Сравнение DJI M30 и Mavic 2 Enterprise Advanced

Сравнение этих двух моделей нельзя обойти стороной. Оба устройства являются портативными для реализации различных промышленных решений. M2EA был представлен в декабре 2020 года в качестве инструмента в области общественной безопасности, поисково-спасательных работ, а также промышленных инспекций. Новый DJI M30 является неким логическим продолжением этой генеральной линии с более усовершенствованными возможностями и техническим оснащением.

Ранее мы уже сравнили серию DJI M30 и M300 RTK, и среди основного, определили, что модели являются схожими по возможностям, и все же различными техническому наполнению и спектру выполнения промышленных задач. В новом обзоре сравним два портативных дрона, разберем их особенности и ответим на главный вопрос, какой квадрокоптеров подойдет вам.

Внешний вид и полезная нагрузка

Если не вдаваться в детали, то оба дрона очень похожи друг на друга. Техническое решение в виде несменяемой полезной нагрузки “камеры + стабилизатор” выполнено в одном стиле. DJI M30 представляет собой беспилотный летательный аппарат весом 3,77 кг, со складной конструкцией и лопастями и приподнятой кверху задней частью. Это сделано для более устойчивого нахождения в воздухе во время полета.

Если же сравнивать эти два устройства по размерам, то бесспорный лидер — это Mavic 2 Enterprise Advanced. И здесь давайте напомним, что модель является промышленным беспилотным летательным аппаратом. Весит он менее одного килограмма, максимальная взлетная масса с полезной нагрузкой составляет 1,1 килограммов. Этакая карманная версия дрона позволяет ему очень уверенно держаться в воздухе за счет своей надежной ветроустойчивости и другим летным характеристикам. Но это отдельно.

Что касается полезной нагрузки, то как таковой ни одна из сравниваемых моделей ее не имеет. И все оснащаются беспилотники серией отличительных особенностей. На борту M30 расположились три камеры. Основная — с 1/2-дюймовой CMOS 48-мегапиксельной матрицей оптического формата, обеспечивающей оптический зум 5–16х и 200-кратный гибридный цифровой зум. Второй — широкоугольный 12-мегапиксельный модуль с возможностью видеосъемки ​​в разрешении 4К с частотой 30 кадр/с. И наконец лазерный дальномер с определением точного расстояния до объектов до 1200 метров. Версия M30T поддерживает тепловизионную съемку в разрешении 640×512 пикселей​​, частотой 30 Гц и фокусным расстоянием 40 мм. Оба устройства также оснащаются камерой FPV с разрешением Full HD для управления БПЛА.

M2EA оснащается камерой с двумя датчиками — визуальным и тепловизионным. Разрешение 1/2-дюймовой CMOS-матрицы составляет 48 Мп. Камера оборудована 32-кратным цифровым зумом и 16-кратным тепловизионным зумом. Разрешение видеосъемки составляет 4К с частотой 30 кадр/с. Тепловизионный модуль обеспечивает разрешение 640×512 с частотой 30 Гц.

Что касается сторонней полезной нагрузки, то для DJI M30 и DJI Mavic 2 Enterprise Advanced ее не подразумевается. Хотя второй беспилотник имеет некоторые дополнения. Первое — это модуль RTK, которые обеспечивает точное позиционирование до сантиметров и при этом ставит модель в один ряд с DJI M300. Три других дополнения включают в себя прожектор яркостью 2400 люмен, громкоговоритель 100 децибел и с рабочим расстоянием до 1 метра, а также маяк с радиусом действия 4,8 километров. Прожектор является вспомогательным аксессуаров для освещения пространства во время работ в темное время суток. Динамик, он же громкоговоритель, позволяет удаленно записывать обращения и передавать их в конечную точку. Например, во время поисковых операций передавать информацию потерявшимся о нахождении поисковой группы, об указании маршрута выхода из леса, об оказании первой медицинской помощи. Также он позволяет информировать объекты во время инспекций и мониторинга об основных мероприятиях. Маяк необходим для обнаружения беспилотника на дальних расстояниях.

M30 не оснащается этими аксессуарами, но имеет свои особенности. В том числе широкоугольную камеру на борту и лазерный дальномер, что значительно расширяет возможности реализации промышленных миссий.

DJI M2EADJI M30DJI M30TH20H20T
Широкоугольная камера1/2 дюймовая CMOS-матрица12 Мп
Угол обзора 84°
Разрешение видео4K/30 кадр/с
1/2 дюймовая CMOS-матрица12 Мп
Угол обзора 84°
Разрешение видео4K/30 кадр/с
1/2.3 дюймовая CMOS-матрица 12 Мп
Угол обзора 82.9°
Разрешение видео Full HD (1080р) 30 кадр/с
1/2.3 дюймовая CMOS-матрица 12 Мп
Угол обзора 82.9°
Разрешение видео Full HD (1080р) 30 кадр/с
ЗумСпециальный модуль отсутствует.
Визуальная камера имеет 32-кратный цифровой зум.
1/2 дюймовая CMOS-матрица48 Мп
5-16-кратный оптический зум,
200-кратный гибридный цифровой зум;
Разрешение видео 4K/30 кадр/с
1/2 дюймовая CMOS-матрица48 Мп
5-16-кратный оптический зум
200-кратный гибридный цифровой зум;
Разрешение видео 4K/30 кадр/с
1/1.7 дюймовая CMOS-матрица20 Мп
23-ратный гибридный оптический зум
200-кратный гибридный зум;
Разрешение видео 4K/30 кадр/с
1/1.7 дюймовая CMOS-матрица 20 Мп
23-кратный гибридный оптический зум
200-кратный гибридный зум;
Разрешение видео 4K/30 кадр/с
Лазерный дальномерРасстояние 3 – 1200 м;
Точность:±(0.2 м+D×0.15%)
Расстояние3 – 1200 м;
Точность:±(0.2 м+D×0.15%)
Расстояние3 – 1200 м;
Точность:± (0.2 м + D×0.15%)
Расстояние3 – 1200 м;
Точность: ± (0.2 м + D×0.15%)
ТепловизорРазрешение 640×512
Частота кадров: 30 Гц
16-кратный цифровой зум
Разрешение 640×512
Частота кадров: 30 Гц
Разрешение 640×512
Частота кадров: 30 Гц
Сравнительные характеристики камер

Полетные возможности и управление полетом

Время полета M2EA составляет 31 минуту на максимальной скорости до 72 км/ч. Стабильную связь с пилотом до 8 км обеспечивает система DJI OcuSync 2.0 (6 км — CE). Работа осуществляется на частотах 2.4 ГГц и 5.8 ГГц, также возможно переключение между ними в случае помех сигнала. Имеется функция всестороннего обнаружения препятствий, обхода их, а также встроенная система DJI AirSense, которая передает данные на пульт о находящихся поблизости управляемых судов или других БПЛА. Имеется также режим Discreet Mode, который отключает LED-подсветку дрона для, например, незаметного пролета над объектом. Разведка боем, что называется, одобрена…

Что предлагает DJI M30? В плане летных характеристик этот беспилотник значительно превосходит M2EA во времени, в радиусе действия и безопасности. ВРемя полета составляет 41 минуту, плюс стоит добавить возможность быстрой зарядки за 30 минут. В действительности все еще более перспективнее. Режимов заряда батарей у M30 три: стандартный, режим быстрой готовности к полету, когда аккумуляторы заряжаются поочередно до 90% за 30 минут и режим хранения с сохранением энергии на уровне 50%. Последние два связаны между собой и предлагают оперативное развертывание из режима хранения в режим быстрой готовности. Подробнее об этом мы писали ранее.

Максимальная скорость полета составляет 82,8 км/час, скорость подъема — 21,6 км/час и скорость спуска — 18 км/час. Впервые беспилотный летательный аппарат оснащается новейшей системой OcuSync 3 Enterprise с передачей данных до 10 километров в разрешении 1080P (Full HD). Интересно, что технология предлагает трехпоточную передачу с поддержкой частот от 2,400 до 2,4835 ГГц и от 5,725 до 5,850 ГГц. Это означает более надежную устойчивость и исключает возможность потери управления в случае нестабильного соединения.

Дублирующие системы, которыми оснащается DJI M30, обеспечивают дополнительную защиту в воздухе. В случае неисправности или выхода одной из систем, функцию основной берет на себя вторая, что позволяет безопасно приземлить устройство или продолжить миссию. Кроме того, DJI Matrice 30 способен совершать аварийную посадку с одним отказавшим двигателем. Управление при этом в экстренных ситуациях может быть передано пилоту, чтобы тот наиболее безопасно посадил устройство на землю. Управление дроном также доступно с помощью двух пультов управления.

Уровень защиты БПЛА

Защита корпуса Mavic 2 Enterprise Advanced оценивается в показателе IP54, где первое значение обеспечивает защиту от пыли и воздействия посторонних предметов. С учетом ориентации в пространстве беспилотник уверенно выдержит курс, если заденет линии электропередач или ветви деревьев. Прямых жестких столкновений устройство не выдержит. Второе значение отвечает за контакт дрона с водой. И здесь важно отметить одну деталь. Даже в рекламных аннотациях к устройству мало кто сообщает о защите устройства от внешних факторов. И на это есть объяснение. Во-первых, защиты от воды толком у устройства нет. То есть использовать БПЛА можно в сухую погоду или же пасмурную, но без дождя и снега. Рабочий температурный диапазон составляет от -10°C до +40°C, и эти значения являются стандартными для многих современных беспилотных систем.

DJI M30 же является более надежным инструментом в отношении его использования в непогоду и в сложных условиях. Рабочие температуры составляют от -20°C до +50°C, что приравнивает беспилотник к промышленным устройствам нового класса. К тому же защищенным от внешних факторов является и пульт управления, который теперь можно использовать и в дождь, и в любую непогоду. Такой уровень защиты для промышленных устройств предлагается впервые, что ставит серию БПЛА на порядок выше.


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram