DJI RS 3 Mini — стабильное качество, стабильная съемка

Представленный в начале года стабилизатор RS 3 Mini — очередное доказательство, что DJI может выпускать аксессуары, которые идеально подходят не только для собственной продукции компании, но и для устройств других брендов. В данном случае новинка китайского производителя обрадует владельцев беззеркальных камер (до 2 кг) — таких как популярные сегодня Canon EOS R5, Sony A7S3 и Fuji X-H2S.

Полезный инструмент

Если предыдущие модели серии RS 3 предназначались скорее для профессионалов, то RS 3 Mini рассчитан на более широкий круг пользователей. Новый стабилизатор весит всего 795 г — он в два раза легче, чем RS 3 Pro, и на 40% легче, чем RS 3. Небольшой вес расширяет возможности применения — держать RS 3 Mini можно одной рукой, — но не наносит ущерб качеству съемки. Благодаря мощному мотору даже при максимальном фокусном расстоянии зум-объектива кадр остается стабильным, так что выполнять повторную балансировку не потребуется. 

Габариты RS 3 Mini также невелики — в сложенном виде 32,3 × 19,5 × 9,8 см — поэтому транспортировка стабилизатора не составит проблем. А встроенный аккумулятор рассчитан на 10 ч, чего будет достаточно для целого съемочного дня (в крайнем случае устройство можно зарядить всего за 2,5 ч).

Съемка в движении

Фотографу, снимающему с RS 3 Mini, не придется следить за своей походкой или скоростью передвижения: новинка оснащена продвинутым алгоритмом стабилизации 3-го поколения (таким же, как и на «старшей» модели RS 3 Pro). На видео объект остается четким, даже если оператор бежит или снимает под острым углом.

Для того чтобы отрегулировать, как именно камера движется при съемке, пользователям доступны 3 режима на выбор: Pan Follow (движение только по горизонтальной оси), Pan & Tilt Follow (движение по вертикальной и горизонтальной оси) и FPV Mode (камера меняет угол во всех 3 направлениях, полностью подчиняясь движению ручки-стабилизатора). Меняются режимы элементарно — простым нажатием кнопки «М».

Масса возможностей

Настраивать другие параметры съемки также несложно. RS 3 Mini оснащен 1,4-дюймовым сенсорным экраном, на котором отображаются выбранный режим, скорость и дополнительные функции.

Как и у предыдущих моделей, в передней части рукоятки RS 3 Mini расположено удобное колесико для контроля фокуса, диафрагмы и ISO.

С большинством беззеркальных камер стабилизатор может установить беспроводное соединение по Bluetooth. Начинать и останавливать запись, таким образом, можно просто нажав кнопку на RS 3 Mini — не нужно никаких дополнительных проводов.  

В комплекте RS 3 Mini есть и крепление для съемки в вертикальном формате, и треножник для использования в качестве штатива. Если все же понадобится подключить дополнительные аксессуары, в стабилизатор встроен универсальный порт стандарта NATO.

Нельзя не отметить и широкие возможности фирменного приложения DJI Ronin. 3 самые полезные функции с автоматическими настройками — Timelapse (для ускоренной съемки), Panorama (для склеивания снимков в большую панораму) и Track (настройка «маршрута» стабилизатора с движением камеры через не более 10 предустановленных точек).

Поскольку DJI постоянно обновляет приложение Ronin, наверняка покупателям RS 3 Mini скоро будут доступны и другие функции для еще более высокого уровня съемки!