Толковый словарь владельца дрона. От А до Я

Когда мы разобрали устройство дрона, представляем вашему вниманию краткий толковый словарь владельца. Здесь представлены термины, связанные с беспилотными летательными аппаратами и их составляющими. В следующем нашем материале мы представим еще один список терминов с режимами полета и съемки, а также подробнее поговорим о каждом из них.

БВС — беспилотное воздушное судно — современное определение в России БПЛА.

БПЛА — летательный аппарат, управляемый без экипажа внутри.

Беспилотник — разговорное определение радиоуправляемого летательного аппарата без экипажа на борту, управляемого дистанционно.

Дрон — также разговорное определение беспилотного летательного аппарата. Иногда к термину относят любую техническую радиоуправляемую модель подобного типа.

Рама квадрокоптера — элемент квадрокоптера для поддержания устойчивости аппарата в случае экстренных ситуаций. Рама состоит из четырех лучей и крестовины.

Квадрокоптер относится к роторным бпла (которые, в свою очередь, относятся к дронам). И именно с этим понятием происходит чаще всего путаница. Дело в том, что квадрокоптер — это беспилотник, имеющий именно 4 ротора, поэтому называть так любой летательный аппарат будет неправильно. правильнее говорить мультикоптер – все аппараты роторного типа.

Гексакоптер — летательный аппарат, силовая установка которого состоит из шести пропеллеров-моторов.

Мультикоптер — летательный аппарат, состоящий из трех и более несущих винтов.

Октокоптер — летательный аппарат, состоящий из восьми винтов. Чаще всего используется для доставки грузов.

Трикоптер — летательный аппарат, состоящий из трех несущих винтов.

Составляющие квадрокоптера

Аккумулятор квадрокоптера (АКБ, или Б-батарея) — это многоразовый источник тока для накопления и хранения энергии. Емкость измеряется в миллиамперах в час (mAh, мАч, мА*ч). Большинство современных квадрокоптеров оснащено Li-Po (литий-полимерными) батареями.

Взлетный вес — общий вес квадрокоптера, включая аккумулятор, приемник, раму, кабели, моторы и другое.

GPS — дословно означает глобальную навигационную спутниковую систему определения местоположения Global Position System. Система определяет местоположение устройства, строит маршруты и позволяет найти нужный объект на карте. БПЛА система GPS необходима для ориентирования в пространстве.

DJI OcuSync — технология передачи изображения дальностью до 7 км. Передает изображение с разрешением на коротких расстояниях 1080р / 30 к/с, на дальних — 720p / 60fps.

ЗУ — зарядное устройство.

Камера квадрокоптера — встроенное устройство для записи фото и видео. Бывают также разновидности экшн-камера (автономная камера со своей батареей), FPV камера (“камера от первого лица”, передает видео в режиме онлайн, но не записывает его).

Лопасти квадрокоптера — плоская гребная часть пропеллера.

Модуль спутниковой навигации — инструмент для сбора данных о местонахождении летательного аппарата (долгота, широта и высота).

Мотор — он же двигатель, он же главная составляющая любого БПЛА. Модельные электродвигатели делятся на два типа: коллекторные и бесколлекторные (БК).

Коллекторные моторы — моторы, обладающие щеточно-коллекторным узлом. Главной задачей служит обеспечение движения дрона. Коллекторными моторами комплектуются более дорогие модели.

Бесколлекторные моторы — моторы, важнейшей составляющей конструкции которой является статор. КПД такого двигателя может составлять до 92%.

Очки и шлем ( DJI Goggles) — очки для полного погружения в полет, картинка с камеры транслируется на устройство.

Подвес для камер — встроенный механизм для обеспечения стабилизации камеры устройства. Существует два вида подвеса камер: двух и трехосевые.

Полетный контроллер (Flight Controller) — механизм управления поведения дрона в полете и центральный модуль БПЛА, который обеспечивает работу и связь между собой всех компонентов устройства, занимается обработкой полетной информации и команд пользователя. Полетные контроллеры делятся на 3 типа:

  • Гоночные
  • Контроллеры для съемки видео и фото
  • Контроллеры для автономных полетов

Обычно в своем составе контроллер имеет набор датчиков: гироскоп, акселерометр, барометр и компас.

Акселерометр — датчик измерения ускорения.

Барометр — датчик измерения высоты.

Гироскоп — датчик, определяющий положение в пространстве.

Компас квадрокоптера — элемент квадрокоптера для настройки геолокационных функций устройства.

Приемник (Receiver) — устройство в квадрокоптере, принимающее сигнал с пульта управления. Передает данные в полетный контроллер для управления дроном.

Пульт управления — устройство для контроля и управления работой устройств и процессов. Имеет левый стик для управления движением квадрокоптера вверх и вниз, правый — для осуществления функции наклона вперед назад, влево и вправо. В авиации такие приемы называются тангаж и крен.

Рама — основа для квадрокоптера, состоит из четырех лучей (шести, если это гексакоптер и восьми, если это октокоптер) и крестовины. Обычно в качестве основного материала при ее изготовлении используются карбон и пластик.

Электронные регуляторы скорости — инструмент и составляющая дрона, обеспечивающая расчет потенциально опасных для полета скоростей летательного аппарата.


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram