DJI Mavic 3 Enterprise Series: сразу две новинки для профессионалов

На прошлой неделе компания DJI представила серию дронов Mavic 3 Enterprise, ориентированную в первую очередь на корпоративных покупателей. Новинка представлена в двух версиях — базовой Mavic 3E и Mavic 3T с тепловизором.

Обе модели оснащены 12-мегапиксельным телеобъективом с 56-кратным гибридным зумом. Кроме того, в Mavic 3E встроена широкоугольная камера на 20 Мп, а в Mavic 3T — широкоугольная камера на 48 Мп и тепловизор с разрешением 640×512 пикселей.

Хотя новые дроны компактны и весят меньше 1 кг, они оба могут успешно применяться для высокопрофессиональных задач. Mavic 3E способен значительно улучшить качество проведения геодезических и картографических работ. Модель с тепловизором Mavic 3T может также применяться для выявления очагов пожаров, при поисковых операциях и в ночных условиях.

Внешний вид

Mavic 3 Enterprise Series — одни из самых компактных дронов промышленного назначения. Вес обеих моделей не превышает 920 г, а размеры в сложенном виде (без пропеллеров) — всего 22,1×9,6×9 см, то есть новые квадрокоптеры можно легко переносить одной рукой. В комплект поставки профессиональных моделей входит защитный кейс — таким образом, транспортировка дронов не составит никаких сложностей.

Камеры

Широкоугольная камера в базовой модели Mavic 3E имеет разрешение 20 мегапикселей и оснащена CMOS-сенсором формата 4/3 и диафрагменным рядом f/2.8-f/11. У широкоугольной камеры Mavic 3T еще более высокое разрешение 48 мегапикселей, ½-дюймовый CMOS-сенсор и диафрагма f/2.8. В оба дрона встроен 12-мегапиксельный телеобъектив, который поддерживает 56-кратный гибридный зум. Такой мощный зум позволяет увидеть издалека мельчайшие детали.

Mavic 3T дополнительно оснащен тепловизионной камерой с разрешением 640×512 пикселей. С такими функциями, как точечное измерение температуры и сигнализация о слишком высокой температуре, тепловизор может оказаться незаменимым при работе ночью или в условиях сильной задымленности. На пульте управления (DJI RC Pro Enterprise, см. ниже) в режиме разделенного экрана можно следить за изображением одновременно с тепловизионной и обычной камеры. Это позволит быстрее определять точное место съемки. Кроме того, в режиме разделенного экрана можно использовать синхронный 28-кратный зум.

Характеристики полета 

Максимальное время полета дронов DJI Mavic 3 Enterprise — 45 минут. Таким образом, всего за один полет оператор может изучить территорию до 200 гектаров. Столь впечатляющие показатели обеспечиваются батареями на 5000 мАч. Заряжать их можно с помощью зарядного устройства для трех аккумуляторов (концентратора) на 100 Вт или напрямую через дрон (88 Вт).

Как Mavic 3E, так и Mavic 3T могут преодолевать дистанцию в 32 км, подниматься на высоту до 6 км и развивать скорость до 54 км/ч в нормальном и до 68 км/ч в спортивном режиме. Благодаря технологии OcuSync Enterprise управлять дронами можно на расстоянии до 15 км.

В зависимости от выполняемой задачи, оператор может настроить расстояние торможения и чувствительность шести датчиков обнаружения препятствий. В дроны также встроена технология Advanced RTH, позволяющая спланировать оптимальный маршрут возвращения на стартовую позицию, и система APAS 5.0, отвечающая за автоматический облет препятствий.

Пульт управления и аксессуары

В базовую комплектацию профессиональных моделей входит новый компактный пульт управления DJI RC Pro Enterprise, оснащенный 4 антеннами, батареей на 5000 мАч и встроенным микрофоном. Экран пульта имеет разрешение 1920×1080 пикселей и высокую яркость (1000 кд/м²), поэтому картинка будет четкой даже на солнце.

Дополнительно можно приобрести:

  • динамик (его можно использовать, например, при поисково-спасательных операциях);  
  • модуль RTK (обеспечивающий высочайшую точность позиционирования в реальном времени благодаря поддержке ключевых глобальных спутниковых систем — GPS, Galileo, BeiDou и ГЛОНАСС);
  • мобильную станцию D-RTK 2 (работает с сетями 4G, OcuSync, Wi-Fi и LAN и поддерживает подключение 5 пультов управления одновременно).

Программное обеспечение 

Использовать квадрокоптеры серии Mavic 3 Enterprise можно с полным комплектом программного обеспечения:

  • DJI Pilot 2 — обновленный интерфейс полета: с помощью него операторы могут удаленно управлять видеотрансляцией и аппаратными характеристиками;
  • DJI FlightHub 2 — облачная система управления флотилией дронов: позволяет задавать комплексные маршруты и повышать эффективность миссий;
  • DJI Terra — картографическая программа для всех стадий работы — от планирования полета до создания 2D- и 3D-моделей;
  • DJI Thermal Analysis Tool 3.0 — инструмент позволяет анализировать, аннотировать и обрабатывать изображения, полученные моделью Mavic 3T, для выявления температурных аномалий.

Данные между дроном и пультом управления передаются с использованием 256-разрядного шифрования (AES-256). Режим Local Data Mode позволяет заблокировать отправку любых данных через интернет.

___________________________________________________________________

Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Telegram