DJI Ronin 4D Flex — профессиональная съемка, легчайший вес

DJI умеет удивлять. Последняя новинка компании Ronin 4D Flex — это стабилизатор. Казалось бы, что в нем может быть революционного?! Но Ronin 4D Flex — принципиально новое устройство. Это отнюдь не штатив, а инновационное решение для операторов, позволяющее использовать фирменную камеру Zenmuse X9 отдельно от основного корпуса (системы Ronin 4D). Сам Ronin 4D Flex весит всего 725 г, а вместе с Zenmuse X9 его масса составит 1,8 кг, что позволяет держать камеру в руках даже при продолжительной съемке.

Революционное решение

Ronin 4D Flex уникален и с точки зрения портативности, и с точки зрения качества съемки. Компактный стабилизатор DJI полностью удовлетворит профессиональных операторов.

С Ronin 4D Flex камеру Zenmuse X9 можно превратить в компактный автономный кинообъектив. Выдвижной подвес подключается к основному корпусу прочный 2-метровый кабель. Длина кабеля обеспечивает большую свободу движений оператора, делая возможной съемку в движении и в узких пространствах (например, в салоне авто). Кабель передает изображение с разрешением до 8K без мельчайших задержек.

В целом, подобная система с автономной камерой — предпосылка для креативных и нестандартных решений, воплощение которых мы, вероятно, уже скоро увидим на экранах.

Замена целой операторской группы

Ronin 4D Flex полностью совместим с фирменными рукоятками (Ronin 4D Hand Grips), основным монитором высокой яркости (Main Monitor) и другими компонентами профессиональной системы Ronin. Новый стабилизатор DJI позволяет оператору снимать видео самостоятельно, без ассистентов, — но при этом используя все преимущества системы Ronin 4D: стабилизацию в трех плоскостях, кинематографическое качество изображения 8K, фокусировку с помощью лидаров, продвинутые инструменты мониторинга и контроля. Переключаться между использованием Flex и основной конфигурацией камеры можно практически моментально и без дополнительных устройств.

Для статичной съемки производитель рекомендует использовать систему Pan Axis Quick-Lock, блокирующую движение камеры из стороны в сторону (по горизонтальной оси). Блокировка не накладывает никаких ограничений на использование анаморфных, теле- и зум-объективов, а напротив, позволяет раскрыть все их возможности.

Первый зум-объектив DJI

Вместе со стабилизатором Ronin 4D Flex компания DJI представила свой первый зум-объектив — DL PZ 17-28mm T3.0. Благодаря высокоточному управлению задним фокусом и встроенной системе калибровки объектив выдает безупречный результат при любом выбранном режиме — автофокусировке, ручной фокусировке или автоматической ручной фокусировке (AMF). Установив его на камеру Zenmuse X9, можно получать изображения в сверхвысоком разрешении на коротком фокусном расстоянии. Минимальное расстояние фокусировки составляет 19 см.

Объектив идеально подходит по параметрам к камере Zenmuse X9 — он изготовлен из алюминиево-магниевого сплава и весит 520 грамм. Встроенный контроллер-мотор отвечает за плавное и аккуратное масштабирование — внешний мотор или повторная калибровка не потребуются.

О киносистеме Ronin

DJI Ronin 4D Flex можно приобрести в качестве аксессуара к выпущенным ранее профессиональным киносистемам Ronin 4D-6K и Ronin 4D-8K. В комплект поставки Ronin 4D Flex входит сам стабилизатор, рычаг для блокировки горизонтальной оси (Pan Axis Quick-Lock), а также два адаптера и два кабеля для рукояток Ronin 4D.

И, конечно, можно не сомневаться в том, что линейка профессиональных моделей Ronin продолжит расширяться в будущем. Так, уже в мае ожидается появление новых аксессуаров для Ronin 4D, включая первый фирменный фоллоу-фокус (DJI Three-Channel Follow Focus).