности. Кстати, DJI Mavic 3 Enterprise для этого нет необходимости опираться на наземные точки.

Одно из немногих, но существенных отличий версии DJI Mavic 3 Thermal является наличие тепловизионной камеры с разрешением 640 × 512 пикселей. Эта особенность определяет одну из важнейших областей применения DJI Mavic 3 Enterprise в версии 3Т (Thermal) – поисково-спасательные работы. Тепловизор видит живые (“теплые”) объекты, поэтому может обнаружить потерявшихся людей или увидеть местонахождение диких животных. 

Управлять легко

Пульт дистанционного управления DJI RC Pro Enterprise оснащен встроенным 5,5-дюймовым экраном повышенной яркости с разрешением 1920 × 1080 пикселей. Пользователи могут подключаться к Интернету через Wi-Fi, а операционная система Android включает также подключение Bluetooth и GNSS. DJI RC Pro Enterprise поставляется с широким набором элементов управления дроном и стабилизатором, а также настраиваемыми кнопками. Пульт дистанционного управления работает как на частоте 2,4, так и на 5,8 ГГц и способен автоматически выбирать лучший канал передачи. На одном заряде он может работать 3 часа.

Дрон DJI Mavic 3 Enterprise использует технологию видеопередачи DJI O3 Enterprise (OCUSYNCTM 3.0 Enterprise). Благодаря технологии и четырем антеннам он передает видео в приложение DJI Pilot 2 на большие расстояния – до 15 км. Качество видео при этом сохраняется до 1080p, скорость – 30 кадров в секунду. 

Оптимизация полета и передача данных

Для удобства пользования, передавать данные с беспилотника можно сразу на несколько устройств. Используя программное обеспечение DJI FlightHub 2, можно выстраивать маршрут полета с компьютера, загружать и просматривать полученные данные в облаке, делиться материалами с другими устройствами, вошедшими в систему DJI FlightHub 2

Полетные задания можно создавать, используя базовую карту 2.5D. Там же можно просмотреть предварительный результат миссии, чтобы при необходимости упростить задачу дрону и избежать всех возможных сложностей на пути его следования. Для прицельного и продуктивного полета на карте нужно задать точки PinPoint, линии и области на карте пульта дистанционного управления. После загрузки данных соотнести базовый материал с только что полученными материалами.

Данные передаются в режиме реального времени, что особенно удобно, когда запуск дрона происходит в плохую погоду или с конкретными рабочими целями (в этом случае, работать удобно в команде: один управляет полетом, другой обрабатывает данные сразу в офисе).   

Компактный и легкий DJI Mavic 3 Enterprise может стать верным спутником в путешествиях, ведь он помещается даже в небольшой рюкзак. Этот дрон по всем характеристикам может подойти как продвинутому пользователю, так и новичку, который лишь осваивает азы пилотирования. О том, в каких еще областях применяется DJI Mavic 3 Enterprise мы расскажем далее.