DJI представили два-в-одном дрон DJI Avata

Лидер в области беспилотных технологий и готовых решений на их основе DJI представил миру новейший продукт Avata. Сверхлегкий маневренный беспилотник объединяет в себе возможности гоночного FPV и традиционного дрона для съемки захватывающих роликов и сюжетов. Модель выполнена в стиле синевупа, при этом имеет надежную конструкцию, продвинутую систему безопасности и мощную камеру на борту. В сочетании с новыми очками DJI Goggles 2 и пультом управления в виде джойстика, DJI Avata обеспечивает невообразимый опыт полета.

Главное отличие синевупов от обычных квадрокоптеров заключается в наличии так называемых дактов, или простыми словами, защиты лопастей. Это важно ввиду малого веса дрона и одновременного высокоскоростного полета, который здесь достигает 100 км/час. Подробнее о модели в нашем обзоре.

Внешний вид и управление

Внешний вид синевупа от DJI отличается от привычных ранее производимых устройств. А с другой стороны, эта модель отличается и от привычных гоночных FVP устройств и синевупов. Avata видно сделан из прочных материалов, сочетающих в себе углеродное волокно и пластик. Правда, коптер не складывается. Его габариты составляют 18 х 18 х 8 мм и вес 410 грамм. 

Квадрокоптер оснащен датчиками обнаружения препятствий в нижней части, а также инфракрасные датчики. По заявлению производителя, эту модель даже можно использовать на малых высотах и в помещении, не боясь разбить устройство. Экстренное торможение позволяет остановить беспилотник буквально с самой максимальной скорости и всего одной кнопкой.

Кстати, что касается управления устройством, то здесь пользователю предложен пульт-джойстик. Он удобно лежит в руке, на корпусе имеются основные кнопки запуска, остановки, переключения режимом полета (мануальный, спортивный (14 м/с, или 50,8 км/ч) и нормальный (8 м/с, или 29 км/ч)). Примечательно, что режим Sport в новом коптере представлен не как высокоскоростной, а объединяющий в себе возможности двух других режимов. Иными словами, беспилотник динамичен в воздухе как в режиме M и одновременно поддерживает необходимые функции безопасного полета режима Normal. Впервые спортивный режим создали для знакомства с возможностями своего беспилотника и развития навыков полета.

Летные характеристики

Традиционно киновупы относят к несколько медлительным дронам, а наиболее стабильный полет на них достигается только на малых скоростях. В этом собственно и есть их главное отличие от FPV-моделей, которые как раз менее на стабильны на малых скоростях, но отлично раскрывают свои возможности на большой скорости. DJI Avata объединил в себе возможности обоих устройств, обеспечивая хорошую стабильность и маневренность в режиме мануал. Он также отлично держится на плаву на малых скоростях. В обычном и спортивном режиме устройство может уверенно держать высоты и зависать на месте, в то время как обычный киновуп требует постоянного удержания газа. В противном случае устройство упадет на землю.

Время полета Avata составляет 18 минут на одной батарее. В спортивном режиме расход батареи увеличивается и полет варьируется от 8 до 12 минут. Коптер имеет уже привычную флагманскую систему передачи данных DJI O3+ (OcuSync 3.0), а также оснащен антеннами 2T2R, которые отвечают за стабильность в воздухе. Рабочая дальность дрона составляет 10 километров с передачей фото и видеоданных в формате 1080р и частотой 100 кадр/с, и это буквально невероятно.

И это еще не все. Новый дрон оснащен функцией Return To Home в одно нажатие, а также имеет на борту приемник ADS-B и соответствующую технологию AirSense, которая предупреждает пилотов дронов о нахождении поблизости самолетов или вертолетов. Такая система является обязательной при использовании в США и ряде европейских стран, поэтому новая модель не стала исключением в плане оснащения технологией. Новейшей можно назвать технологию DJI GEO 2.0, которой оснащен Avata. Она отвечает за информирование пилотов об ограничениях воздушного пространства, о запретных зонах полета, о потенциальных опасностях, а также заранее предотвращает полеты дронов вблизи мест с повышенным риском.

Камера

DJI Avata имеет на борту 1/1.7-дюймовый CMOS 48-мегапиксельный сенсор с углом обзора 155 градусов (как у DJI Mini 3 Pro) и диафрагмой f/2.8. Он может снимать видео 4К с частотой кадров до 60 кадр/с и битрейтом 150 Мбит и 2,7К ролики с частотой 120 кадр/с. Модель оснащена памятью 20 Гб, чего хватит на 30 минут записи в самом высоком качестве. Есть возможность устанавливать карту памяти объемом до 256 Гб.

За стабилизацию кадра отвечают фирменные технологии RockSteady 2.0 и выравнивание горизонта Horizon Steady. Кроме того, яркие красочные кадры обеспечивает поддержка режима D-Cinelike color с наполнением более 1 млн цветов.

Главный вопрос, который будет раскрыт со временем и опытом использования – может ли DJI Avata нести на себе внешнюю камеру. Это является наиболее привычным форматом для FPV и киновупов, когда на корпус можно установить экшн-камеру GoPro или Osmo Action для захватывающих сюжетов.

Комплектация и выводы

DJI Avata – легкий и маневренный беспилотник представляют собой готовое устройство два-в-одном, объединяющее возможности FPV-дрона и киновупа. Фирменные технологии и оснащение позволяют вывести дрон значительно вперед и предложить пользователям универсальное устройство как для гоночных полетов, так и для киносъемки высокого уровня. Его также можно использовать для начального и продвинутого уровня, когда вы не часто используете дроны, но опыт так или иначе необходим. С Avata можно спокойно летать дома, не боясь попасть в стену. Лопасти и все основные компоненты защищены.

Как и в случае DJI Mini 3 Pro, новинка DJI Avata не имеет набора Fly More Combo. Вместо этого предлагается набор Fly More Kit с дополнением в виде пульта-джойстика и очков DJI FPV Goggles V2. Продвинутый комплект имеет пульт и новые очки DJI Goggles 2.

Что нельзя обойти стороной, DJI Avata совместим с несколькими устройствами дистанционного управления. Навыки управления FPV можно отрабатывать с очками и пультом управления последней версии FPV-дрона от DJI, а также в симуляторе полета DJI Virtual Flight, который может устанавливаться как на ПК, так и на смартфоны и планшеты.

Полезными дополнениями для DJI Avata стали еще ряд аксессуаров для развития навыков пилотов и обучения. Из них:

  • Интеллектуальная летная батарея и хаб для зарядки трех АКБ одновременно
  • Пропеллеры
  • Верхняя рама
  • Защита пропеллера
  • Набор фильтров ND (ND8/16/32)
  • Портативное зарядное устройство DJI 65 Вт
  • Автомобильное зарядное устройство DJI 65 Вт
  • Рюкзак DJI Goggles Carry More

Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram