Дроны 2023 года: путь DJI за 10 лет с выпуска первого Phantom

Десять лет назад компания DJI представила первый квадрокоптер — Phantom. Неожиданно для самих разработчиков новинка стала хитом продаж и обеспечила дронам популярность на годы вперед.

С тех пор DJI и ее конкуренты представили десятки новых моделей беспилотников. Целевая аудитория компаний-производителей БПЛА быстро расширилась — покупать дроны стали и профессиональные клиенты, использующие их в промышленных масштабах.

С 2013 года беспилотники, пожалуй, не так сильно изменились внешне, но их возможности и характеристики улучшились в разы. Начало 2023 года кажется подходящим моментом, для того чтобы оглянуться назад и представить себе, что ждет DJI в будущем.

«Фантомная» революция

Сегодня фото и видео, снятые из воздуха, стали для нас привычными. Многие создают такой контент самостоятельно. В большой степени это заслуга DJI — компании, которая в кратчайшие сроки смогла создать, а затем возглавить международный рынок беспилотников.

Все дроны, камеры и аксессуары, которые DJI представила за последние годы, демонстрируют торжество инженерной мысли. Инновационные технологии компании обеспечили ей прочную позицию в широком спектре отраслей — от профессиональной кинематографии до «зеленой» энергетики.

Но революцию произвел именно DJI Phantom. Квадрокоптер, представленный в начале 2013 года, сделал летающие камеры массовым продуктом. Успех дрону обеспечили простота управления и возможность моментального запуска. Кадры, полученные с помощью Phantom, до этого можно было снять только из кабины вертолета.

Каждая следующая версия беспилотника делала съемку с высоты птичьего полета всё качественнее. Расширялись возможности дистанционного управления, улучшался алгоритм возврата на базу, увеличивалось максимальное время полета. Если первый «Фантом» продавался вообще без камеры (предполагалось, что клиенты будут вставлять в подвес экшн-камеру GoPro), то в следующие модели были интегрированы всё более продвинутые объективы с разрешением до 20 Мп.

При создании Phantom 4 инженеры DJI уже обладали обширным опытом. Эта версия дрона имела высокую степень автоматизации, включая продвинутую систему облета препятствий. Оператор дрона получил возможность полностью концентрироваться на снимаемой картинке, а не на параметрах полета. 

Серьезнее и профессиональнее

Хотя «Фантомы» на протяжении долгого срока оставались самой популярной линейкой дронов среди любителей, довольно быстро стало понятно, что DJI не намерена останавливаться на достигнутом и амбиции компании идут гораздо дальше.

Вскоре вслед за Phantom компания DJI представила профессиональный беспилотник Inspire, совместимый с фирменными камерами Zenmuse с разрешением до 4K. Дизайн дрона делал возможным вращение подвеса на 360 градусов и максимально широкий угол обзора. Неудивительно, что уже первой моделью сразу заинтересовались в Голливуде.

Еще больший потенциал в продукции DJI увидели для себя промышленные клиенты. Именно на них была ориентирована линейка Spreading Wings (с гексакоптерами S800, S900 и S1000). В дальнейшем ей на смену пришли еще более профессиональные модели DJI Matrice. Современная модель Matrice 300 RTK — это полноценный летательный аппарат, который способен проводить в воздухе до 55 минут, разгоняться до 83 км/ч и поднимать одновременно 3 полезные нагрузки. Конкурентов у данного беспилотника нет по сей день.

Перспективным направлением для компании стало и сельское хозяйство. Агродроны DJI Agras оснащены специальными баками для осуществления посевов и внесения удобрений на сельскохозяйственных угодиях. Точность распыления семян беспилотником в десятки раз выше, чем при их разбрасывании по полю вручную. Очевидный результат — повышение урожайности и экономия средств.

Наконец, масса наработок DJI в области программного обеспечения позволила компании вступить на рынок беспилотных автомобилей. Подразделение DJI Automotive начиная с 2016 года разрабатывает системы камер, радаров, сенсоров и компьютерных технологий для автономного передвижения. Машиностроением DJI заниматься не будет. Хотя кто знает, как далеко простираются амбиции китайского производителя на самом деле.

DJI в 2023 году и далее

К сожалению, DJI не объявляет заранее, какие модели представит публике в том или ином году. Но на экспертных форумах фигурирует ряд предположений.

В первую очередь, обновление ждет упомянутую выше линейку Inspire. Появление DJI Inspire 3 станет хорошей новостью для кинооператоров. В первоклассном качестве встроенной в него камеры можно не сомневаться заранее.

Скорее всего, будет расширена и популярная серия беспилотников Mavic. Как именно будет называться новая модель, неизвестно — ей может стать Mavic 3S или Mavic 4. Покупателей наверняка ожидают улучшения полетных характеристик и возможностей съемки.

В последние годы DJI регулярно выпускала дроны с тепловизором. Резонно ожидать появления новой модели БПЛА с термальной камерой и в 2023 году. По некоторым данным, это будет беспилотник из промышленной серии Matrice — получит ли он название 350T или 700T, мы, конечно, не знаем.

Вполне вероятно, что 2023 год также порадует фанатов DJI инновационными продуктами, о которых сейчас мы даже не догадываемся. В прошлом году такой неожиданной новинкой стал DJI Avata — синевуп с футуристичным дизайном и интегрированной технологией FPV (трансляции от первого лица). В 2023-м DJI, например, может поставить рекорд в легкости дронов и представить беспилотник еще компактнее, чем существующие модели DJI Mini.

Но не будем гадать на кофейной гуще. С уверенностью можно говорить об одном: санкции, которые американские чиновники наложили на DJI в последние годы, вряд ли способны остановить экспансию компании. Скорее, напротив, ассортимент дронов DJI будет только расширяться и использоваться во всё большем спектре отраслей. Наблюдать за этим развитием по-прежнему чрезвычайно интересно.