Области применения DJI Matrice 350

В последние годы беспилотники стали неотъемлемой частью многих сфер: это не только наша обычная жизнь (путешествия, важные событий, творчество и хобби), но и профессиональные области: строительство, железные и автомобильные дороги, геодезия, картография, сельское хозяйство, экология и др. Они нашли свое применение в самых различных областях, начиная от развлечений и спорта, заканчивая промышленностью и научными исследованиями. Дрон DJI Matrice 350 — это мощная и универсальная беспилотная летающая платформа, которая нашла широкое применение в различных отраслях. Каких именно – рассмотрим далее.

Геодезия и картография

Одним из основных применений DJI Matrice 350 является использование в геодезии и картографии. Благодаря высокой точности позиционирования (DJI Matrice 350 располагает функцией 6-направленного зондирования и позиционирования) и возможности установки дополнительного подвесного оборудования, в т.ч. специализированных камер для съемки, этот дрон идеально подходит для создания точных карт местности, планирования городской инфраструктуры, мониторинга изменений в ландшафте и других задач. Способность DJI Matrice 350 летать в течение 55 минут (без полезной нагрузки) позволяет облетать значительные территории, сканировать пространство при использовании дополнительного оборудования – лидара DJI Zenmuse L1 или L2. С помощью камеры ночного видения FPV DJI Matrice 350 может снимать ночью и выдавать такие же четкие, точные кадры. Даже плохая погода (туман или осадки) не могут помешать дрону, так как он обладает высокой степенью защиты — IP55 и устойчив к воде, пыли и грязи. 

Промышленность и производство

DJI Matrice 350 также нашел широкое применение в промышленном обследовании. Благодаря возможности оснащения дрона тепловизионными камерами, лидаром, видеокамерами высокого разрешения и другими специализированными устройствами, он используется для инспекции инфраструктуры, нефтегазовых трубопроводов, ветрогенераторов, антенн и других объектов. Беспилотник может фиксировать состояние ЛЭП, строительных объектов, а также важных транспортных сооружений (например, опор мостов). Выполнение этих задач традиционным способом занимает большое количество времени и ресурсов, в то время как беспилотник может создать точные карты местности, детальные фотографии и видео объектов быстро и качественно. При совершении таких полетов для управления беспилотником нужен только один пилот, а не команда специалистов, что значительно упрощает работу.

Сельское хозяйство

В сельском хозяйстве DJI Matrice 350 применяется для мониторинга состояния посевов, оценки урожайности, обнаружения заболеваний растений, определения уровня увлажненности почвы и выполнения других задач, связанных с повышением эффективности сельского хозяйства. DJI Matrice 350 не относится к классу агро-дронов, разработанных специально для использования в посевных работах на поле (к нему нельзя прикрепить бак для семян или удобрений), так как его предназначение иное: характеристики полета позволяют ему облетать даже крупные по площади поля, фиксировать состояние посевов и произошедшие с ними изменения, создавать карты полей для дальнейшего построения 3D-моделей местности. 

Безопасность и поисково-спасательные операции

Благодаря возможности оснащения дрона различными датчиками и камерами, DJI Matrice 350 активно применяется в операциях по обеспечению безопасности, поисково-спасательных работах, мониторинге лесных пожаров, поиске пропавших людей и других ситуациях, где требуется быстрое и эффективное воздушное наблюдение. Беспилотник способен быстро подняться до уровня верхних этажей высотных зданий, зафиксировать разрушения или обнаружить очаги воспламенения, людей, животных, чтобы спасатели могли принять оперативные решения. При дорожно-транспортных происшествиях, особенно крупного масштаба (таких как кораблекрушение, железнодорожные или авиакатастрофы), беспилотники становятся незаменимыми, так как благодаря им можно быстро произвести мониторинг значительной по площади территории и вовремя обнаружить пострадавших людей. Дрон DJI Matrice 350 может обследовать и морские пространства в случае, если человека на судне или без него унесло течением в открытое море. То же самое относится и к сфере поиска людей в лесу, например, в густой тайге, где как опытные охотники, так и грибники-любители нередко теряются. В этих ситуациях счет часто идет на минуты, поэтому применение беспилотника становится фактически единственным оптимальным решением.

Любительская и профессиональная съемка

Беспилотник DJI Matrice 350 — дрон профессионального класса, однако его возможности применения в любительской съемке тоже широки. Безусловно, для этих целей в путешествии подойдут лучше беспилотники серии Mini, которые выигрывают за счет компактного размера. Тем не менее, DJI Matrice 350 способен делать высококачественные снимки и видео, которые могут подойти для дальнейшей обработки и печати на календари, блокноты, постеры и пр. Использование DJI Matrice 350 в этой области зависит от возможностей перевозки и хранения дрона (лучше это делать при наличии автомобиля со свободным багажником). 
В настоящее время без беспилотников не обходится практически ни одна область геонаук, строительства, транспорта и др. Беспилотники стали реальностью и атрибутом современности. Так, для решения многих задач нужно найти специализированный дрон, подходящий для той или иной сфере. Очевидно, что DJI Matrice 350 — это фактически универсальный беспилотник-профессионал, который может быть применен во многих областях и стать вашим основным помощником в выполнении многих задач в фото- и видеосъемке.