Все об аксессуарах для DJI Mini 4 Pro

Возможности любого беспилотника могут быть значительно увеличены за счет дополнительных аксессуаров. Небольшие, но порой такие необходимые вспомогательные гаджеты или элементы оборудования сильно упрощают выполнение задачи беспилотником, повышают качество результатов, а также помогают сохранить дрон в безопасности как во время полета, так и в период хранения. Дополнительные аксессуары пригодятся для транспортировки дрона, использования в течение долгого времени, а также пригодятся на замену в случае поломки отдельных деталей. 

К DJI Mini 4 Pro разработан ряд дополнительных аксессуаров, о назначении и возможностях которых поговорим далее.

Интеллектуальные батареи

Максимальная продолжительность полета  DJI mini 4 Pro составляет 34 минуты с базовой интеллектуальной батареей (DJI Mini 4 Pro Intelligent Flight Battery). Вес этой батареи составляет 77,9 г, емкость — 2590 мАч. Батарея заряжается за 70 минут (с зарядным устройством DJI 30W USB-C) и 58 минут (с зарядным устройством DJI 30W USB-C, вставленным в двухсторонний зарядный концентратор). 

Больше возможностей дает батарея Intelligent Flight Battery Plus: с ней DJI Mini 4 Pro может летать на протяжении 45 минут. Вес одной батареи – 121 г, а емкость – 3850 мАч. Время зарядки составит 101 минуту (с зарядным устройством DJI 30 Вт USB-C). 

Заряжать батареи можно при теплой погоде (с температурой от 5° до 40°C). Обе батареи подходят для DJI Mini 4 Pro, DJI Mini 3 Pro и DJI Mini 3.

Зарядный хаб

Вопрос о зарядке батарей или пульта стоит остро всегда, поскольку каким бы мощным ни были аккумуляторы, необходимо их зарядить может появиться внезапно. При отсутствии запасных батарей, единственную пару придется заряжать, приостанавливая полет. Но с двусторонним хабом зарядка батарей будет происходить вдвое быстрее. 

Хаб DJI Two-Way Charging Hub – это двухсторонний зарядный концентратор, который может последовательно заряжать пульт дистанционного управления и три аккумулятора. Его также можно использовать в качестве мобильного источника питания. Для удобства и безопасности батарей, их можно хранить внутри хаба.

С помощью этого зарядного устройства три интеллектуальные батареи DJI можно полностью зарядить всего за три часа, а три батареи Intelligent Flight Batteries Plus – всего за четыре часа.

Пульт дистанционного управления

Удобный и понятный в управлении пульт DJI RC 2 имеет облегченный корпус, и антенны 2T4R и FHD-экран в 5,5 дюймов (с разрешением 1920×1080 и высокой яркостью до 700 нит), системой охлаждения. В пульт помещен новый, мощный процессор с улучшенной производительностью CPU и GPU. С ним приложения и системы работают плавно и точно, без задержек. 

Пульт поддерживает передачу видеосигнала DJI O4, чтобы полет был максимально продуктивным, а результат съемки – точным, четким. Эта технология передачи видео нового поколения поддерживает частотные диапазоны 2,4 ГГц, 5,1 ГГц и 5,8 ГГц, обеспечивая пульту DJI RC 2 улучшенные возможности защиты от помех. В соединении с дронами, совместимыми с DJI O4, пульт может обеспечить передачу HD-видео с низкой задержкой в радиусе 20 км. 

В пульт DJI RC 2 встроены две внутренние и две внешние антенны, поддерживающие систему 2T4R. Это удваивает количество антенн передатчика и приемника, что отличает эту версию пульта от предыдущей – DJI RC. Система 2T4R повышает силу сигнала и улучшает характеристики передачи данных для плавного управления и более безопасного полета.

Встроенная память DJI RC 2, объемом 32 ГБ, позволяет записывать и сохранять фото и видео, снятых в результате нескольких полетов. При необходимости можно использовать карты microSD для переноса и хранения данных.

При всех своих дополнительных способностях, пульт DJI RC 2 остается легким и компактным: его вес составляет всего 420 граммов. Его удобно держать в руках и легко использовать, даже при длительном запуске беспилотника. 

Кстати, пульт подходит не только к ​​DJI Mini 4 Pro, но и к DJI Air 3.

Фильтры

В ясную погоду, при ярком солнечном свете, для качественной и четкой съемки с DJI Mini 4 Pro стоит использовать специальные нейтральные фильтры для объектива камеры. Они снижают количество света, попадающего на линзу, позволяя снимать с широко открытой диафрагмой и на более долгой выдержке, чтобы снимки получились максимально четкими.

В наборе DJI ND Filters Set идет три фильтра: ND16, ND64 и ND256. Они различаются по своей пропускной способности задерживать солнечные лучи. Так, ND16 пропускает на 4 ступени меньше света. Этот фильтр подходит для съемки при не слишком ярком солнце – в нормальных условиях дневного света. Фильтр ND64 – вдвое сильнее. Он существенно уменьшает количество лучей. При съемке с этим фильтром в обычную солнечную погоду четкость кадра может быть немного нарушена: например, движущиеся объекты могут получится на снимках с размытыми границами. Самый сильный фильтр в наборе – ND256. Он предназначен для съемки на открытом пространстве в условиях безоблачного неба и палящего солнца. В такую погоду без применения фильтра кадры могут быть засвечены, поэтому ND256 станет необходимым дополнением.

Фильтры очень легкие – каждый весит меньше грамма (0,75 г). Потому при расчете веса беспилотника с полезной нагрузкой фильтр можно не учитывать.

Пропеллеры

При съемке в лесу или на довольно низкой высоте, несмотря на способность DJI Mini 4 Pro легко обходить препятствия, пропеллеры могут зацепиться за провода или листву и повредиться. Поломка может быть связана также с неудачным приземлением или неправильным хранением беспилотника. При повреждении пропеллеров выручит запасная пара. Пропеллеры рекомендуется всегда иметь в запасе, чтобы при случае не пришлось надолго прерывать или совсем заканчивать полет. 

Эти пропеллеры производят меньше шума. Они прошли точные испытания на динамическую балансировку, в результате которых было доказано, что эти пропеллеры обеспечивают более высокую аэродинамическую эффективность и мощную тягу летательного аппарата.

В комплекте к паре пропеллеров идут винты (12 штук).

Защита пропеллеров

Однако есть и возможность защитить оригинальные пропеллеры – использовать специальный агрегат: 360° Propeller Guard полностью окружает пропеллеры, бережет их от повреждений. Однако насколько повысит эта защита безопасность полета зависит все же от опытности пилота. Стоит иметь в виду, что после установки защиты пропеллеров DJI Mini 4 Pro не поддерживает функцию избегания препятствий и не может их активно объезжать или вовремя тормозить. Так, защита пригодится неопытным пилотам, которые будут запускать дрон на открытом пространстве, или же уверенным пользователям, кто сможет внимательно следить за полетом и оперативно реагировать на препятствия.

Тем не менее, эта легкая защита пропеллеров особенно пригодится пилотам-новичкам, еще неуверенных в управлении беспилотником, а также тем, кто запускает беспилотник DJI Mini 4 Pro в помещении.  

Дл одной стороны пропеллеров 360° Propeller Guard весит 42 г. Если установить защиту на все стороны (выборочно нельзя – будет нарушен баланс беспилотника и он не сможет нормально летать), общий вес дрона заметно увеличится. Чтобы не перегрузить гаджет нагрузками, не рекомендуется использовать одновременно защиту пропеллеров и интеллектуальные батареи Intelligent Flight Battery Plus.

Линзы

Для реализации задуманной задачи по съемке по необходимости можно использовать специальную линзу DJI Mini 4 Pro Wide-Angle Lens. Она прикручивается к широкоугольному объективу, увеличивая угол обзора фотоснимков с 82,1° до 114°, а видеосъемки с 75° до 100° (16:9). С линзой можно воплотить еще более смелые задумки и заснять еще более детальные кадры. 

Какими бы смелыми ни были ваши задумки, с дополнительными аксессуарами вы легко претворите их в жизнь. Ваш DJI Mini 4 Pro станет верным и надежным спутником в путешествиях или при прицельной съемке узкого профиля. Достижение ваших целей – в ваших руках!