Квадрокоптер для съемки: 8 важных фактов

Квадрокоптеры позволяют снимать фото, которые в прошлом могли быть сняты только при полете на настоящем огромном вертолете или самолете. Все больше и больше фотографов теперь планируют обзавестись дронами с целью последующей воздушной съемки.

Если вы новичок и в фотографии и в планировании квадрокоптера, начните со статьи Лучший беспилотник с камерой 2017 Данная статья снабдит вас всеми необходимыми знаниями, чтобы разобраться какой же квадрокоптер все таки выбрать. Поможет разобраться в вопросах пилотирования, избежать инцидентов, расскажет о системах передачи изображения, о возможностях камер, портативности, сервисе и продвинутых «умных» функциях вашего летающего устройства. Для тех же, кто уже занимается фотографией многие годы, дальше следует перечень из 8 пунктов, которые я вам советую узнать прежде, чем покупать БПЛА.

1. Самое главное – качество изображения

Если вы обладаете малейшими знаниями о камерах, вам известно, что матрица прямо влияет на качество изображения. Это так же относится к камерам квадрокоптеров. На рынке квадрокоптеров в самых популярных моделях, таких как бестселлер Mavic Pro, используется 1/2 .3 – дюймовая матрица в 12мегапиксельной камерой. Такой размер матрицы практически в два раза превышает 1/3 – дюймовую матрицу iPhone 7. В профессиональном квадрокоптере Phantom 4 Pro камера увеличена до 1го дюйма, улучшая разрешение до 20 мегапикселей. Самый мощный съемочный дрон Inspire 2 оснащенный X5 камерой, использует 4/3-дюмовую матрицу.

Большие матрицы CMOS предоставляют возможность качественно снимать при плохом освещении (Смотрите Тест на плохое освещение), поэтому, если вы снимаете главным образом днем, не волнуйтесь. Оба устройства Mavic Pro и Phantom обеспечат хорошее качество фотографий и видео в дневное время.



2. Нужно ли вам видео формата 4K?

Современный рынок предоставляет возможность выбрать камеры с разным разрешением, начиная с низкокачественных HD и заканчивая 4K. Если вы рассчитываете редактировать изображение, добавлять фильтры, и загружать все это в Facebook или Instagram, вам вполне достаточно будет 1080п. Но если вы влоггер, если вы хотите снимать кино, лучше начать с 4K. Редактирование видео снижает разрешение в процессе обрезки и масштабирования. Поэтому, если разрешение вашего источника 1080 пикселей, окончательное видео может быть заметно менее четким. 4K видео предоставляет вам возможность изменять видео на свое усмотрение без потери качества.

Камера позволяет увидеть количество кадров в секунду, отображающееся в спецификациях. Количество кадров в секунду отображает число уникальных последовательных изображений, которые камера может снимать в течение секунды. Диапазон от 24 до 30к/с снимает в нормальном, плавном режиме. Но дя некоторых особенных эффектов, вроде замедленного движения, вам может понадобиться 60 к/с.

3. Должна ли камера поддерживать Raw или DGN форматы?

Если вы никогда не редактировали в Lightroom or Photoshop, вы можете полностью проигнорировать этот параграф. Права почти каждый фотограф редактирует свои работы определенным образом. Если квадрокоптер может снимать фотографии формата Raw или DGN это расширит для вас возможности редактирования. В формате Raw или DGN, фото отображает все данные, полученные с матрицы. Это особенно удобно в условиях ночной съемки. Форматы Raw или DGN определенно предоставляют воздушной фотографии больше возможностей.

4. Может ли квадрокоптер зависнуть абсолютно неподвижно?

Если вы не планировали квадрокоптер ранее, его полет может оказаться для вас чем-то абсолютно новым. Он способен абсолютно неподвижно зависать в воздухе, что является настолько же важной опцией, как и качество фотографий и показывает, насколько четко дрон сможет снимать воздушные фотографии. Если дрон не может зависать, он будет постоянно подниматься, падать, его будет сносить ветром, что повлечет размытые снимки. Возможность неподвижно зависать в воздухе требует прогрессивной системы полетного контроля и бортовых сенсоров. В этой связи, большинство пилотов согласятся, что DJI не имеет аналогов на рынке. Если вы смотрели обзоры на Youtube, квадрокоптеры компании DJI, включая мини коптер Spark, способны зависать на месте очень точно.

5. Покупайте БПЛА со встроенным стабилизатором.

Стабилизатор – важнейшая деталь для съемки ровного видео. Некоторые дешевые дроны с некачественными камерами предлагают стабилизаторы как аксессуар, либо вообще не предлагают. Без стабилизатора, вы неизбежно получите прыгающее изображение. Всегда выбирайте камеры со встроенным стабилизатором, чтобы этого избежать. Насколько мне известно, DJI Phantom – первая серия квадрокоптеров с 3- осевым стабилизатором. Новый Mavic Pro оснащен революционным малюсеньким 3- осевым стабилизатором, специально разработанным для маленьких коптеров.


6. Не волнуйтесь на счет полетного времени.

Правда такова: большинство квадрокоптеров не могут летать более 30 минут. На данный момент индустрия не нашла решения этой проблемы. Коптеры со временем полета более 20 минут – топы индустрии. Однозначно лучше выбрать коптер с боле длительным временем полета, как Phantom 4 Pro, который способен летать более 25 минут. Тем не менее, более важным моментом является изучение вопроса, как лучше всего использовать каждую секунду. Не забудьте купить парочку дополнительных батарей.

7. Выбирайте коптер с «умной начинкой».

Хорошие беспилотники – дорогое удовольствие. И не только потому, что они делают фотографии хорошего качества, и оснащены хорошей системой контроля полета, но и потом что они снабжены «умными» функциями. Дроны можут автоматически отслеживать ваше местоположение, летать по заданной траэктории, делать селфи по мановению вашей руки, и даже больше (пройдите по ссылке Пару слов о Spark, чтобы узнать больше о функциях дронов). Различные камеры квадрокоптеров имеют свои уникальные функции. Камеры Mavic Pro способны поворачиваться на 90 градусов, снимая в вертикальном положении. Phantom 4 pro оснащен механическим затвором, сглаживающим искажение при съемке быстро движущихся объектов. И наконец, профессиональная камера Inspire 2 снабжена системой двойного контроля.

( съемка с вертикального положения )

8. Покупайте широко известные квадрокоптеры

Обычно люди никогда не задумываются, для чего им покупать коптер известной компании. Владелец такого дрона облегчает себе жизнь. Купив такое устройство, вам легче будет получить обратную связь. Например, вы обнаружили проблему. С известными моделями, вы можете быстро найти решение на форумах или от других пилотов в группах социальных сетей. В то же время, есть тысячи подсказок и видео руководств на Youtube, которые помогут вам улучшить ваши навыки. Вы так же можете приобрести дополнительные аксессуары.

Лучшие современные модели:

Mavic Pro приобретите прямо сейчас от 79900 р

Говорят, DJI Mavic Pro – лучший в мире дронов. Не могу не согласиться. Он снимает 12-мегапиксельные фото с поддержкой DNG , видео формата 4K со скоростью 30 кадров в секунду, оснащен 3-осевым стабилизатором, летает на дистанцию до 7 км, выдерживает до 27 минут в воздухе, начинен «умными режимами» и специальной продвинутой
системой безопасности полетов DJI .

Phantom 4 Pro только сейчас от 119900 р

Phantom 4 Advanced только сейчас от 95900 р

Разработанный специально для профессиональных фотографов, DJI Phantom 4 Pro – король кварокоптеров. Идеальное качество изображений с Image quality is ideal with its 1-inch sensor and 20 MP –дюймовой матрицей, видео в формате 4K до 60 кадров в секунду, невероятная лительность полета до 30 минут! Сложно поверить, что настолько продвинутая технология встроена в такое компактное устройство. Еще один вариант, обладающий таким же высоким качеством съемки, Phantom 4 Advanced.(узнайте больше о различиях между P4P и P4A).

Inspire 2 только сейчас от 270900 р

Профессиональные воздушные фотографы и люди, желающие снимать качественные фильмы, пользуются Inspire 2. Этот революционный квадрокоптер снимает видео в формате до 5.2K, поддерживает DNG и RAW. Разгоняется от 0 до 50 миль в час за 5 секунд и достигает скоростей в 58 миль в час. Оснащен двойной системой контроля, FPV- камерой с видом от первого лица, и стабилизатором, вращающимся в диапазоне 360 градусов. (Топ-10 основных особенностей Inspire 2  и Обзор качества съемки.)