В ряды БПЛА-профи: стартап с дроном

Начнем с того, что вы давний любитель полетать с дронами, умеете с ними обращаться, знакомы со всеми техническими нюансами. Но куда деть вещь этот багаж знаний, опыта и умений? Конечно, можно продолжать летать для себя, снимая фото и видео для семейного альбома. Но также дроны — это отличный повод запустить свое дело. Особенно в свете того, что беспилотные технологии неизменно развиваются и во многом смогут заменить традиционные способы съемки или земледелия. Вместе с нашими экспертами сегодня предлагаем вам гайд от простых и доступных до самых перспективных идей заработать с БПЛА.

Запуская любое дело, нужно в первую очередь ориентироваться на рынке товаров и услуг. Например, открывать свое кафе хоть и актуально сейчас, но много затратно, к тому же, можно не попасть в нишу, которая будет отвечать запросам людей. Работа руками востребована всегда. От слесарей и реставрации мебели до изготовления печатных плат и роботов. Спрос на эти услуги в условиях сегодняшнего времени будет только возрастать. Беспилотные летательные аппараты — это одно из быстроразвивающихся направлений, причем скорее не в качестве производства, а именно оказания услуг. Остановимся на этом подробнее. Что может быть востребовано сегодня?

Съемка мероприятий

Неизменно, это направление будет выигрывать всегда. Фотография была востребована вместе с появлением первых камер. Люди любят делать фотографии, снимать себя, делать десятками семейные альбомы. Авторская съемка, съемка свадеб, детских праздников, торжеств, концертов, — это всегда вызывает спрос. С помощью беспилотника съемка открывается с необычного ракурса — высоты птичьего полета. При этом вы можете снимать как с обычного фотоаппарата, что называется, на уровне глаз, так и свысока. Даже если у вас нет опыта в управлении и съемке, то устройства по типу DJI Mini 2 или DJI Air 2S отлично подойдут для первого заработка. Первый относится к портативным моделям; в первую очередь его не нужно регистрировать, а значит и съемка мероприятий будет вполне легальной и более простой. Вы буквально можете в считанное время приехать на мероприятие и запустить съемку. DJI Mini 2 предлагает полет до 31 минуты, съемку видео в 4К и мощную трехосевую стабилизацию. Творческие режимы позволят захватывать самые необычные ракурсы, создавая короткие красочные ролики. Более профессиональный DJI Air 2S обладает существенным потенциалом с мощными характеристиками. Это и 1-дюймовая CMOS-матрица, максимальное 5,4К разрешение для видео и фотографии 48 Мп. Имеются удобные инструменты, например, Active Track 4.0 для интеллектуального слежения за объектами. Это особенно удобно, когда речь идет о съемке конкретных лиц, выделения их на общем фоне. Также беспилотник способен распознавать препятствия и обходить их, что удобно при съемке в городских условиях или в местах скопления людей во время мероприятий. Это также позволяет полностью погрузиться в съемочный процесс, не беспокоясь о том, что квадрокоптер врежется в стену или зацепится за провода.

Спрос на фото- и видеосъемку есть. Найти клиентов можно по самому распространенному способу — сарафанному радио, с помощью объявлений на Авито или на специализированных площадках. Если у вас уже есть портфолио, это значительный плюс, который упрощает поиск новых заказов и быстрее развивает ваш стартап.

Коммерческая фото- и видеосъемка

Это следующий этап, когда одновременно со съемкой мероприятий вы можете брать на себя более крупные заказы. Например, агентства недвижимости и застройщики часто обращаются за услугами съемки объектов для продвижения их и рекламы. В будущем это позволит заключить контракт, сотрудничая с компанией на постоянной основе. Когда вы раскрутите себя, можно задумываться об открытии собственной фирмы по оказанию услуг рекламного характера. Это может быть как продвижение в Интернете, так и сопроводительная съемка по требованию заказчиков.

Кстати, реклама — тоже развитое направление. Все, что мы видим по телевизору, снимается профессионалами в рекламных агентствах. Компании зачастую сами обращаются в таковые, чтобы продвигать свои продукты. Самое время этим воспользоваться.

Геодезические и кадастровые работы

Вообще же, стоит сразу сказать, использование БПЛА в промышленных целях является сегодня все более востребованным и перспективным. Дроны в геодезии используются для построения изображений, создания карт (ортофотопланы, топопланы и другое) и пространственного анализа. Переход на цифровизацию и беспилотные решения является одним из самых выгодных направлений, причем как финансово, так и в плане экономии времени, удобства и точности выполнения работ. Если традиционно для этих работ требуется большое количество времени, сложное в работе оборудование в виде датчиков, лидаров, тахеометров. Особенно трудно, когда в краткие сроки нужно предоставить сразу много данных. В этой связи БПЛА не только экономят время и затраченные ресурсы, но и позволяют получать актуальные высококачественные пространственные данные в режиме реального времени и точностью привязки до 1 сантиметра. По результатам аэрофотосъемки, помимо ортофотопланов, можно получать карты и цифровые модели рельефа, которые можно использовать для быстрого построения изогипса и поперечных сечений.

Наиболее перспективным в этой связи выступает DJI Phantom 4 RTK с высокоточным GPS-приемником и станцией RTK — системой спутниковой навигации, которая используется для повышения точности данных о местоположении БПЛА. Точность позиционирования увеличивается до 2,5 сантиметров. Перед полетом достаточно задать параметры и выделить область фотографирования на карте. После запуска с любой площадки беспилотник облетает территорию по запланированному маршруту и возвращается к месту взлета. Все данные загружается в программное обеспечение и переносятся на любой удобный носитель для дальнейшего считывания, анализа и планирования работ.

Мониторинг

Использование дронов для инспекций и мониторинга постепенно становится повседневной практикой. Их используют практически в любой сфере: на стройках, в карьерах, при инспекциям трубопроводов, ЛЭП, на транспорте. Зачастую инспекции необходимы внезапно и внепланово, и тогда могут пригодиться ваши навыки. Компании зачастую прибегают к услугам сторонних компаний, так как обучать или переобучать своих сотрудников дороже.

Дроны также используют службы спасения, когда нужно быстро оценить масштаб чрезвычайных ситуаций или последствий пожара. Более того, на практике, пожарные, особенно когда горят леса, попросту не выявляют очаги из-за высоких рисков и сложностей работы на земле. В случае использования самолетов или вертолетов это дорого, и если речь не идет о крупных возгораниях с возможными человеческими жертвами, такая техника не используются. С помощью БПЛА выявлять очаги возгорания и предпринимать дальнейшие меры по их ликвидации быстрее и проще.

Еще одна отрасль применения БПЛА в сфере мониторинга относится к отслеживанию экологических проблем: обнаружение незаконных свалок, самостроя, несанкционированное строительство на охраняемых территориях и оценка состояния береговых линий. Это также выявления незаконных действий в лесу и на воде: случаев браконьерства, вырубки, незаконной ловли рыбы.

За счет технических возможностей DJI Mavic 2 Enterprise Advanced, способного пролетать на одном аккумуляторе до нескольких десятков километров, обнаруживать любые незаконные действия или инспектировать объекты с двух камер: визуальной и тепловизионной, а также высотой полета от 100 до 5000 метров со съемкой в высоком разрешении. Полет может осуществляться как в ручном режиме управления, так и в автоматическом по заранее заданной траектории.

Сельское хозяйство

Эта ниша, которая развивается в российских регионах нарастающими темпами. Для получения максимального количества урожая, аграрии первыми стали использовать современные технологии для прогнозирования этапов роста и предотвращения угроз. Впервые термин “точное земледелие” появился вместе с внедрением этих технологий в сектор. И если первыми использовали дроны для выявления проблемных зон посевов, плохо засеянных участков, наличия насекомых и вредителей, то сегодня разработаны и внедряются на рынок полноценные летающие тракторы, которые могут обрабатывать, засевать и поливать поля. 
Сегодня такая съемка с воздуха — самый доступный и эффективный метод получения данных о состоянии посевов. Спустя короткий промежуток времени после полета агроном получает детальные ортофотопланы сантиметровой точности и 3D-модели рельефа. Это упрощает расчеты затрат на обработку и сбор урожая, позволяет выявлять засушливые или переувлажненные участки, любые болезни на ранних их стадиях. Это в свою очередь также позволяет правильно планировать работы на полях, строить графики полива, посевов и предпринимать необходимые меры по предотвращению любых рисков. В среднем, при максимальной полезной нагрузке 40 кг жидкими или сухими удобрениями или семенами и 16 форсунками для широкого охвата с равномерным распределением DJI Agras T30 позволяет обрабатывать до 16 га в час. Работы могут выполняться полностью автономно. Дрон летает по заданным точкам, две встроенные курсовые камеры обеспечивают четкий вид спереди и сзади, что позволяет удаленно контролировать работы и в случае необходимости предпринимать меры. Встроенный яркий прожектор дает возможность работать ночью, что наиболее актуально в южных регионах, а также во время сезона, когда необходимы внесения удобрений и обработка пестицидами.

Обучение и аренда

Обучение оператора БПЛА не ново, а профессия официально существует в России с 2017 года. Эксперты уверены, ниша будет стремительно развиваться, спрос на услуги с дронами расти. Обучение проводится в рамках образовательных программ ведущих институтов в МАИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МИРЭА, Российском университете транспорта, Сибирском федеральном университете, Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения, Комсомольский-на-Амуре государственном университете и других. Ускоренные программы предлагают курсы в колледжах и техникумах, или в рамках программ для обучения на специализированных курсах на базе Геоскан или Skymec.ru.

Если вы являетесь специалистом, имеете на руках сертификат о прохождении курсов, и можете оказывать услуги с БПЛА, то это отличная ниша для развития собственного дела. Это может быть аренда для коммерческой съемки, для инспекций, предоставление услуг компаниям в вашем лице или предоставление беспилотников кому-то в частные руки. Отличная ниша — обучение на специалиста по управлению БПЛА. Если институты предлагают полноценное высшее образование по направлениям “Системы управления летательными аппаратами”, “Мехатроника и робототехника” и другие, то курсы подразумевает краткое обучение по основным направлениям: управление, эксплуатация и применение БПЛА.


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram