Советы DJI: безопасный полет в замкнутом пространстве

Современные беспилотные летательные аппараты уже давно обладают интеллектуальной защитой от нежелательных столкновений. Система обнаружения препятствий внедрена в большинство устройств DJI, что дает свободу многим действиям. Однако бывают ситуации, когда дрон сталкивается с обилием препятствий, например, в лесу или подвальных помещениях, где даже самая “умная” система может давать сбой. Стандартные алгоритмы защиты не справляются. Для этого важно помнить и понимать некоторые правила безопасного полета в замкнутом пространстве. Мы разберем некоторые из них.

Выберете подходящую модель

Если вы планируете покупать дрон, обратите внимание на то, где вы собираетесь его запускать. Для полетов в помещении не подойдут модели Mavic 2 Pro или Zoom. Не самым идеальным вариантом станет модель серии Phantom. А вот миниатюрные Mavic Mini, Mavic Air или новинка Mavic Air 2, а также Tello будут отличными устройствами как для полетов на улице, так и дома.

Mavic Mini

Изучите внимательно свой дрон

Если у вас уже есть беспилотник, тогда внимательно изучите его. Это одна из составляющих вещей, которые необходимо сделать перед запуском устройства в тех или иных условиях. Найдите безопасный участок на открытой местности и попрактикуйтесь в управлении. Это оптимальный способ освоиться, прежде чем запускать дрон в ограниченное пространство или для коммерческих целей.

Изучите внимательно свой дрон

Для начала можно попробовать полетать в безлюдном месте. Вместе с тем вы изучите пространство, движения камеры и самого дрона, привыкнете к управлению. Практика даст уверенность для будущих полетов в более узких пространствах. Со временем можно будет также совершать различные трудные маневры.

Настройте аппарат для полета

Некоторые модели дронов имеют возможность запоминать ранее установленные параметры полета. Если это был полет на улице в ветреную погоду, то устройство может вести себя странно и летать беспорядочно. Перезагрузите свой аппарат через кнопку “Reset” или изучите техническое описание вашего беспилотника, если не уверены в последовательности действий по перезагрузке.

Настройте аппарат для полета

Изучите окружающее вас пространство

Прежде чем запускать беспилотник, будь то для любительской аэросъемки или для коммерческих целей, нужно внимательно изучить место и объект, где вы находитесь. В некотором смысле к пилотированию дрона стоит относиться, как к работе на импровизированной съемочной площадке. Сперва изучение обстановки, а затем плавный переход к действиям – непосредственному запуску устройства.

Изучая окружающую обстановку, заодно можно будет прикинуть, какие снимки вы хотите получить по результатам съемки. Мысленно в голове у вас уже будет план будущей работы.

Изучите окружающее вас пространство

Используйте защиту пропеллеров

Легче всего повредить дрон или столкнуться с препятствием именно в помещении. А даже самая небольшая вмятина или трещина могут привести к поломке устройства. Обеспечьте безопасным полетом себя и свой дрон. Всегда имейте при себе запасные лопасти, а еще лучше оснастите свой аппарат защитой пропеллеров.

Почти для всех моделей DJI сегодня можно приобрести дополнительные комплекты защиты. Установить их самостоятельно совсем не сложно. А вместе с тем это обеспечит безопасный в полет в закрытом пространстве, но и убережет других людей от столкновения.

Используйте защиту пропеллеров

Полет задом наперед

Звучит странно, но важно понимать, как управлять беспилотником, когда он сталкивается с препятствием впереди. Ведь если аппарат обращен носом в обратную сторону, настройки управления полетом на пульте не изменятся.

Освоив навык управления устройством при полете назад, вы сможете избежать непредвиденных столкновений с помощью управления задним ходом. Например, когда дрон летит назад и на пути стоит дерево, или шкаф в вашей комнате, вы сможете обойти эти препятствия с помощью заднего хода.

Полет задом наперед

Управление дроном с помощью заднего хода – это один самых сложных навыков управления устройством. Поэтому чтобы летать уверенно, обязательно стоит потренироваться на открытых площадках.

Всегда удерживайте дрон в зоне видимости

Особенно, когда вы еще изучаете свой аппарат и сомневаетесь в своих экспертных навыках управления. Нахождение беспилотника в зоне видимости позволит вам объективно оценить расстояние до других окружающих объектов. Если отпустите дрон дальше зоны видимости, есть риск неправильно оценить обстановку вокруг.

Всегда удерживайте дрон в зоне видимости

Пожалуй, это самый полезный совет в данном обзоре. Всегда учитывайте расстояние между вами и вашим устройством, лучше, чтобы дрон находился в непосредственной зоне видимости. И даже при наличии системы обхода препятствий не стоит упускать его из виду.

Заключение

Безопасность полета играет первостенную роль во время пилотирования дроном. Вам вряд ли захочется подвергать риску дорогостоящий аппарат, а значит всегда важно помнить о простых правилах безопасности.

Phantom

Самым простым и верным способом может быть постоянное слежение за окружающей обстановкой и непосредственно вашим устройством. Ну а практика – всему голова. Это ваш главный козырь и фактор успеха. Одного изучения письменного материала и советов не хватит. Запускайте свой дрон и смелее взлетайте уже сегодня!

Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях: