6 лучших дронов с функцией следования

Беспилотники с функцией следования ActiveTrack идеальны для условий, когда хочется получить захватывающий ролик во время активного отдыха. Что это за режим, какие полезные свойства он несет, рассмотрим в нашем новом обзоре. Приятным бонусом станет подборка ТОП 6 дронов с функцией следования.

Принцип работы

Представьте, вы добрались до вершины горы и хотите сделать селфи на фоне удивительного заката. Но понимаете, что это невозможно, пока руки заняты пилотированием дрона. Для этого DJI разработала ряд функций, берущих на себя основной объем рутинной работы. Сюда входит автоматическая функция следования за объектом.

Беспилотные летательные аппараты с Active Track способны в автоматическом режиме отслеживать выбранную цель. Пилотировать устройство для этого не придется. При наличии умной системы обхода препятствий действие упрощается вдвойне.

Функция следования

В настоящее время функция следования опирается на две основные технологии отслеживания объектов:

Технология GPS

Первые модели БПЛА были запрограммированы на поиск сигнала от передатчика GPS или датчика наземной станции управления (GSC). Пилоту таких моделей приходилось носить с собой эти системы, создавая “виртуальный кабель управления” между собой и дроном.

Сегодня передатчик GPS обычно встроен в пульт ДУ, который всегда нужно иметь при себе. А сама технология дает непревзойденную точность отслеживания цели.

Работа передатчика / датчика GPS и пульта синхронизированы, и работать друг без друга не могут.

Технология визуального распознавания

Технология существует и используется в робототехнике с начала 2000-х годов. Суть заключается в отслеживании человека или предмета через данные, поступающие из камеры устройства.

Принцип работы простой: камера собирает фото-, видео- и аудио- данные, которые передаются в процессор. Затем он распознает движущиеся объекты в кадре и определяет их местонахождение.

ActiveTrack

Благодаря научно-техническому прогрессу эта трехэтапная процедура сегодня занимает всего несколько секунд. К тому же она дает ряд других преимуществ.

Процессор распознает объекты любого типа: автомобили, велосипеды, люди или животные. И GPS-система для этого не нужна. Минусы в такой технологии тоже есть. В условиях низкой освещенности она работает не точно.

Для оптимизации работы компания DJI объединила две эти технологии в систему ActiveTrack, взяв лучшие качества от каждой из них.

Система использует GPS и одновременно визуальное распознавание. Они служат для определения местоположения дрона, стабилизации его в полете, определения иных объектов в кадре и прокладки траектории полета между препятствиями. Система быстро набрала популярность, и сегодня ею оснащены абсолютно все квадрокоптеры DJI.

6 лучших дронов с функцией следования

Рассмотрим лучшие БПЛА, оснащенные ActiveTrack. В чем различие между их функционалом, и какие из них лучше подойдут вам, смотрите ниже.

1. Mavic 2 – складной дрон и выдающиеся технологии

Модель выпускается в двух вариациях исполнения объектива Pro и Zoom. Режим ActiveTrack 2.0 на Mavic 2 включает следующий набор функций:

  • Trace (Следование): дрон сопровождает оператора на заданном расстоянии. Стик управления на пульте служит для облета объекта по кругу. Также можно управлять устройством через приложении DJI GO 4.
  • Parallel (Profile) (Параллельное следование): дрон располагается сбоку под одним углом.
  • Spotlight (В фокусе): дрон не сопровождает объект автоматически, но постоянно удерживает фокус на нем. Пульт управления используется для пилотирования, но контроль ориентации отключен. Для настройки кадра используются левый стик управления и колесико для регулировки стабилизатора.

Mavic 2 является первым в ряду дронов DJI, оснащенный шестью датчиками обнаружения препятствий во всем направлениях. Они обеспечивают качественную работу даже в самых сложных ситуациях. А благодаря модернизированной системе автопилотирования FlightAutonomy данные передаются и обрабатываются непрерывно в режиме реального времени.

Также имеется фирменная технология DJI — система расширенного пилотирования APAS. Она дает возможность легко управлять дроном, как при прямом направлении полета, так и задом наперед. Система обхода препятствий здесь действует также с двух сторон. Система APAS автоматически прокладывает оптимальную траекторию полета в обход этих препятствий. Работает как в свободном полете, так и в ActiveTrack.

2. Mavic Air 2 – передовое качество и стиль

Новинка компании DJI, выпущенная в мае 2020 года. Обладает компактным дизайном, камерой 48 Мп и еще рядом интеллектуальных режимов. Air 2 может считаться лучшим универсальным дроном для путешествий или занятий спортом на воздухе.

Mavic Air 2 оснащен улучшенным ActiveTrack 3.0 с аналогичными функциями следования, описанными выше. Что интересно, с приходом третьего поколения технологии Active Track от DJI, следование за объектом и избегание препятствий, стало плавнее, чем когда-либо.

С “умной” технологией беспилотник умело обходит препятствия, снижая или набирая высоту по необходимости. При том, что Mavic Air 2 оснащен датчиками только спереди, снизу и сзади. Камер по бокам и сверху он не имеет.

Модель также включает в себя дополнительную систему обхода препятствий и предотвращения столкновений APAS 3.0. Режим способен работать на скорости полета коптера до 12 м/с.

3. Mavic Pro – классика в современной обработке

На момент появления на рынке модель выступала в роли флагмана. Дрон сочетает в себе портативность и функциональность и остается одной из самых популярных моделей DJI. Кстати, одним из первых Mavic Pro обеспечил съемку видео с разрешением 4К.

Режим ActiveTrack в Mavic Pro оснащен тремя ранее рассмотренными функциями, плюс четвертая — Terrain Follow (Следование рельефу).

Датчик нижнего обзора используется для регистрации и поддержания высоты полета (макс. – 2 м). Функция рассчитана на работу в условиях, когда угол набора высоты не превышает 20 градусов.

Благодаря системе визуального распознавания Mavic Pro способен отслеживать препятствия как перед собой, так и снизу. Обнаружив препятствие в одном из режимов полета, дрон остановится, зависнет на короткое время, после чего поднимется выше препятствия (не менее 5 метров). Затем на этой же высоте он продолжит полет по изначальной траектории.

4. Spark – меньший размер и большие возможности

Многими любимая модель миниатюрного дрона весом 300 г. Не уступает многим более продвинутым моделям с точки зрения комплектации и набора функций. Например, распознавание лица FaceAware позволяет Spark взлетать прямо с вашей ладони.

И хотя маленький Spark уже едва можно найти в продаже, многие пользователи, которые приобрели данную модель, в абсолютном большинстве довольны покупкой. И не зря.

Режим ActiveTrack в Spark включает следующий набор функций:

  • Trace (Следование): дрон сопровождает оператора на заданном расстоянии. Стик управления на пульте служит для облета объекта по кругу. Также можно управлять устройством через приложении DJI GO 4.
  • Profile (Следование сбоку): дрон располагается сбоку под постоянным углом.

Spark имеет несколько датчиков обнаружения препятствий. Носовая 3D-система технического зрения включает в себя камеру и 3D-модуль инфракрасного видения для слежения и обхода препятствий. Обнаружив их с помощью одного из режимов полета, дрон остановится, зависнет на короткое время и отлетит назад, пока препятствие не уйдет из зоны обнаружения. Затем дрон взлетает вертикально вверх примерно в течение 5 секунд и продолжает полет по изначальной траектории уже на новой высоте.

5. Phantom 4 Pro+ v2.0 – лучший в своем деле

Профессиональный дрон может похвастаться 1-дюймовой КМОП-матрицей, способной снимать видео с разрешением 4K/60 кадр/с и 20 МП-фото. Это делает его оптимальным для тех, кому важно высокое качество.

Режим ActiveTrack на модели включает в себя четыре функции, такие же как у Mavic Pro.

В систему визуального распознавания Phantom 4 Pro+ v2.0 встроены три стерео- и два ультразвуковых датчика. Расположены они спереди и сзади. По бокам установлены 3D-инфракрасные датчики для еще более точного обнаружения.

В “умных” режимах полета основная камера используется для обнаружения препятствий впереди на высоте до 300 метров. По этим данным рассчитывается безопасная траектория полета.

Если поблизости обнаруживается препятствие, дрон остановится, зависнет на короткое время, после чего поднимется вертикально вверх (не менее 5 метров). А затем продолжит полет по изначальной траектории на новой высоте.

6. Inspire 2 – выбор профессионалов

Камера дрона и процесс обработки изображений работают автономно и обеспечивают поддержку видеоформата RAW при съемке на камеру Zenmuse X5S. Жесткий диск DJI CINESSD делает возможной работу с видео без потери качества в форматах CinemaDNG и ProRes, а также серийную покадровую фотосъемку в формате DNG RAW. Это, наряду с перечисленными ниже функциями, обеспечивает поистине недостижимое качество съемки.

Режим ActiveTrack в Inspire 2 включает набор из функций Trace (Следование) и Profile (Следование сбоку).

Система визуального распознавания в Inspire 2 включает два стерео- и два ультразвуковых датчика спереди и снизу. Кроме того, дрон оснащен двумя модулями инфракрасного видения в верхней части. Это позволяет избегать препятствий, возникающих сверху. Система обхода препятствий работает так же, как у Phantom 4 Pro+. Все эти особенности делают Inspire 2 поистине универсальным устройством, а снятый с помощью него материал производит неизгладимое впечатление.

Полезные советы по безопасности полетов

Системы и функции обхода препятствий — сами по себе отличное средство обеспечения безопасности полетов. Однако советуем вам также изучить и по возможности придерживаться некоторых простых правил:

Высота полета:

В режимах следования для конкретных моделей БПЛА может понадобиться поддержание той или иной минимальной высоты полета. Мы советуем задавать высоту полета выше окружающих объектов, которые могут создавать препятствия.

Пилотируйте на открытом пространстве:

Беспилотники могут облетать препятствия спереди и снизу, но не могут избегать их сверху, по бокам и позади дрона. Поэтому настоятельно рекомендуем пилотировать свой летательный аппарат на открытом пространстве. При этом убедитесь в отсутствии препятствий по бокам и позади.

Управление в P-режиме (Позиционирование):

Функция активного отслеживания DJI Active Track нуждается как в достаточно интенсивном сигнале GPS, так и в поддержке системы визуального распознавания. Эта возможность предусмотрена только в P-режиме.

Если использовать режим S (Sport — спортивный), то для определения местоположения дрон будет использовать только GPS систему. Передние и задние системы технического зрения (при их наличии) отключены, и беспилотник не способен обнаруживать препятствия или обходить их. “Умные” режимы полета также недоступны.

Если системы технического зрения отсутствуют или отключены, сигнал GPS слабый, или компас испытывает помехи в работе, дрон автоматически переключается так называемый “режим барометра” (ATTI-режим). В этом случае аппарат не в состоянии избегать препятствий, и полет потенциально небезопасен.

Состояние заряда аккумулятора: 

Не забывайте следить за уровнем заряда аккумулятора и соответствующими предупредительными сообщениями. Не активируйте режим следования при низком заряде. Полет в режиме активного отслеживания Active Track оправдан при остаточном заряде аккумулятора не менее 30%.

Заключение 

Применение технологии визуального распознавания представляет значительный шаг в масштабах отрасли производства БПЛА и реализации “умных” функций и средств автоматизации. Это сильно расширяет летные возможности и повышает безопасность. Но функция следования все еще зависима от метеорологических и иных условий окружающей среды.

Поэтому важно придерживаться стандартных рекомендаций по безопасности полетов. Испытайте себя в пилотировании дрона с режимом следования — это сделает ваш опыт незабываемым и научит вас управлять аппаратом на интуитивном уровне.

Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях: