Снят тотальный запрет на полеты дронов

На протяжении полутора лет запускать дроны в России было запрещено. В простое оказались как фотографы-любители, так и ряд сфер профессиональной деятельности: агросектор, промышленность, строительство, киноиндустрия. В порядке исключения разрешалось использовать беспилотники органам государственной власти и силовым структурам. С 1 марта 2024 г. запрет на полеты снят, но остались некоторые ограничения.

Предыстория

С 2022 года в России действовали ограничения на полеты беспилотников в большинстве российских регионов. Всего к середине декабря 2023 года запрет на полеты ввели 68 регионов. Условия запрета были прописаны в постановлениях губернаторов, созданных на основе указа президента № 757 от 19 октября 2022 г. На практике запретные меры предусматривали четыре уровня реагирования — от максимального, военного положения, до уровня базовой готовности.

Постановлением Правительства РФ №1016 от 21 июня 2023 г. запрет на полеты дронов частично снимается с 1 марта 2024 г. По новым правилам, ограничения коснутся высоты полета и условий видимости. Так, подниматься в воздух можно теперь на высоту до 150 метров и в ясную погоду, в условиях которой пилот может следить за полетом невооруженным глазом. Для взлета на бóльшую высоту требуется особое разрешение властей.

Создание условий по проведению полетов на текущий момент подразумевает, по сути, шаг на встречу наиболее заинтересованным областям применения беспилотников, но в то же время предусматривает обеспечение безопасности. 

Ограниченный полет в сельском хозяйстве

Весна – это время начала полевых работ, которые в современном мире уже немыслимы без применения беспилотников. Агродроны (серии DJI Agras, XAG) на поле используются для фиксации состояния посевных зон, контроля за посевами, состоянием всходов, рассеивания и распыления удобрений и пр. Регулярный мониторинг посевных площадей помогает вовремя выявить проблемы с землей, рассадой и всходами, определить незасеянные участки, вовремя заметить заболевания растений и предпринять необходимые шаги по преодолению этих преград. Помимо этого, с помощью дронов можно без труда осуществлять охранные мероприятия на значительной территории.

Возврат к наземной технике сказывается на качестве выполняемых работ и сильно увеличивает затраты. Помимо этого, наземные поливальные машины и другая техника оставляют борозды на земле, из-за чего площадь посевов сокращается. 

Полет, разрешенный на небольшой высоте, не должен сказаться на качестве выполняемой дронами работы в сельском хозяйстве. Стандартная высота полета агродрона составляет 20-30 метров над землей, но при выполнении фото- и видеосъемки беспилотником (серий DJI Matrice, Mavic) высота может быть значительно выше. Тем не менее, полет в пределах 150 метрах над землей тоже может дать результат, достаточный для составления NDVI-карт и других материалов для анализа и последующей постобработки. 

Промышленность и строительство на высоте

Строительство – одна из тех сфер, где беспилотники особенно востребованы. Они обеспечивают возможность воздушной съёмки с высоким разрешением, позволяя строительным командам в реальном времени отслеживать прогресс работ, а также проводить тщательные инспекции труднодоступных участков объекта. Это значительно сокращает время и ресурсы, необходимые для мониторинга больших строительных площадок.

Благодаря высокоточным камерам и специализированному программному обеспечению, квадрокоптер DJI Phantom 4 используется в строительной сфере для создания детализированных 3D-моделей местности и сбора необходимой информации для анализа и прогнозирования хода строительных проектов. Это позволяет улучшить планирование ресурсов, минимизировать риски задержек и увеличить общую эффективность проекта.

Ограничения полетов беспилотников сильно затрудняют строительный процесс, поскольку на замену летающим помощникам приходится привлекать реальные кадры – промышленных альпинистов, дополнительных работников строительных бригад и не только. 

Отмена запрета на полеты беспилотников заново открывает новые горизонты для улучшения эффективности, безопасности и качества в работе промышленных объектов и на стройке. От картографирования до мониторинга, беспилотники становятся неотъемлемой частью современных строительных проектов, обеспечивая значительные преимущества по сравнению с традиционными методами работы.

Транспорт

Маленькие, юркие беспилотники часто используются при строительстве дорожного магистрального и железнодорожного полотна, а также для мониторинга состояния транспортной инфраструктуры. Такие беспилотники (например, DJI класса Mini) способны подлетать к опорам мостов и на вершины ЛЭП, что значительно сокращает время и ресурсы, необходимые для мониторинга традиционным способом. 

Самая высокая опора линий электропередач в России находится в городе Балаково и достигает высоты 197 м. Однако в среднем опоры ЛЭП не превышают 10-50 метров. Поэтому ограничение на полеты беспилотника по высоте позволяют исследовать большинство высоковольток даже пролетая над ними.

Любительская и профессиональная съемка

Качественный любительский контент для соцсетей или в семейный архив, или же профессиональные кадры для издания календарей и открыток привлекают многих любителей съемки с воздуха. Многичисленные блогеры снимают с беспилотников природу и городскую архитектуру, а затем транслируют результаты в массы, тем самым продвигая и популяризируя туризм и заинтересованность в культуре и истории своей страны и зарубежных государств. Существующие сейчас ограничения на полеты все-таки затрагивают сферу формирования фото- и видеоконтента, поскольку такие материалы часто снимают с бóльшей высоты. Однако само по себе снятие запрета на полеты уже радует многочисленных специалистов данной сферы. Сейчас съемка с высоты снова возвращается в жизнь фотографов и операторов-любителей, а также профессионалов сферы фотографирования и кино. 

Теперь, с изменением политики ограничения полетов, вновь возросло внимание к рынку беспилотников. Снятие запрета практически совпало с началом полевых работ, открытием сезона киносъемок и просто временем отпусков и путешествий. Однако приобретая карманный или крупный, профессиональный беспилотник, стоит внимательно ознакомиться с ныне действующими правилами их запуска, а также помнить о мерах безопасности.