Сверхточность и позиционирование: Zenmuse L1 и Zenmuse P1 от DJI

Инновационные решения от DJI: Zenmuse L1 и Zenmuse P1 — камеры для флагманской коммерческой полетной платформы Matrice 300 RTK, предназначенной для выполнения самых сложных геодезических задач. Обе модели были представлены в октябре 2020 года на международной выставке INTERGEO по вопросам геодезии, геоинформатики и управления земельными ресурсами. Мероприятие проходило с 13 по 15 октября в Германии. О том, какими предстали новинки, поговорим в новом материале.

Zenmuse L1: первое геодезическое решение с лидаром

Подвес является собственной уникальной разработкой DJI. Он объединил в себе непосредственно лазерный лидар Livox Lidar, высокоточный модуль IMU (Inertial Measurement Unit) и RGB-камеру с 1-дюймовой CMOS-матрицей на 3-осевом стабилизаторе. Установка предназначена для построения топографических планов и цифровых BIM-моделей рельефа, а также для управления всеми циклами проекта при помощи высокоточных точечных облаков и 3D-моделей.

Система лидар в своем роде уникальна, а ее история берет начало в 1960-х годах. Разберем подробнее.

Лидар (LiDAR – Light Detection and Ranging), или лазерный дальномер — это датчик, или технология измерения света и дальности с обнаружением и определением расстояния. По принципу работы лидар использует лазеры, которые отражаются от объекта и возвращаются назад, передавая нужную информацию пользователю. 

Изначально разработанная в 1960-х годах, технология применялась в военной отрасли для мониторинга и контроля за объектами. Позднее, к 1980-ым систему значительно модернизировали за счет использования встроенных лазерных систем. Технология стала применяться и в гражданской сфере, в том числе для создания карт зданий и местности с помощью самолетов.

С помощью технологии LiDAR ученых удалось впервые измерить глубину океана и найти скрытые поселения Майя.

Уже в XXI веке технология была впервые применена с использованием беспилотных решений. А сегодня LiDAR используют в беспилотных автомобилях “Яндекс”, в промышленных дронах военного и гражданского назначения, и даже в смартфонах.

Преимущества технологии лидар от DJI

Новый Zenmuse L1 объединил в себе модуль Livox Frame Lidar с углом обзора 70° и камеру 20 Мп видимого света с 1-дюймовым CMOS-датчиком. Сюда же встроен модуль IMU, позволяющий максимально точно определять собственное положение в пространстве. Благодаря скорости излучения 240 000 точек/с и дальности определения до 450 метров, данные с лидара обрабатываются максимально точно и оперативно поступают пилоту на пульт управления. А кроме того, два совершенно новых режима линейного (Line Scan Mode) и неповторяющегося (Non-repetitive Scanning Mode) сканирования позволяют всестороннее покрытие области, позволяя получать данные из любого направления.

Повышенная система безопасности

Встроенная защита камеры класса IP44 дает возможность выполнять задачи в дождливую погоду и плотный туман. А метод сканирования лидарного модуля позволяет работать не только днем, но и в темное время суток.

Комплексный подход DJI

Производитель предлагает пользователям готовое решение: использование модульного подвеса Zenmuse L1 совместно с флагманской коммерческой платформой Matrice 300 RTK и программным обеспечением для картографии DJI Terra. Спектр применения решения максимально широк: сельское хозяйство, геодезия и картография, а также обеспечение мониторинга и безопасности.

В агропромышленном комплексе решение является универсальным и незаменимым. С помощью лидара Zenmuse L1 агрономы могут получать данные о площадях и плотности посевов, состоянии растительности, запаса насаждений, а также оценивать тенденции к росту и выстраивать общую систему анализу насаждений.

Спасательные службы смогут оперативно получать необходимую информацию и в случае отсутствия возможности находиться на месте просматривать видео с объектов и мест происшествия в режиме реального времени. Кроме того, Zenmuse L1 может использоваться в условиях с большим количеством активов, высокими рисками и повышенной опасностью, включая такие отрасли, как добыча нефти и газа, горное дело, инфраструктура, телекоммуникации и энергетика.

Напомним, платформа M300 RTK — дрон промышленного назначения с полетным временем до 55 минут, возможностью позиционирования по 6 направлениям, функцией обнаружения и обхода препятствий и модульной конструкцией с 3 вариантами конфигурации. Беспилотный летательный аппарат способен выдерживать до пяти полезных по функциональности и применению нагрузок.

Максимальный же вес полезной нагрузки на модель — 2,7 кг. Максимальная взлетная масса — 9 кг. Кроме того, имеется возможности поддержки полезной нагрузки сторонних разработчиков. Из значимых преимуществ M300 RTK — уникальная дублирующая система. Таким образом, составляющие типа инерциальных измерительных блока (IMU), барометры, компасы и аккумуляторы устройства взаимозаменяемы: при выхода из строя одного из них, второй полностью берет на себя работу другого.

Zenmuse P1: камера для фотограмметрии

Первая в своем роде и самая мощная камера от DJI, созданная для сбора геопространственной информации, Zenmuse P1 открывает новые возможности для реализации промышленных решений. Модель оснащена камерой 45 Мп со сверхчувствительной матрицей и минимальным уровнем шума. Способна делать серию снимков с интервалом всего в 0,7 секунд.

Расположенная на 3-осевом стабилизаторе камера совместима с объективами 24/35/50 мм с креплениями DJI DL и поддерживает функцию Smart Oblique Capture. Она обеспечивает систему позиционирования под разными углами, требуемыми для качественного построения фотометрических моделей. Это повышает эффективность постобработки в 2 раза.

Точность до сантиметра

DJI Zenmuse P1 оснащена механическим затвором и инновационной системой синхронизации TimeSync 2.0. С ее помощью пилоты получают данные с точностью до 1 сантиметра. Время между модулями при этом синхронизируется на микросекундном уровне, выравнивая положение и ориентацию в пространстве в режиме реального времени.

Дополнительная функция интеллектуальной диаметрической проекции существенно повышает эффективность, поскольку она работает подобно камере с несколькими датчиками, снимая только то, что необходимо для реконструкции на границах картографируемой области.

Универсальность применения

Как было отмечено ранее, камера Zenmuse P1 разработана специально для платформы Matrice 300 RTK и может применяться в различных сферах с целью выполнения задач по фотограмметрии. Например, при выполнении инженерно-геодезических работ очень часто необходимо выполнять измерения труднодоступных точек и зон, поэтому использование подвеса P1 является универсальным решением для этого. В режиме реального времени службы быстрого реагирования и поисково-спасательные группы оперативно получают данные с мест происшествия для дальнейшего принятия правильных решений.

В целом же использование модели обеспечивает целый ряд универсальных решений от кадастровой съемки объектов и площадей до контроля всего жизненного цикла проекта посредством 3D моделей и высокоточных облаков точек. Камера позволяет более эффективно управлять природными ресурсами, обследовать водные объекты и лесные насаждения.

Модели представлены миру в октябре текущего года, для продажи ожидается будут доступны пользователям в начале 2021 года.

Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях: