Mavic Air 2 vs Mavic Air: а каков ваш выбор?

Mavic Air 2 — это новинка от DJI с впечатляющими характеристиками. Полет 34 минуты — самый высокий показатель в серии беспилотников Mavic. Надежный и безопасный, дрон обеспечит улучшенную съемку и отличное качество по доступной цене. В данной статье мы сравним Mavic Air 2 и Mavic Air, чтобы помочь вам определиться с покупкой.

Дизайн

Новинка Mavic Air 2 весит 570 грамм против 430 грамм первой версии. Вполне обоснованно, учитывая дополнительные функции, аккумулятор большего объема и улучшенную и более крупную камеру. Внешне Air 2 совершенно не походит на предыдущую модель в серии, но зато очень близок по дизайну и выполненным материалам на Mavic 2.

Mavic Air 2 vs Mavic Air

Производительность камеры

Mavic Air 2 оснащен ½ дюймовым датчиком камеры с разрешением 48 Мп. Имеется поддержка съемки видео 4K на скорости 60 кадров в секунду и замедленного видео (таймлапс) 8K. Можно снимать видео с HDR при разрешении 4K и на скорости 30 к/с, также есть режим скоростной съемки 240 к/с 1080p.

Камера Mavic Air обладает 1/2,3″ датчиком с разрешением 12 Мп и видеосъемкой 4К. В отличие от младшего представителя, новинка DJI оснащена технологией Quad Bayer для улучшенной съемки. Этот тип используется в большинстве современных смартфонах: четыре пикселя объединяются в один. В результате на выходе мы имеем 12 Мп изображение с большим размером пикселей. При низкой освещенности это помогает сохранить четкость изображения с наименьшим количеством шумов. А кроме того, возрастает детализация, что особенно заметно при увеличении масштаба картинки.

Диапазон ISO

На Mavic Air он составляет 100-1600 в автоматическом режиме и 100-3200 в ручном, для Mavic Air 2 эти диапазоны достигают 100-3200 и 100-6400 соответственно при разрешении 12 Мп. Чем шире диапазон, тем выше детализация изображения в различных световых условиях. При съемке 48 Мп, диапазоны равны 100-1600 (автоматический) и 100-3200 (ручной).

Mavic Air 2 vs Mavic Air. Диапазон ISO

SmartPhoto

Новая функция для Mavic Air 2. Она объединяет режим HDR, распознавание сцены и функцию Hyperlight в единый алгоритм. Smart Photo легко и быстро оптимизирует настройки камеры под определенные условия съемки. Сегодня технология встречается в большинстве смартфонов.

Mavic Air 2 vs Mavic Air. Smartphoto
Mavic Air 2 vs Mavic Air. SmartPhoto

Pano (Панорама)

Одна из самых популярных функций Mavic Air — сферическая панорама с разрешением 32 Мп. В режиме несколько фото объединяются в одно, кроме того, можно снимать горизонтальные, вертикальные и круговые 180° панорамы.

На Mavic Air 2 имеется данная функция, плюс к ней добавился режим HDR-панорамы. Отличный инструмент ультра-широкой панорамы с невероятно широким динамическим диапазоном.

Mavic Air 2 vs Mavic Air. Panorama
Mavic Air 2 vs Mavic Air. Panorama

Видеосъемка

Mavic Air 2 снимает 4K видео с частотой 60 к/с и битрейтом 120 Мбит/с и замедленное видео 8К. Имеется возможность HDR-съемки с разрешением 4K на скорости 30 к/с, также есть режим скоростной съемки 240 к/с 1080p.

Частота кадров и битрейт

Кадровая частота и битрейт у Mavic Air 2 выросли в сравнении с первой моделью серии. Разница заметна невооруженным взглядом. Хотя оба дрона имеют режимы Full HD, Mavic Air 2 предлагает до 240 кадров в секунду (fps), Mavic Air ограничивается 120 fps. За счет этого кадры получаются более плавными с удивительными 4-кратными замедлениями.

Mavic Air 2

HDR видео

Mavic Air 2 поддерживает HDR-видео со скоростью 4K/30 кадров в секунду и 2.7K/30 кадров в секунду. На выходе получаются потрясающие кадры при различных условиях освещенности. В новой модели HDR работает с улучшенным динамическим диапазоном для пейзажных снимков.

Кодек видео

Встроенный в Mavic Air 2 кодек H.256 — это новый стандарт сжатия видео, более эффективно обрабатывающий информацию. В предыдущей модели был использован H.264. Иными словами, с новым значением сохраняется то же качество снимка при меньшем объеме файла. Особенно круто это при загрузке данных в облако и напрямую в социальные сети.

Интеллектуальные режимы

Из нового таковыми стали FocusTrack — набор функций, который включает в себя ActiveTrack 3.0, точка интереса (POI) 3.0 и Spotlight 2.0. Теперь обо всем по порядку.

Расширенные интеллектуальные функции Mavic Air 2 выводят процесс съемки на новый уровень.

Mavic Air 2 vs Mavic Air. ActiveTrack

FocusTrack

ActiveTrack 3.0 обеспечивает улучшенное отслеживание за объектом. Как пользователь новинки от DJI, вы получаете больше контроля за объектом или человеком слежения. Преимуществом в Mavic Air 2 стала возможность возобновить слежение даже если объект временно попал в “невидимую зону” или скрылся из кадра.

Точка интереса (POI) 3.0 позволяет задавать автоматизированную траекторию полета с улучшенными алгоритмами распознавания объекта и поверхности съемки.

Функция Spotlight 2.0, заимствованная у профессиональных дронов, позволяет удерживать объект в кадре при полном контроле за движениями беспилотника. Отлично подойдет для тех, кто ищет решения сложных задач, доверяя умной автоматике.

Mavic Air 2

8K Гиперлапс

Максимально замедленная 8К Hyperlapse съемка не только создает уникальные по красоте кадры, но и полностью контролирует движения дрона. Неважно, снимаете ли вы закат над городом или восходящее солнце — вы получаете уникальный интеллектуальный режим и новое средство художественного самовыражения.

Mavic Air 2

Mavic Air 2 — сегодня первый и единственный беспилотник с функцией 8K Гиперлапс.

Быстрая съемка

Знакомый уже многим пользователям Mavic Air набор функций QuickShots включает в себя режимы Dronie (Дрони), Circle (Круг), Helix (Спираль), Rocket (Ракета), Boomerang (Бумеранг), and Asteroid (Астероид). На Mavic Air 2 это дополняется улучшенной системой стабилизации, что делает кадры более плавными и четкими. Беспилотник летает по заданному маршруту с неограниченным количеством точек.

Mavic Air 2

Летные характеристики и безопасность полета

Кардинальных отличий у Mavic Air 2 по сравнению с Mavic Air здесь нет. Встроенная система OcuSync 2.0 обеспечивает исключительную трансляцию видео без задержек на максимальном расстоянии до 8 км. В Mavic Air этой функции не было, но имелась передача по Wi-Fi.

Mavic Air 2

Mavic Air 2 имеет улучшенную систему передачи данных, дополнительные режимы безопасности и впечатляющее время полета до 34 минут.

Аккумулятор

Разницы в 34 минуты полета у Mavic Air 2 в сравнении с 21 минутой на Mavic Air. А в комплектации Mavic Air 2 Fly More Combo вы получаете сразу три интеллектуальные батареи и 90 минут неограниченной съемки.

Mavic Air 2

Пульт дистанционного управления

Контроллер для Mavic Air 2 стал легче и удобнее в использовании. Он оснащен встроенной антенной и ползунком для переключения полетных режимом Tripod (Штатив), Normal (Нормальный) и Sport (Спортивный).

Новый пульт ДУ Mavic Air 2 спроектирован с нуля. Теперь смартфон на устройство можно закрепить сверху: смотреть на него удобнее.

Пульт управления работает автономно до 240 минут и может служить зарядным устройством для смартфона или других гаджетов. Встроена система обратного заряда. Передача видео на смартфон у Mavic Air 2 составляет 1080p/30 кадров в секунду. У Mavic Air этот показатель — 720p/30 fps.

Пульт управления Mavic Air 2
Пульт управления Mavic Air 2
Пульт упраления Mavic Air
Пульт упраления Mavic Air

Приложения DJI Fly & DJI GO 4

DJI Fly для Mavic Air 2 предлагает широкий спектр режимов и готовых шаблонов для создания уникальных изображений. Все функции — от гиперлапса до быстрой съемки, доступны в несколько нажатий. Приложение DJI GO 4, используемое у Mavic Air, имеет обновленную главную страницу, редактор и интерфейс для воспроизведения видео.

Аксессуары

Обе модели имеют большой выбор аксессуаров, которые помогут разнообразить любое приключение. От ND-фильтров для создания более выразительных эффектов до дополнительных аккумуляторов и пропеллеров.

Аксессуары

Какой квадрокоптер выбрать?

Mavic Air — отличный выбор для новичков аэросъемки. Он обладает универсальным набором функций, хорошей камерой и надежными летными характеристиками. Если вы ищите устройство с улучшенными функциями съемки и длительностью полета, тогда однозначно Mavic Air 2. Видео 4К, 48 Мп фото, ночной режим съемки, множество интеллектуальных режимов, ну и конечно максимум длительности полета. Такой дрон подойдет любому, кто ищет новое от аэросъемки.

Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях: