Сравнение дронов DJI Air 2S и DJI Mavic 2 Pro

DJI Air 2S — компактный дрон, способный делать 20-мегапиксельные снимки и видео в разрешении 5,4K, оснащен матрицей в 1 дюйм, которая ранее была доступна только на более крупных и менее маневренных дронах. Одним из таковых является легендарный Mavic 2 Pro. Где-то даже с уверенностью можно сказать, что новинка стала логичным продолжением линейки Mavic. Давайте сравним эти две модели и обсудим, какие усовершенствования в конструкции и функциях получил Air 2S.

Появление DJI Mavic 2 Pro ознаменовало прорыв в аэрофотосъемке и произвела настоящий фурор; до сих пор многие при выборе беспилотника склоняются к приобретению именно этой модели, отказываясь от новшеств, доверяя, что называется, традициям. Вне зависимости от того, являетесь ли вы поклонником традиций или выбираете современные подходы, нужно в первую очередь разобраться в различиях и тогда определить для себя именно то, что действительно подходит именно вам.

Такой же мощный, но компактнее

Даже по изображениям из открытых источников видно, что DJI Air 2S в разы меньше Mavic 2 Pro. Хоть дрон и весит 595 г и требует обязательной регистрации в авиационном регуляторе, модель гарантирует еще более высококачественную, профессиональную съемку. Датчик на 20-Мп с 1-дюймовой матрицей – это именно то, что не может не привлекать взгляды самых заядлых скептиков. Итак, в сложенном виде размеры Air 2S составляют 180х97х80 мм против 214х91х84 мм и веса в 907 г у Mavic 2 Pro.

А как известно, серия Mavic 2 заслужила большое внимание пользователей в первую очередь своими возможностями съемки при относительно небольших размерах. Ранее такой же популярностью пользовались дроны Phantom.

Выход DJI Mavic Air 2 в прошлом году, как ожидалось, станет главным конкурентом полюбившейся линейки Mavic 2, но многие профессионалы аэрофотосъемки не стали выбирать модель в качестве основной замены Mavic 2 Pro. С появлением Air 2S можно с уверенностью сказать, что это прорыв. Беспилотник разделит два поколения: традиционного подхода к съемке и апгрейдированного, еще не раз заставив помучаться с выбором будущих пользователей беспилотных летательных аппаратов. И в первую очередь свою главную роль сыграет камера DJI Air 2S с ее совершенно новыми возможностями для съемки и творчества.

Камера и возможности

DJI Air 2S оснащен камерой с матрицей 1 дюйм, способной снимать 20-Мп изображения; максимальный угол обзора — 88º. Четырехкратный цифровой зум возможен в разрешении 4К, шестикратный при 2,7K и восьмикратный при 1080P. Хранить файлы можно в форматах JPG, DNG (RAW) или использовать сразу оба.

У Mavic 2 Pro при тех же показателях съемки в 20-Мп и 1-дюймовой матрицы имеет двухкратный оптический зум и объектив 24-48 мм и настраиваемую диафрагму от f/2.8 до f/11. Модель 2021 года ограничивается фокусным расстоянием 22 мм и фиксированной диафрагмой f/2.8. В обеих моделях используются три цветовых профиля на выбор: стандартный (8 бит), D-Log (10 бит) или HLG (10 бит). Беспилотник имеет 8 ГБ встроенной памяти.

Настройка диафрагмы позволяет прямо на лету подстраиваться под освещение или тени. В случае DJI Air 2S вам придется посадить беспилотник на землю, чтобы поменять ND-фильтры. Здесь важно понимать: вам нужен беспилотник, преимущественно легкий и с хорошими возможностями съемки, пусть для этого его придется один раз спустить на землю, или вы планируете снимать непрерывно, но в устоявшихся традициях съемки. Стоит отметить, что набор ND-фильтров для DJI Air 2S включает светоподавляющие нейтральные фильтры ND4/8/16/32 и набор ND64/128/256/512. Таким образом вариация для съемки в разы выше, чем у Mavic 2 Pro.

А вот показатель диапазона ISO в разы выше у нового дрона. Для понимания вопроса скажем, что хорошее значение должно превосходить ISO 100. Так, если у Mavic 2 Pro качество фотоснимков и видео остается высоким только до значения ISO в 1600, то у DJI Air 2S это показатель вырос до ISO 3200. При настройке ISO 6400 на фото проявляются шумы, но они не критичны. Впервые в модели применена технология шумоподавления Temporal Denoising Technology, которая и дает такие отличные показатели. Правда, применима она только к файлам формата RAW.

Видео

Разрешение видео у нового беспилотника стало значительно выше, чем у предшественника Mavic 2 Pro. Максимальные возможности достигают 5,4К при 30 к/с; также можно снимать 4К при 60 к/с и 1080р при 120 к/с. Для сравнения, съемка видео на Mavic 2 Pro в 4K может происходить с частотой 24, 25 и 30 кадров в секунду, в 2,7K — 24, 25, 30, 48, 50 и 60 к/с, а в 1080p — в 120 к/с. Битрейт — 100 Мбит/с, и сохраняются видео в форматах mp4, либо в mov, со сжатием через кодек H.264 и H.265.

Управление и полеты

Управлять обоими дронами можно с помощью пульта управления или через мобильное приложение. Пульт ДУ имеет свой монохромный дисплей, показывающий данные о батарее и маршрут следования, данные телеметрии и другую информацию. Максимальное время полета у Mavic 2 Pro составляет 31 минуту. Аналогичный показатель у DJI Air 2S. Максимальная скорость полета – 68,4 км/ч против 72,4 км/ч у Mavic 2 Pro.

Оба дрона оснащены датчиками во всех направлениях. При использовании Active Track беспилотники отслеживают выбранный объект, используя передние, задние и нижние сенсоры. Дополнительными двумя датчиками в верхней части оснащен DJI Air 2S, зато Mavic 2 Pro имеет два боковых сенсора. В противовес этому можно сказать, что новый дрон оснащен улучшенной системой слежения Active Track 4.0, которая в свою очередь различает еще более мелкие и сложные детали, подобные ветвям деревьев и линий электропередач. При этом угол обзора у беспилотника выше.

Дополнительные возможности

Конечно же, в первую очередь, стоит сказать о главном преимуществе новинки DJI Air 2S. Это абсолютно новый режим MasterShots для создания еще более качественного и интересного контента. Равно как Quickshot у Mavic 2 Pro, он предназначен для быстрого создания эффектных роликов для публикации в соцсети или распространения в Сети. Дрон включает в себя сразу 6 подрежимов, знакомых пользователям как Dronie, Circle, Helix, Rocket, Boomerang и Asteroid. DJI Air 2S ограничен только четырьмя подрежимами, но зато способен снимать их в различных маневрах и траектории до 10 и более штук.

Оба дрона поддерживают режимы Гиперлапс (Hyperlapse) и панорама, а также Spotlight 2.0 и Point of Interest 3.0. Новой же технологией у DJI Air 2S служит Intelligent HDR. Она создает фотографии в увеличенном динамическом диапазоне без дополнительной обработки.

Безопасный полет

В Mavic 2 Pro используется режим помощи пилоту (APAS), в котором дрон, используя датчики, автоматически облетает препятствия, а не останавливается перед ними. Этот режим обновлен и усовершенствован у DJI Air 2S. А для обнаружения сторонних беспилотных или управляемых воздушных судов предусмотрена система ADS-B (AirSense). Информацию об объектах пользователь получает в режиме реального времени на пульт управления.

Передача видеосигнала осуществляется благодаря технологии OcuSync 3.0. Она позволяет удаляться беспилотнику на 12 километров, к тому же в новой модели она стала еще более устойчивой к радиоизлучению. У Mavic 2 Pro система OcuSync 2.0 позволяет дрону летать на удалении до 10 км. Видео в обоих случаях передается в разрешении до 1080p; технология поддерживает автоматическое переключение между двумя частотами 2,4 ГГц и 5,8 ГГц.

Как следует, новый дрон DJI Air 2S является достойным преемником Mavic 2 Pro и способен смело с ним конкурировать. Основным же его преимуществом является меньший вес при похожих характеристиках полета и съемки. Из чего следует, что если вы ищете новшества в отличной комплектации и с уникальными возможностями, тогда смелее делайте выбор в пользу DJI Air 2S!


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram