Советы DJI: как создать эффект сферической панорамы на аэроснимке

Согласитесь, очень впечатляет, когда смотришь не просто не красивые кадры с воздуха, но и завораживающие своим уникальным эффектом. В этой статье мы познакомим вас с режимом 360-градусной сферической панорамы, а также дадим несколько полезных советов, как сделать ваши фото и видео поистине неповторимыми.

Хотите сделать также как на картинке выше? Все очень просто. Сперва вам нужно включить ваш дрон, проверить винты и аккумуляторы, запустить в небо… Ну ладно-ладно, друзья! Это вы умеете и так, а мы перейдем к нашему описанию режима. Для создания эффекта всегда необходимо иметь “в запасе” от 20 до 40 снимков вашей панорамы. Каждое фото должно перекрывать последующий фрагмент приблизительно на 30-40%. По-другому, вы можете включить покадровую съемку и медленно вращать ваш беспилотник вокруг своей оси.

Снято на Phantom 3 Professional. Фото SkyPixel

Для чего это нужно, спросите вы? Вообще сферическая панорама – это объединение или сшивание нескольких фотографий в единый кадр и дальнейшая их обработка. В случае квадрокоптеров DJI все гораздо проще: выбирайте в приложении режим “Panorama”, или он может называться “Pano” (Панорама), затем “Sphere” (Сфера), после чего облетаете нужный вам объект, делая несколько фотографий подряд.

Пример как снять панорамное фото на DJI  Mavic Air

Затем ваш беспилотник сделает всю работу за вас, самостоятельно сшив и откорректировав фотографии в приложении. Кстати, за процессом можно следить онлайн через DJI GO. По окончании приложение выдает вам уведомление “Pano successful”. С учетом времени взлета и посадки дрона весь процесс может занять порядка двух минут. То есть если ваш дрон летает от 15 до 30 минут, можно смело рассчитывать на 5-15 сфер с различных ракурсов.

Пример как снять панорамное фото на DJI Mavic Air

Помните, что кнопки пульта ДУ или в приложении DJI GO нежелательно трогать во время обработки ваших кадров. Это отменит операцию, и дрон вернется в режим съемки.

Снято на Phantom 3 Professional. Фото SkyPixel

Кстати, действительно, самые красивые сферические кадры получаются на восходе или закате солнца, когда цвета через призму камеры более насыщенны и органичны. Однако блики дают о себе знать и в таком случае процесс склейки кадров может затянуться еще на несколько секунд и вплоть до минуты. Осложнить процесс обработки могут также большие пространства без явной текстуры (море, снег, дождь, песок) или, наоборот, когда в кадре сразу много объектов (одновременно дома, море, песок, машины, птицы и т.д.). Чтобы упростить в данном случае процесс сшивания, можно отключить на время съемки режим автоматической экспозиции. Попробуйте поэкспериментируйте с ручной выдержкой и диафрагмой.

Снято на Mavic 2 Pro. Фото SkyPixel

Для создания еще более глубоких цветов или затемнения/осветления можно использовать программы для редактирования фото (Adobe Lightroom или Photoshop). На самом деле бывает гораздо проще довести свою картину до идеала через фотомонтаж.

Полезный лайфхак для пользователей: используйте ручной контроллер полета, чтобы обеспечить полет на еще большей высоте. Только представьте, какие кадры могут получиться на высоте ста метров от земли!

Снято на Phantom 3 Professional. Фото SkyPixel

Осваивайте свой беспилотник вместе с DJI, а мы всегда подскажем вам, как сделать эффектнее и без лишних затрат.


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Twitter

Instagram

Telegram