Возобновлены полеты с дроном в ряде европейских стран

Россиянам вновь открыты популярные курорты Турции и Кипра. Открыто также авиасообщение с еще рядом европейских стран, в том числе с Болгарией, Бельгией, Италией, Ирландией и Северной Македонией. А уже с 28 июня принимать наших граждан готовы США и Иордания. Куда можно отправиться с дроном, какие законы действуют на территории стран, а также полезные советы использования беспилотников — в новом материале.

Бельгия

Примечательно, что пишут источники в Сети по поводу полетов с дронами над Бельгией. Так, согласно множеству открытой информации, полеты в стране возможны только над частной землей и только с разрешения владельца земли. Здесь важно понимать, что если речь идет о полетах над частными жилыми владениями, то они действительно ограничены до получения разрешения от владельца. Если вы летаете над частной территорией, принадлежащей бизнесу и производствам, потребуется разрешение на полет, получаемое в Управлении гражданской авиации.

Еще один интересный факт из правил использования воздушного пространства в Бельгии – полеты возможны в стране весом устройств до 1 килограмма с личной или рекреационной целями. Последнее относится к понятию рекреационного туризма, то есть отдыха для восстановления физических и душевных сил человека. Этакие аюрведы по-индийски… Максимальная же высота полетов в Бельгии — 10 метров. Кстати, это максимально низкие значения в сравнении с другими допустимыми в любой из европейских стран.

Перед отправкой в Бельгию вам необходимо зарегистрировать свой летательный аппарат, получить лицензию на полет, и заодно сдать экзамен на знание теоретической части использования дрона и европейских законов. Если в большинстве стран лицензия получается разово, то в Бельгии она действует всего два года. После этого процедуру получения придется проходить заново.

В остальном требования те же, что и в других европейских странах. Запрещается летать вблизи аэропортов и стратегических объектов, в черте города, в темное время суток и над массовыми скоплениями людей.

Северная Македония

Диснейленд по-болгарски, именно так называют путешествие в Македонию соседи с восточной стороны. Государство на юго-востоке Европы называют так за счет своего необычного облика, обилия яркой государственной символики и монументов. В 2010 году власти Северной Македонии приняли решение сделать привлекательной страну для туристов, но похоже переусердствовали… Исторические сооружения в новом городе превратили в нечто безвкусное и обыденное, а центр города представили в виде множества нагромождений зданиями различных эпох и стилей. При этом нельзя сказать, что хотя бы одно из них было реконструировано. Зато буквально каждое в Скопье богато рекламой и объявлениями. Скульптурами буквально обнесли весь город. Памятник Александру Македонскому, которого назвали просто “воин на коне”, девять муз-покровительниц искусства и науки, Мать Тереза, львы на главной улице столицы и многое другое, — всем этим напичкан город буквально на каждом метре.

А вот старый город, который разделяет один лишь Каменный мост, является тем самым центром Северной Македонии, привлекающим своим теплом и уютом. Можно также отправиться в древний город Охрид или насладиться видами каменного города Куклица и каньона Матка.

В Македонию едва приезжают туристы, и каждому встречному из-за рубежа бескрайне рады местные жители. Владельцев беспилотников здесь и вовсе почитают, когда они стремятся запечатлеть местные достопримечательности с высоты птичьего полета. И все же зарегистрировать дрон перед поездкой в страну вам придется. А заодно здесь действует ряд простых правил об использовании воздушного пространства.

  • максимальная высота полета дрона в Македонии должна составлять не более 100 метров
  • удаляться от пилота можно на расстоянии до 500 метров
  • нельзя летать с дроном вблизи аэропортов и ж/д вокзалов (не ближе 15 км)
  • во время полетов FPV вас должен сопровождать второй пилот
  • ограничения на полет накладываются во время плохих погодных условий (в дождь, снег, туман)

В остальном полеты в Северной Македонии ничем не ограничиваются. Вы можете летать в черте города и за его пределами, днем или ночью, снимать исторические сооружения и местные достопримечательности. Если говорить совсем честно, то ограничений как таковых здесь нет вообще, а полиция не будет вас трогать, если только вы явно не нарушаете закон, осуществляя незаконную перевозку товаров или сбрасывая с беспилотника какие-либо вещи.

Отъедем в сторону и рассмотрим две азиатские страны, куда открыт въезд для россиян. В Турцию уже сегодня вы можете приобрести недорогие билеты, беспилотный летательный аппарат и аксессуары к нему. Итак, полетели!

Турция

В стране вы можете свободно использовать дроны Mavic Mini, DJI Mini 2 и Mavic Air: их вес составляет менее 500 г, а согласно турецкому законодательству, полеты без регистрации в стране разрешены для летательных аппаратов весом ниже этого показателя. Все казалось бы так просто, но нет. Регистрацию может получить только гражданин Турции. Владельцы беспилотных летательных аппаратов на такие случаи советуют обращаться напрямую в курорты, куда планируют отправиться непосредственно на отдых. В иных случаях можно посоветовать искать через открытые Сети граждан страны (которые присутствуют на официальных форумах) или же надеяться только на удачу и немного на свои способности уметь вести переговоры. А они неминуемо возникнут при въезде в страну, если при вас обнаружат беспилотник.

Зачастую таможенные органы не проводят тщательного досмотра, и вы можете свободно ввезти в страну дрон. По многочисленной практике именно так и поступают владельцы дронов, снимая Собор Святой Софии и Гранд базар в Стамбуле или солнечные пляжи Анталии и Сиде.

Законодательством Турции запрещен ввоз и эксплуатация квадрокоптеров на территории страны. Однако халатное отношение о стороны таможенной службы не раз становилось причиной провоза запрещенной техники. Для каждого, кто все же провез беспилотник на территорию Турции, должно быть ясно, что при запуске летательного аппарата нарушаются сразу несколько пунктов законодательства государства.

Иордания

В стране использование беспилотных летательных аппаратов возможно только после получения разрешения авиационного регулятора. В Иордании этим занимается Министерство внутренних дел. Перед этим вам необходимо заполнить заявку на сайте Управления гражданской авиации на одобрение эксплуатации беспилотных летательных аппаратов.

Правила использования воздушного пространства в Иордании гласят:

  • без регистрации можно использовать летательные аппараты весом менее 250 г
  • запрещено использовать беспилотник на высоте более 120 метров и в удалении от оператора более, чем на 500 метров
  • запрещены полеты вблизи частных владений, над аэропортами, ведомственными структурами, военными базами, объектами стратегического значения
  • ограничиваются полеты в зоне массовых скоплений людей и во время мероприятий
  • запрещено летать в условиях плохой видимости, ночью

Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram