Как снимать кинематографичные видео с дронами DJI?

Раньше для аэросъемки было достаточно просто подняться на 300 метров в воздух, опустить камеру вниз и снять что-нибудь с высоты птичьего полета и у вас уже куча восторженных комментариев, лайки и признание.

Сейчас индустрия немного подросла и этого недостаточно, чтобы кого-то удивить. Если вы хотите снимать красиво, вам нужно выбрать подходящий коптер, изучать различные полетные техники, развивать творческое мышление и много практиковаться.

Поэтому мы поделимся с вами несколькими советами, которые сделают ваши видео более кинематографичными.

Совет №1

Всегда, когда есть возможность, перед съемкой проводите разведку локации. Оцените широту пространства, выберете объект или вид, который собираетесь показать в видео. Подумайте о том, как вы можете использовать передний план. Определите по приложению или компасу, где именно и во сколько встает и садится солнце. Это даст вам понимание того, как ляжет свет. Некоторые локации максимально раскрывают свою красоту только на восходящем или заходящем солнце.

Видео с дрона DJI Mavic Mini

Совет №2

Так как сенсоры большинства современных дронов, к ним относится Mavic, Phantom пока не обладают таким впечатляющим динамическим диапазоном, как кинокамеры, очень важно снимать в правильное время дня. Это значит, что нужно снимать в золотой час – это время восхода и заката солнца. В этом случае вы можете быть максимально уверенными, что у вас будет самый лучший естественный свет и вам удастся получить максимально красивую картинку.

DJI Mavic Pro

Совет №3

Обязательно используйте ND-фильтры. По сути, это просто темные очки для вашей камеры. Они лишь ограничивают количество света, поступающего в ваш объектив. Тем самым ND-фильтры позволяют удерживать скорость затвора в необходимом диапазоне, какую частоту кадров вы бы не использовали. Это значит, что вы получите самый натуральный эффект Motion blur (размытие изображения при повороте камеры) в кадре, что сделает ваше видео намного кинематографичней. Также это позволит избежать легкого подрагивания картинки, которая бывает при слишком коротких выдержках от вибрации коптера.

ND-фильтры

Совет №4

Выставляйте самые плавные настройки для движения подвеса камеры. Чем медленнее и плавнее, тем лучше. А также не забывайте выставить комфортную плавность движения по оси рыскания (вращение вокруг вертикальной оси дрона — нос (передняя часть) поворачивается в разные стороны), так как это самая трудноконтролируемая ось во время видеосъемки. Для разных дронов и у разных пользователей эти значения будут отличаться.

Совет №5

Старайтесь, чтобы все движения были мягкими и плавными. Это также добавит кинематографичности вашим кадрам. Самая распространенная ошибка, которую делают начинающие пилоты –  это слишком быстрое движение. Не делайте так. Безусловно, бывают ситуации, когда нужно летать быстро, но, во-первых, вы должны знать, зачем вы это делаете, а во-вторых, быть намного осторожнее, чтобы не влететь в какое-то препятствие, что намного проще сделать, когда вы увлечены скоростным полетом и съемкой.

В большинстве случаев намного выигрышней смотрятся плавные движения, которые добавляют в ваши кадры кинематографичности. Особенно, если у вас есть объект в кадре. Например, человек, который располагается довольно близко к коптеру. В этом случае старайтесь двигаться особенно медленно и плавно. Да, вы можете летать при съемке быстро, если пейзаж, который вы снимаете, находится далеко, но в остальных случаях замедляйтесь.

Чтобы дрон двигался медленно, выберите на пульте режим «Tripod» (Штатив).

Пульт управления

Совет №6

Помните, что картинка всегда плавнее при движении вверх, а не вниз. А при движении назад вы не рискуете поймать в кадре ни лопасти, ни тени от них, что бывает при движении коптера вперед и вбок.

Совет №7

Перед съемкой всегда проверяйте установленный формат записи, частоту кадров и баланс белого.

Видео с дрона DJI

Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram