Как обойти блокировку приложения DJI в России

Вчера ряд новостных интернет-порталов сообщил, что фирменные мобильные приложения компании DJI стали недоступны в России.

Новость верна лишь частично. Хотя в российской версии магазинов Apple App Store и Google Play приложения DJI Fly теперь действительно нет, это не повод для паники по двум причинам:

  1. если у вас уже установлено приложение DJI Fly, оно будет продолжать работать;
  2. способы установить приложение заново (или установить самую последнюю версию) по-прежнему остаются.

Таким образом, пользователям с уже установленным приложением DJI точно не нужно беспокоиться. Главное — не удаляйте приложение сами.

Тем же, у кого приложение не установлено, поможет инструкция ниже. Обратите внимание: предложенные действия абсолютно легальны. А все используемые ссылки по-прежнему доступны даже на российской версии официального сайта DJI.

Как скачать DJI Fly пользователям Android

  1. Откройте «Настройки» и выберите вкладку «Безопасность». Отметьте галочкой пункт «Разрешить установку приложений из неизвестных источников».
  2. Скачайте файл .apk — c официального сайта DJI или по прямой ссылке.
  3. Нажмите на скачанный файл (он сохранится в папке «Загрузки» или выбранной вами папке) и выберите «Установить».

Также файл .apk (по ссылкам выше) можно сначала загрузить на компьютер, а затем, подключив смартфон к ПК, перенести загруженный файл на карту памяти мобильного устройства.

Как скачать DJI Fly пользователям iOS

Если приложение DJI Fly было установлено ранее:

Чтобы установить последнюю версию приложения, которое было загружено вами ранее, но сейчас недоступно в App Store, используйте файловый менеджер iMazing.

С подробной инструкцией по установке приложений с помощью iMazing вы можете ознакомиться по ссылке. 

Если приложение DJI Fly не было установлено ранее:

Для установки приложений DJI «с нуля» владельцам iPhone и iPad потребуется изменить в App Store свою страну. Смена страны возможна только в том случае, если на вашем счету Apple ID нет денег. 

  1. Откройте App Store. Откройте свой профиль, нажав иконку в правом верхнем углу.
  2. В открывшемся меню «Учетная запись» нажмите на свое имя (в самом верху).
  3. Выберите пункт меню «Страна или регион». На открывшейся странице нажмите «Изменить страну или регион».
  4. Выберите любую страну, в которой приложение доступно (например, США).
  5. Введите любой адрес, индекс и номер телефона, а затем нажмите «Далее» и «Готово».
  6. После изменения страны можете скачать приложение DJI Fly, найдя его в каталоге или по прямой ссылке.

После того как вы загрузите приложение, вы сможете изменить свою страну в App Store обратно, повторив действия выше. В данный момент приложение работает для пользователей iOS на территории России исправно. Если возникнут какие-либо неполадки, попробуйте использовать VPN. Различные VPN-клиенты доступны в App Store.

Как скачать другие приложения DJI

Алгоритм, описанный выше, подходит и для всех других фирменных приложений DJI. Ниже — ссылки на самые популярные из них:

Напомним, что помимо официальных приложений компании DJI, существуют и приложения, разработанные сторонними производителями.

Самым популярным является Litchi — включающее достаточно широкий спектр возможностей по управлению беспилотниками. Доступ к приложению Litchi не ограничен. Скачать его можно в App Store (iOS) и Google Play (Android).

Имеются также другие альтернативы — например, Copterus для устройств на iOS и Rainbow для устройств на Android.

Таким образом, блокировка приложений DJI в официальных магазинах приложений может создать владельцам дронов только небольшое количество неудобств. Использование беспилотников в России было и остается возможным.