Правила хранения квадрокоптеров дома

С помощью квадрокоптера можно получить уникальные кадры из любого уголка мира, и для этого вовсе не нужны особые навыки. Однако, единственная, и пожалуй, главная вещь, которую должен знать на УРА каждый пользователь, – это правила хранения своего устройства в условиях дома и путешествия. Сегодня мы как раз поговорим о том, как правильно хранить дроны дома.

Выбирайте для полетов подходящий тип беспилотника

Пусть это станет первым правилом для всех любителей и профессионалов аэросъемки. Если вы летаете в помещении, тогда вам вряд ли подойдет Phantom 4, но очень неплохо будут смотреться Mavic Mini или учебный Ryze Tello. Последний вообще предназначен для полетов дома, скажите вы, но постойте! Любой дрон создается для полетов на открытых площадках.

И да, и нет. Tello – это учебный коптер для полетов, а также изучения программирования и робототехники для детей. Он отлично подойдет для первого использования, например, съемке в ближайшем парке у дома или даже в поездке за городом. Mavic Mini также больше подходит для первого использования, однако по своим характеристикам это уже более мощный, производительный малыш, который подойдет для знающих толк в аэротехнике.

А вот Phantom 4 или Mavic 2 Pro – это уже более профессиональная техника, не приспособленная, да и не особо нужная, к полетам дома. Только если вы не снимаете фильм или не являетесь представителем контролирующего органа, которого вот-вот отправляют на строительный объект. Тогда такой тип беспилотника является идеальным в соотношении технического обеспечения, цены и эффективности вашей работы на месте.

Поэтому сперва нужно разобраться, зачем вам квадрокоптер, где вы собираетесь на нем летать, а следовательно, какая из моделей больше подойдет именно вам. Когда вы ответите на все три вопроса, вам будет легче перейти к следующим пунктам нашего материала.

Храните правильно

Итак, вы приобрели свой первый, или уже множественный по счету квадрокоптер, и тогда вам в помощь мы дадим полезные советы, которые продлят работу вашего устройства. Рассмотрим два варианта: вы используете квадрокоптер для конкретных задач, остальное время он хранится у вас дома, или вы не можете жить и дня без путешествия, но каждый раз ломаете голову о том, как лучше перевозить квадрокоптер и где вообще с ним вас примут. А где будут не сильно рады вас видеть, если вообще не изымут дорогостоящую технику…

При хранении беспилотника дома учтите сразу несколько факторов:

  • Избегайте воды и повышенной влажности. Слишком сухо тоже не должно быть – техника не любит крайностей.
  • Соблюдайте температурный режим. И снова о крайностях: слишком жарко или слишком холодно опасно для жизни аккумуляторов.
  • Избегайте пыльных, грязных помещений. Например, будь то мастерская, будь то гараж. Согласитесь, не здорово будет, если разъем для зарядки квадрокоптера будет заполнен пылью или песком.
  • Храните коптер в специальном боксе. Можете даже сделать самостоятельно для него коробку – это будет в любом случае лучше, чем хранение на открытом пространстве.

Что касается путешествия и транспортировки устройства, то сюда добавляются еще несколько простых правил:

  • Беспилотник и его запчасти должны плотно лежать в отдельных боксах для переноски. Ваше устройство может поцарапаться, если будет свободно болтаться в сумке переноске или в полупустом чемодане. На аккумуляторе это скажется вряд ли, однако случайный удар может не выдержать и лопнуть.
  • Помните о правилах перевозки батарей ваших квадрокоптеров.
  • Изучайте законы и правила использования квадрокоптеров в стране прибытия. В большинстве стран устройство нужно регистрировать – позаботьтесь об этом заранее, чтобы по прибытии не ломать голову, куда обращаться.

Подробнее о полетных законах в разных странах и условиях правильной транспортировки вашего устройства мы поговорим в нашем следующем материале. А пока продолжаем…

А что дома?

При полетах в помещении важно также учитывать технические составляющие ваших беспилотных летательных аппаратов. Система GPS сейчас встроена почти во все устройства, однако следует помнить, что не всегда она идеальна в работе. Поэтому можно сразу предусмотреть дополнительную защиту вашего дрона.

Например, все модели DJI имеют комплекты защиты для пропеллеров. Они полезны не только для полетов в помещениях, но и для безопасности окружающих.

Если в помещении имеются мебель, легко бьющиеся предметы и что-то подобное, лучше обеспечить ее защиту, или убрать вовсе. Это не значит, что в случае падения ваш квадрокоптер пострадает, или мебель будет поцарапана, однако пространство для полетов будет существенно ограничено. А вообще, идеальным для полетов помещением может служить складское помещение или цех, специально оборудованные для полетов беспилотников.

Избегайте близких полетов рядом с потолком, полом или стенами. Малейшее неверное движение и дрон летит прямо по направлению к полу. Вам повезет, если высота будет не слишком большой.

Наконец, совет для владельцев домашних животных. В Сети можно увидеть множество различных видео о том, как животные реагируют на посторонние, шумные, и тем более летающие объекты. Если одни могут отойти в сторону, то другие увидят в вашем коптере опасный объект и попросту начнут атаковать. Не стоит также намеренно дразнить своих питомцев дорогостоящими квадрокоптерами: такая ошибка может стоить еще дороже.

Как запустить дрон в помещении

Когда мы, наконец, выбрали ту самую единственную и неповторимую модель квадрокоптера для полетов в помещениях, стоит обратить внимание на некоторые простые правила запуска устройств дома.

Сперва перезагрузите свой коптер. Это нужно, чтобы устройство “забыло” предыдущие параметры полета и автоматически настроилось на новые. Перезагрузка осуществляется клавишей “Reset” на корпусе дрона.

Зажмите кнопку “Reset” на 9-10 секунд, в ответ вы услышите тройной “писк”. Режим активирован, перезагрузка произошла.

Помните о полетном контроллере, а еще лучше его заранее отрегулировать. То же самое касается, если вы планируете куда-то выезжать и запускать дрон на открытом воздухе. Простыми словами, управление у такого оборудование крайне чувствительное, и при полетах в помещении лучше снизить этот показатель, чтобы случайно и неожиданно для вас не влететь в стену.

Не все квадрокоптеры оснащены сенсорными датчиками или чувствительностью контроллера. Всегда принимайте это во внимание перед запуском устройства.

Помните о защите и имейте под рукой запчасти

Этот пункт стоит выделить отдельно, так как согласно статистике, большинство нештатных ситуаций возникает именно во время полетов в закрытых пространствах. Поэтому правильнее всего под рукой всегда иметь комплект запчастей и ремонтный комплект, чтобы быстро справиться с проблемой. В противном случае обратитесь в сервисный центр, который всегда подскажет, что лучше делать в той или иной ситуации, а также обеспечит гарантированный ремонт вашей техники.

Во избежание аварий лучше всего сразу использовать защиту для ваших дронов. Она обеспечит надежный полет вашему устройству, а вам спокойствие.

Разрешения на полеты и собственная безопасность

Помните всегда о наличие разрешения на полеты, если, например, вы запускаете коптер не у себя дома, а у друзей. Ну и главное, всегда помните о своей собственной безопасности. Ведь порой даже самые опытные пилоты сталкиваются с проблемами и совершают ошибки новичков. Скорость вращения винтов квадрокоптера достаточно высока, чтобы нанести значимое повреждения на коже. Защитите лицо очками или защитными масками, и вы гарантируете себе полную безопасность.

Летайте себе в удовольствие где угодно! И даже несмотря на долгие выходные, дома вы можете отлично провести время со своими летающими устройствами!


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram