Зачем нужен стабилизатор для смартфона: наглядное руководство

Мы выбираем удобство и технологичность вместо проверенных временем традиционных вещей. Мы повышаем функциональность и экономим время и пространство. Мы делаем вещи проще, создавая удобство себе в использовании современных гаджетов. Мы выбираем смарт-проекторы с расширенным функционалом, возможностями совмещать офис, работу и путешествия 3-в-1 вместо простых телевизоров. Мы выбираем профессиональные стедикамы и стабилизаторы, чтобы сделать съемку со смартфона или камеры интереснее, увлекательнее, а главное, легче. Продукция же, высокотехнологичная и современная, становится все более доступной для повседневного использования.

Сегодня, как вы уже поняли, мы остановим выбор нашей редакции на обзоре лучших стабилизаторах для смартфонов, расскажем об их особенностях, а также дадим полезные советы, как выбрать стедикам.

Записывать профессиональные видео на бюджетный смартфон — можно

Приобрести мобильный телефон с камерой 12 Мп, 20 Мп, 64 Мп или, наконец, 108 Мп — это безусловно круто. Однако количество мегапикселей слабо повлияют на качество, когда, например, вы находитесь в сложных погодных условиях или в движении. Всему проблемой является дрожь в кадре. Избавиться от нее вовсе или хотя бы сгладить углы позволит только хороший стабилизатор.

Современные стедикамы сглаживают наши движения во время записи видео на мобильный телефон. Большинство стабилизаторов, представленных на рынке, оснащены 3-осевым подвесом, который использует три мотора для стабилизации изображения. Даже если двигаться очень быстро, стедикам может значительно улучшить качество вашей записи.

Виды и типы стабилизаторов для смартфона

На рынке представлены стабилизаторы двух типов: специализированные и универсальные. Первые предназначены только для использования смартфонов или камер, вторые способны работать одновременно и с телефонами и камерами. Конечно же, специализированные дешевле, чем универсальные, но они также имеют множество ограничений. Например, ниже функционал и возможности съемки, отсутствие творческих режимов и зачастую более низкие технические характеристики.

Стабилизаторы также делятся на виды. Механические, где эффект стабилизации достигается за счет противовесов, встроенных в корпус, и электрические с более сложными конструктивными особенностями. Здесь речь идет о датчиках гироскопических; стабилизация в них осуществляется с помощью встроенных двигателей. Изображения, снятые с помощью электрического стедикама, как правило, более качественные.

При выборе стабилизатора для смартфона также важны ряд критериев, на которые нужно обратить внимание:

  • Внешний вид, вес. Вообще, вес — это ключевой критерий выбора стабилизатора для смартфона. Устройство должно быть легким, портативным, которое можно брать с собой куда угодно. Если раньше стедикамы представляли собой сложные и громоздкие устройства, то сегодня их средний вес около 450 граммов. Если вес в среднем превышает 600 г, тогда чаще всего речь идет о стабилизаторах для фото- и видеокамер;
  • Количество осей. Это дает бо́льшую гибкость для использования стабилизатора, дополнительное удобство и бо́льшие возможности. Двухосевые стедикамы способны вращать мобильный телефон в двух направлениях. Трехосевой — в трех, что обеспечивает лучший угол записи видео.
  • Совместимость. Подходить стабилизатор должен как внешне, то есть иметь соответствующие фиксаторы для крепления устройства к телефону, так и внутренне. Проверьте перед покупкой совместимость операционной системы смартфона с ПО стедикама.
  • Автономность. Наиважнейший аспект для электрических стабилизаторов. От емкости батареи зависит время работы без подзарядки. Современные стедикамы также позволяют заряжать смартфоны и иные сторонние устройства.
  • Функциональность. Существуют простые стабилизаторы, выполняющие функцию стабилизации изображения, но есть и модели, оснащенные дополнительным множеством режимов и функций. Например, стедикамы от DJI открывают возможности пользователям улучшить изображения с помощью режимов ActiveTrack 3.0, Pano или режима истории.
  • Программное обеспечение. Большинство стабилизаторов настраиваются и управляются с помощью приложения для мобильного телефона. С их помощью можно также редактировать снимки и видео или использовать готовые шаблоны. ПО при выборе стабилизатора должно быть интуитивно простым и понятным в управлении.
  • Комплектация. Производители современных стедикамов оснащают свои устройства множеством дополнительных аксессуаров, например, запасными аккумуляторами, сумками для переноски, треногами и штативами или кабелями для подзарядки и использования сторонних устройств.
  • Бренд. Он же показатель качества и надежности аппарата. DJI гарантирует пользователям лучшие устройства для съемки и творчества. Компания создает удобные, портативные устройства, с богатым функционалом и качественным ПО.

Практичный стабилизатор для смартфона DJI Osmo Mobile 3

Трехосевая стабилизация, богатый функционал и интеллектуальные режимы, управление жестами, а также расширенная комплектация. Osmo Mobile 3 предлагает пользователям оригинальный и современный аппарат для качественной съемки. Синхронизация с телефоном осуществляется с помощью Bluetooth, а смартфон можно установить в любом положении: вертикально или горизонтально. Многофункциональная кнопка М позволяет управлять устройством, выбирать режимы съемки, а также переключаться между передней и задней камерой или блокировать подвес в выбранном положение.

Аккумулятор обеспечивает непрерывную работу до 15 часов, имеется функция быстрой зарядки. Из режимов съемки есть ActiveTrack 3.0 для отслеживания объектов, панорамная съемка, Timelapse для интервальной съемки, Hyperlapse для замедленной съемки и режим историй с возможностью умной обработки изображений и видео, множественными шаблонами и последующей публикации в социальные сети.

Лучший стедикам от DJI — интеллектуальная новинка OM4

Абсолютная новинка от компании-производителя DJI, представленная в 2020 году, — складной портативный стедикам OM4. Впервые — магнитное крепление для мобильного телефона надежно закрепляет устройство на стедикаме. Впервые — можно вести съемку в прямом эфире и прерваться в любой момент, например, чтобы ответить на телефонный звонок. Съемка автоматически продолжится после завершения разговора. Творческие режимы ActiveTrack 3.0, три вида панорамной съемки, замедленная съемка и режим вращения кадра.

Ответы на часто задаваемые вопросы о DJI OM4 смотрите здесь.

Расширенное управление позволяет использовать OM4 в режиме фонарика для съемки под более низким углом, переключаться между портретным и альбомным видами съемки, а также в режиме ожидания для паузы в съемке. Удобный и интуитивно понятный дизайн позволяет с легкостью использовать OM4 одной рукой.

Более подробный обзор на DJI OM4 смотрите здесь и прямо сейчас:

Профессиональные DJI Ronin S2 и Ronin SC2 для беззеркальных камер

Стедикамы S2 и SC2 стали еще более интересными и доступными для пользователя. Подвес моделей изготовлен из стали и алюминия, что придает стабилизаторам дополнительную легкость. При сниженном весе увеличился показатель полезной нагрузки. Для RS 2 — 4,5 кг, для RSC 2 — 3 кг. Модульный дизайн разделил стабилизатор на три части: штатив, батарея и непосредственно рукоять стабилизатора.

Порты RSA позволяют крепить сторонние элементы, в том числе крепления для съемки с рук, со штатива или с крана. Теперь с S2 и SC2 можно снимать и одновременно просматривать картинку через встроенные OLED-экраны на корпусе. Здесь же доступна информация о состоянии устройства на текущий момент.

Изюминкой новых S2 и SC2 стала новая технология стабилизации изображения “Титан”. Она сглаживает даже самые малейшие движения камеры и увеличивает момент силы.

В обеих моделях предусмотрены держатели для смартфонов. Управление Ronin S2 и SC2 также через мобильное приложение. Имеются оригинальные режимы, в том числе спортивный для быстрой съемки, Timelapse, Панорама, новые Time Tunnel и Roll 360, а также ActiveTrack 3.0 с еще более интеллектуальной системой слежения за движущимися объектами.

Вашему вниманию также предлагаем посмотреть видеообзор о том, как выбрать стабилизатор для смартфона в 2021 году.

Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram