DJI Inspire 3 — летающая звезда Голливуда

На прошлой неделе DJI представила Inspire 3 — новый беспилотник для киноиндустрии. Новинку справедливо назвать долгожданной: предыдущая модель Inspire 2 была выпущена целых 7 лет назад, и слухи о появлении ее «преемника» активно распространялись на протяжении последних месяцев.

Но несмотря на заранее анонсированную презентацию, дрон произвел впечатление и на фанатов высоких (беспилотных) технологий, и на ценителей высокого (кинематографического) искусства. На борту Inspire 3 установлена полнокадровая камера Zenmuse X9-8K Air с 35,4-мегапиксельной матрицей. Кроме того, дрон оснащен FPV-камерой ночного видения с размером матрицы 1/1.8 дюйма и углом обзора 161° для стабилизации изображения и повышенной безопасности во время полета. Такой конфигурацией обусловлен и футуристичный дизайн новой модели — уже по внешнему виду DJI Inspire 3 понятно, что это уникальный дрон.

Революционные технологии

Конструкция Inspire 3 была продумана инженерами DJI до мельчайших нюансов. Дизайн позволяет осуществлять 360-градусную панорамную съемку, а новая функция Tilt Boost опускает пропеллеры вниз, так что при съемке снизу вверх угол камеры может составлять до 80 градусов. И в режиме 360°, и в режиме Tilt Boost в кадр не попадут никакие лишние детали.

При горизонтальном полете дрон может развивать скорость до 94 км/ч, при спуске (даже в пике) — до 36 км/ч и при подъеме — до 29 км/ч. Два литий-ионных аккумулятора TB51 обеспечивают продолжительность полета до 28 минут. Это неплохой показатель, учитывая массу беспилотника 4 кг.

Поддержка трех глобальных систем навигации (GPS + Galileo + BeiDou) и встроенный модуль RTK обеспечивают сантиметровую точность позиционирования в реальном времени. Вместе с продвинутыми алгоритмами машинного обучения эти технологии открывают абсолютно новые возможности для съемки. Так, при активированной функции Spotlight Pro камера будет автоматически фокусироваться на объекте, давая оператору возможность целиком сконцентрироваться на полете. А технология Waypoint Pro позволяет запрограммировать точный маршрут дрона (и скорость его прохождения), который затем можно повторять любое количество раз для записи дублей или таймлапсов со сменой дней/времен года.

За безопасность полета отвечают сразу 9 сенсоров обнаружения препятствий. Допустимый порог сближения с препятствиями задается вручную. Настроить можно и «поведение» дрона: будет ли он автоматически выполнять маневр для уклонения от объекта или же продолжать полет, подавая оператору звуковой сигнал о сближении и отображая расстояние до объекта на 7-дюймовом дисплее пульта DJI RC Plus.

Кстати, управлять Inspire 3 можно сразу с двух пультов, чтобы, например, один оператор контролировал полет беспилотника, а другой — его камеру. За надежную связь пультов с дроном отвечает передовая система передачи изображения DJI O3 Pro.

Уникальные возможности для киноиндустрии

Установленная в подвесе беспилотника полнокадровая камера Zenmuse X9-8K Air совместима с фирменной системой обработки изображения DJI CineCore 3.0. Она поддерживает съемку видео в формате CinemaDNG (с разрешением 8K и частотой 25 к/с) и Apple ProRes RAW (8K и 75 к/c). В режиме S&Q новый дрон может записывать видео в формате ProRes RAW с разрешением 4K и частотой 120 к/с без кадрирования.

Камера X9-8K Air имеет динамический диапазон 14+ ступеней, а также двойное нативное ISO со значениями 800/4000 при съемке с частотой до 30 к/c и 320/1600 при съемке с частотой выше 30 к/c. Поддерживаются объективы DJI DL с фокусными расстояниями 18, 24, 35 и 50 мм.

Система DJI Cinema Color System (DCCS) позволяет камере X9-8K Air сохранять естественные цвета — природных объектов, городских пейзажей и оттенков человеческой кожи. DCCS также обеспечивает необходимое при пост-обработке согласование цветовых профилей изображений, снятых при помощи X9-8K Air и при помощи «наземных» камер, таких как DJI Ronin 4D.

Наконец, в комплектацию Inspire 3 входит жесткий диск DJI PROSSD объемом 1 ТБ (со скоростью записи до 1100 МБ/с и скоростью чтения до 900 МБ/с), который может быть подключен прямо к компьютеру через кабель USB-C для быстрого обмена файлами.

Сравнение с Inspire 2

С помощью Inspire 3 можно снять кадры, которые нельзя повторить ни при использовании операторского крана, ни при использовании нескольких тележек. Поэтому если новинку и можно с чем-то сравнивать, то только с предыдущей моделью:

DJI Inspire 2 (c Zenmuse X7)DJI Inspire 3
СенсорSuper 35Полнокадровый
Максимальное разрешение6K/30fps ProRes RAW; 6K/30fps CinemaDNG8K/75fps ProRes RAW;8K/25fps CinemaDNG
Диапазон ISO100−1600200−6400
Камера FPVРазмер матрицы 1/7.5”; угол обзора 84°Размер матрицы 1/1.8”; угол обзора 161°
Система обработки изображенияDJI CineCore 2.1DJI CineCore 3.0
Система передачи изображенияDJI Lightbridge 2 (до 7 км)DJI O3 Pro (до 15 км с 1 пультом; до 12 км с 2 пультами)
Время полета23 мин28 мин
Допустимая скорость встречного ветра10 м/c14 м/c
Точность позиционированияДо метра (нет RTK)До сантиметра (встроенный RTK)
Обнаружение препятствийВ трех направленияхВо всех направлениях (настраиваемый порог)
Жесткий диск CINESSD 120/240/480/960 GB (не входит в комплектацию)PROSSD 1 TB (входит в комплектацию)

Как видно из таблицы, Inspire 3 обходит по всем параметрам не только традиционную технику, но и своего предшественника. Опробовать новинку профессиональные операторы смогут уже скоро: как сообщили представители DJI во время презентации, в продажу Inspire 3 поступит в конце июня. А значит, уже в следующем году нас ждут фильмы, снятые на совершенно новой высоте.