Сравнение DJI Air 2S, Mavic Air 2 и Mini 3 Pro

Возможно, было бы правильнее сравнить два продукта единой серии, которые были последовательно представлены производителем в 2020 году и 2022 году. Это Mini 2 и его премиальная новая версия Mini 3 Pro. Но нет. Мы подойдем к вопросу больше с логической точки зрения и сравним близкие друг к другу DJI Air 2S, Mavic Air 2 и Mini 3 Pro.

Май месяц этого года выдался особо интересным на продукцию DJI. Компания представила новый компактный беспилотник Mini 3 Pro. И пожалуй мало кто мог себе представить, что устройство будет способно летать почти час, снимать как профессиональная камера, иметь систему уклонения от препятствий и весить 249 грамм. С точки зрения дизайна, технической составляющей и управления это самый интересный пользовательский дрон на современном рынке. Впрочем, DJI не перестает удивлять. Когда кажется, что невозможного не бывает, производитель дарит миру новый продукт.

DJI Mini 3 Pro неизменно имеет складные, портативные формы, но в отличие от предшественников обладает значительно более мощными характеристиками. И раз уж мы проводим сравнение, вес Mavic Air 2 составляет в два раза больше 570 грамм, а по отдельным характеристикам даже уступает миниатюрному Mini. DJI Air 2S весит и вовсе 595 грамм.

Mini 3 Pro Mavic Air 2DJI Air 2S
РазмерВ сложенном состоянии:145×90×62 ммВ сложенном состоянии:180×97×84 ммВ сложенном состоянии 180×97×77 мм
Вес249 г570 г595 г
Датчик камеры1/1.3” – 12 Мп и 48 Мп1/2” – 12 Мп и 48 Мп1” – 20 Мп
Видео4К с частотой 60 кадр/с4К с частотой 60 кадр/с5,4К с частотой 30 кадр/с
Цифровой зумда, 4xда, 4xда
Интеллектуальные режимы полетаQuikShots, MaserShotsQuikShots, MaserShotsQuikShots, MaserShots
Сопротивление ветру
Рабочий диапазон12 км для FCC в 1080р12 км для FCC в 1080р12 км для FCC в 1080р
Active Trackдадада
Обнаружение и обход препятствийда, всенаправленноеда, всенаправленноеда, всенаправленное
Батарея (время полета)34/47 минут34 минуты31 минута
Пульт дистанционного управленияДва пульта: базовый DJI RC-N1 и RC ProDJI RC-N1

Внешний вид

Отличительной особенностью всей серии Mini является портативность и легкость. Беспилотники от первого Mavic Mini до Mini 3 Pro весят 249 грамм, имеют складные формы, легко разворачиваются. Правда, сперва такой вес основывался на ненужности регистрации. Сегодня все же устройства регистрировать придется. Новые поправки теперь включают в себя обязательную регистрацию дронов весом от 150 грамм.

Внешний вид DJI Mavic Air 2, когда был представлен квадрокоптер, приятно удивил пользователей. Он скорее стал напоминать серию Mavic Pro, нежели своего младшего брата Air. Более приятный и привычный серый дизайн, значительно более продвинутые технические характеристики, в том числе уровень съемки в 4К, полет в 34 минуты (против 21 у первого Air), новый пульт управления. DJI Air 2S стал продолжением линейки по внешнему виду, но прибавил в технической составляющей.

Камера и режимы съемки

Камера DJI Mini 3 Pro оснащается 48-мегапиксельным сенсором 1/1.3 дюйма, что означает значительный скачок вперед по визуализации изображений, их качеству в конечном счете. Второй Mini был оснащен 1/2.3 дюймовой матрицей и ограничивался 12 Мп. Не сильно отличается Mavic Air 2. Камера дрона оснащена 1/2-дюймовой матрицей с разрешением 48 мегапикселей и снимает видео в 4К с частотой 60 кадр/с. Что следует отметить, съемка в вечернее и ночное время значительно лучше именно с этими показателями, чем те, что в предыдущих версиях. Съемка обеспечена богатой детализацией и почти исключает необходимость редактировать материалы.

DJI Air 2S обладает более продвинутыми характеристиками. По меньшей мере камера имеет полноценный 1-дюймовый сенсор, создающий 20-мегапиксельные фотографии. Но если сравнивать их в казалось бы высокими 48 Мп, то тут нужно понимать, что чем выше сенсор, тем фотографии гораздо более четкие, яркие, насыщенные, даже будучи не имея больших цифровых значений. Кроме того, бо́льший датчик пропускает гораздо больше света, а это особенно важно при съемке в темноте. На снимках меньше шумов и бо́льшая детализированность. Видеосъемка доступна в разрешении 5,3К с частотой 30 кадр/с, также можно снимать в 4К с частотой 60 кадр/с. У Mini 3 Pro и Mavic Air 2 съемка видео возможна только в 4К.

При всем при этом портативный Mini 3 Pro имеет одну отличительную особенность, которая выделяет его от остальных. Беспилотник оснастили технологией вертикальной съемки. И если у Mavic Air 2 имеется в таком формате только панорамная съемка путем создания нескольких кадров с последующим их соединением в единое изображение, здесь речь идет именно о вращении подвеса из горизонтального в вертикальное положение на 90°. Все же серия Mini остается “селфи-дронами”, поэтому эта технология значительно улучшает показатели для съемки роликов в TikTok, VK Video и Instagram.

Полетные характеристики

Беспилотные летательные аппараты имеют заданных три скоростных режима: нормальный, режим штатива (он же наиболее медленный для аккуратного полета и более предназначен для первого управления дроном) и спортивный. Последний позволяет развивать максимальную скорость. Показатели у представленных в обзоре квадрокоптеров составляют у DJI Air 2S и Mavic Air 2 — 68,4 км/час и 57,6 км/ч у Mini 3 Pro. На самом деле для такого маленького устройства скорость почти в 60 км/час — внушительная. На такой скорости значительно больше ощущается любые воздушные колебания, перепады, ветер. Поэтому использовать максимальную скорость рекомендуется, когда вы уже уверенно можете управлять дронами.

Сопротивляемость ветру у DJI Air 2S составляет до 10,5 м/с, до 8,5 м/с выдерживает Mavic Air 2. DJI Mini 3 Pro обошел в этом показатели своих старших собратьев и способен преодолевать порывы ветра до 10,7 м/с. Вот это да, мал да удал…

Что касается времени полета, снова в этом значительно лидирует самый маленький беспилотник. DJI Mini 3 Pro имеет два типа батареи: базовую с временем полета до 34 минут и версию Pro бо́льшего объема, которая дает возможность непрерывно находиться в воздухе до 47 минут. Полет у Mavic Air 2 идентичен и составляет максимальные 34 минуты. А вот наиболее казалось бы продвинутый квадрокоптер Air 2S может летать только 31 минуту.

Рабочий диапазон

Mini 3 Pro и Air 2S оснащены трансмиссией OcuSync третьего поколения (3.0), которая обеспечивает дальность до 12 км (FCC, 6 км — CE)  в оптимальных условиях. Оба обеспечивают передачу изображения в режиме реального времени до 1080р (Full HD) с частотой 30 кадр/с для лучшего пользовательского опыта. Mavic Air 2 оснащен системой поколения OcuSync 2.0, обеспечивая поддержку связи на частотах 2,4 ГГц и 5,8 ГГц до 10 км (FCC, 4 км — CE).

Датчики предотвращения препятствий

Для улучшения точности полета, обнаружения и облета препятствий DJI Mavic Air 2 оснащен технологией автопилотирования APAS 3.0 с передовой технологией картирования. Препятствия обнаруживаются по трем сторонам: спереди, сзади и снизу, а пользователю отображается карта окружения, которая позволяет заранее видеть препятствия и во время уклоняться от них. DJI Mini 3 Pro также оснащен только тремя датчиками обнаружения препятствий, но система доработана до четвертого поколения APAS. Алгоритмы продвинутой технологии позволяют беспилотнику распознавать препятствия в более сложных сценариях и на высокой скорости.

DJI Air 2S также оснащается APAS 4.0, но и также он дополнен датчиками всестороннего видения с четырех сторон. Дополнительная пара имеется в верхней части, что позволяет легче взлетать в условиях городской застройки или под деревом.

Все три модели имеют технологию Active Track, что особенно выделяется у Mini 3 Pro. Эта функция позволяет следить за объектами и может быть особенно пригодна при съемке сцен, где нужно снимать конкретный объект в движении или человека. Все устройства поддерживают набор QuickShots быстрой съемки из готовых сценариев полета, можно создавать Таймлапсы. Еще одна технология MasterShots имеется только у Air 2S и Mini 3 Pro. Это также набор из готовых режимов полета подобия QuickShots, но с автоматической траекторией полета и движениями камеры. Сценариев полета и съемки здесь до 10 различных. Это обеспечивает бо́льшую вариативность при съемке и создания сюжетов.

Вместо вывода

Если ставить вопрос о выборе устройства, все же мы следуем рассмотреть DJI Mini 3 Pro и DJI Air 2S. Это в любом случае во-первых более продвинутые версии своих младших представителей. Во-вторых, квадрокоптеры имеют полный набор возможностей для удобной, гибкой съемки, хорошей управляемости и полета. Mini 3 Pro — более легкий дрон, который можно брать с собой в путешествия и поездки, его не нужно как-то по особенному хранить, носить с собой устройство не составляет труда прямо в кармане. И хотя в России теперь придется регистрировать устройство, возможно, данная мера является временной. И вскоре вновь вернутся былые правила. Так что не спешите расставаться с мыслью, что не нужен он мне такой больше… Правила же по регистрации дронов от 250 гр остаются за рубежом. Так что вероятно он понадобится вам как раз там. И это будет незабываемым впечатлением.

Если говорить о более профессиональном подходе к съемке, тогда следует остановиться на Air 2S. Или на первый раз подойдет Mavic Air 2. Правда, на деле съемка с дрона быстро увлекает и вы быстро переходите из разряда любителей в профессионалы. Тогда может понадобиться датчик покачественнее. И такую возможность предлагает как раз Air 2S. За более высокую стоимость устройства вы получите более надежную защиту и управление дроном и высокое качество съемки благодаря 1-дюймовому датчику CMOS.


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram