Простое и эффективное сканирование пространства с DJI Zenmuse L2

В октябре 2023 года компания DJI представила усовершенствованную версию лидара DJI Zenmuse L2. Предыдущая модель, DJI Zenmuse L1 была выпущена в 2020 году. При сравнении двух моделей заметно улучшение многих важных показателей — камеры, возможностей постобработки и технических характеристик прибора. Лидар является полезной нагрузкой к беспилотнику и идеально сочетается с моделями DJI серии Enterprise: Matrice 300 RTK и Matrice 350 RTK.

О возможностях и особенностях полезной нагрузки далее.

Зачем нужны лазерные сканеры 

Во многих отраслях промышленности лазерные сканеры оказываются крайне востребованными. Это строительство, промышленность, изучение окружающей среды, экологии, состояния атмосферы и т.п. Лазерные сканеры способны измерять пространство и сканировать его в любое время дня и ночи, сквозь туман и осадки. На основе данных, полученных лазером, создается облако точек. При дальнейшей обработке можно воспроизвести трехмерное изображение форм c точным расположением объектов в пространстве.

Новая модель — лучший полет

Новый DJI Zenmuse L2 представляет собой прибор, объединяющий в себе каркасный LiDAR, картографическую камеру 4/3 CMOS RGB, широкоугольную камеру и высокоточную систему IMU. Лидар позволяет беспилотникам DJI собирать максимально точные геоданные. Сочетание GNSS и системы IMU собственной разработки обеспечивает точность съемки по вертикали 4 см и по горизонтали 5 см. Причем, при полете на высоте 50 метров (как показали испытания), вертикальное отклонение в Zenmuse L2 доходит до 44 мм, в то время как у Zenmuse L1 оно достигает 52 мм. 

За счет увеличенной высоты полета до 150 м и максимальной скорости 15 м/с, способность сканировать пространство с DJI Zenmuse L2 стала эффективнее. Возможности DJI Zenmuse L1 были ниже, так как относительная высота полета составляла лишь 100 м, а скорость — 13 м/с.

Эффективность DJI Zenmuse L2 потрясает: лидар охватывает 2,5 км² за один полет (против 2 км² предыдущей модели). К тому же, новый лидар DJI считывает пространство с увеличенной дальностью обнаружения — на 30% выше в сравнении с DJI Zenmuse L1. Новая модель способна различать мелкие детали, например, кабели, провода и др. при исследовании сложных объектов. 

Технические характеристики DJI Zenmuse L2 тоже улучшились на фоне предыдущей версии. Новый лидар готов к работе сразу при включении, а DJI Zenmuse L1 требовал предварительного “разогрева” в течение 5-10 минут. 

Увеличилась и матрица RGB-камеры. В новом варианте она значительно более эффективна: обладает возможностью собирать данные в полете на более высокой скорости и большей высоте, дает высокий коэффициент выборки. Передача данных от камеры становится детальной и еще более точной. Новый лидар не смущает не только туман или облачность, но даже густая растительность.

Корпус DJI Zenmuse L2 крупнее: новая модель имеет размер 155 x 128 x 176 мм, в то время как у предшественницы — 152 x 110 x 169 мм. При этом, вес лидара снизился до 905±5 гр (с 930±10 гр DJI Zenmuse L1).

Четкость и ясность

Скорость набора данных (отражаемость) в новом лидаре выроста до 1200000 точек/с, то есть более чем вдвое, в сравнении с предыдущей моделью (480000 точек/с). Zenmuse L2 обнаруживает объекты на расстоянии 250 метров при отражательной способности 10% и 100 клкс и до 450 метров при отражательной способности 50% и 0 клкс.

В данных, собранных с помощью DJI Zenmuse L2, заметны более мелкие лазерные пятна и очевидно более плотное облако точек. Размер пятна составляет 4×12 см на 100 м, то есть в пять раз меньше, чем в данных от DJI Zenmuse L1. При этом, как уже было сказано выше, с DJI Zenmuse L2 можно сканировать пространство, даже скрытое лесными зарослями. Таким образом, новый лидар способен создать максимально точные цифровые модели рельефа (DEM).

Идеальное ПО и обработка на месте

Лидар DJI Zenmuse L2 поддерживает программное обеспечение DJI Terra, разработанное специально для реконструкции 3D-моделей, созданных на основе данных фотограмметрии. С DJI Terra можно собирать 3D-данные для высокоточной постобработки. В команде с лидаром DJI Zenmuse L2 и с помощью DJI Terra беспилотник снимает материалы, которые могут использоваться в топографической съемке и картографировании, ремонта и строительства ЛЭП, аварийно-спасательных работах, строительстве и сельском хозяйстве.

Материалы не обязательно загружать и переносить на другие носители для первичного контроля за сбором данным. Пилот может просматривать отснятый материал в моделях облаков точек и обрабатывать их на месте. 

DJI Zenmuse L2 — это интегрированное решение, с помощью которого реализовать задачи становится проще и эффективнее. Продуктивное сканирование с легкой постобработкой — простая и очевидная характеристика нового лидара. DJI Zenmuse L2 — это нагрузка, с которой возможности полета беспилотника заметно увеличиваются.