Ваш спутник на каждый день – новая камера DJI Osmo Pocket 3

В наши дни фото- и видеосъемка стали обычным делом. Мы снимаем на телефон или профессиональную камеру, используем беспилотник или профильное оборудование. Запечатлеть яркие моменты из жизни или снять на память целые истории, красивые пейзажи, сделать художественные снимки можно действительно различными способами. С появлением камеры DJI Osmo Pocket 3 создать фото- и видеоматериалы в высочайшем качестве можно совсем легко и просто. За счет буквально карманного размера, гаджет помещается в небольшую сумочку или не занимает много места в походном рюкзаке. Вы можете достать камеру в любой момент и начать использовать – DJI Osmo Pocket 3 включается мгновенно.

DJI Osmo Pocket 3 – это портативная камера с CMOS-матрицей в 1 дюйм, разрешением 4K/120 кадров в секунду, трёхосевой механической стабилизацией, большим 2-дюймовым сенсорным экраном и множеством интеллектуальных функций. Она стала третьей моделью в серии DJI Osmo Pocket после камер DJI Osmo Pocket и DJI Pocket 2. В сравнении с предыдущей версией, DJI Pocket 2, вышедшей в ноябре 2020 года, в новой камере появилось много дополнительных функций, были улучшены многие параметры съемки и корпуса: увеличен вдвое экран, выросла емкость батареи и т.д. Рассмотрим все детали отдельно и сравним – что именно нового появилось в DJI Osmo Pocket 3 и чем ее наиболее заметные отличия от предыдущей версии.

Экран

Важным изменением в DJI Osmo Pocket 3 как в плане удобства пользования, так и возможностей, стал более крупный сенсорный OLED-экран. Экран поворачивается на 90° и потому можно снимать как в горизонтальном, так и вертикальном формате не вращая корпус камеры. Размер экрана – 2 дюйма (в DJI Pocket 2 – 1 дюйм, экран стабильный). Чтобы включить камеру, достаточно повернуть экран из вертикального в горизонтальное положение и сразу начать снимать.

Камера 

Камера DJI Osmo Pocket 3 оснащена 1-дюймовой CMOS-матрицей. У Pocket 2 CMOS-матрица меньше — 1/1,7 дюйма. 

Различаются модели и по параметрам светочувствительности: 

DJI Osmo Pocket 3 (ISO):DJI Pocket 2
(ISO):
Видео при слабом освещении:50–16000
Видео: 50–6400100–6400
Замедленная съемка:50–6400100–3200
Фото:50–6400100–6400 (16 Мп), 100–3200 (64 Мп)

В режиме замедленной съемки DJI Osmo Pocket 3 создает видео в трех вариантах качества: 

  • 1080p с разрешением 1920×1080 и частотой 120/240 fps;
  • 2.7K с разрешением 2688×1512 и частотой 120 fps;
  • 4K (16:9) с разрешением 3840×2160 и частотой 120fps. 

Камера DJI Pocket 2 не имела возможности снимать видео в замедленной съемке в качестве 4К, она могла создавать видео лишь в разрешении 1080p и частотой 240 fps для восьмикратного замедления и в том же качестве с частотой 120 fps для четырехкратного замедления. 

Однако при фотосъемке DJI Pocket 2 имеет преимущество перед новой версией: в DJI Osmo Pocket 3 разрешение фотографий уменьшено с 9216 x 6912 пикселей (как было в DJI Pocket 2) до 3840 x 2160 пикселей.

Однако пользователи отметили, что в Osmo Pocket 3 – более быстрая и точная, полнопиксельная PDAF-фокусировка. Камера способна фокусировать даже в движении. Примечательно, что в новой камере появилась возможность снимать в портретном режиме, что особенно удобно для видеоблогеров. Но стоит иметь в виду, что при портретной съемке немного падает качество снятого материала в отличие от других режимов – 3К против 4К.  

Цветопередача 

В сравнении двух камер заметно, насколько цветопередача и четкость изображения в камере DJI Osmo Pocket 3 лучше, чем в предыдущей версии. Она отлично передаёт все детали при ярком свете или в густой тени, результаты видео- и фотосъемки, сделанные в яркий солнечный день, оказываются более четкими и менее засвечены. Новый датчик умеет устранять проблемы с шумом и в темных областях. Это то нововведение, которого так ждали пользователи DJI Pocket 2.

Возможности цветопередачи в DJI Osmo Pocket 3 безусловно шагнули вперед. Здесь есть 10-битные цветовые режимы D-Log M и HLG, которые необходимы для профессиональной съемки. Они позволяют снимать пейзажи с широким диапазоном, передавая точные, аутентичные цвета. Режимы фиксируют до одного миллиарда цветов, максимально детализируя каждый кадр. Режим D-Log M предназначен для профессиональной цветокоррекции при дальнейшей обработке отснятых материалов. В пространстве с высоким уровнем контрастов и цветового наполнения (например, в саду, поле и т. д.) этот режим может расширить диапазон для более точной настройки цвета при редактировании. В режиме HLG запись осуществляется с широким динамическим диапазоном и цветовой гаммой, которую можно отображать на HLG-совместимом телевизоре или мониторе.

Еще одно преимущество DJI Osmo Pocket 3 состоит в том, что эта камера точно настраивает экспозицию для разных оттенков кожи, поэтому с ней легко добиться красивого, сияющего цвета лица.

Батарея

Емкость батареи в DJI Osmo Pocket 3 возросла с 875 мАч до 1300 мАч. 

Непрерывное время работы новой камеры составляет 166 часов. Однако стоит иметь в виду, что в бытовом использовании время работы может варьироваться в зависимости от температуры и используемых режимов (подключению к Wi-Fi и пр.). Обозначенное количество часов было получено в результате испытаний камеры при комнатной температуре, с выключенным Wi-Fi и погашенным экраном, при съемке в разрешении 1080p/24 fps. 

Ускорилось время зарядки: полностью батарея заряжается за 32 минуты (а за 16 минут – до 80%). Батарея DJI Pocket 2 заряжалась полностью за 1 час 13 минут, при использовании USB-адаптера 5 В/2 А.

Конструкция 

Размер DJI Osmo Pocket 3 крупнее, чем DJI Pocket 2, однако даже в таком формате камера осталась “карманной”. Новая версия на 14 мм больше в высоту, на 4 мм длиннее и на 3 мм шире. Вес DJI Osmo Pocket 3 составляет 179 г, что больше, чем у DJI Pocket 2 (117 г).

Как и в предыдущей версии, в DJI Osmo Pocket 3 присутствует трехосевая механическая стабилизация подвеса. Это качество обеих камер позволяет снимать плавные и стабильные фото- и видеокадры без штатива, держа камеру в руках.

Микрофон

Камера DJI Osmo Pocket 3 оснащена сразу тремя встроенными микрофонами. Благодаря встроенному модулю Wi-Fi и Bluetooth DJI Osmo Pocket 3 может напрямую подключаться к двум передатчикам DJI Mic 2, обеспечивая сверхчеткую запись видеороликов, интервью, прямых трансляций и т.п.

С помощью микрофонов эффективно снижается шум ветра, на записи получается всенаправленный стереозвук. Даже если запись ведется в шумном месте (например, многолюдной вечеринке, на концерте или на улице), микрофоны камеры точно идентифицируют источник звука – например, голоса. За счет этой способности DJI Osmo Pocket 3 можно снимать видео с прекрасным, точным звуком, который не будет сливаться с окружающим шумом. Кроме этого, DJI Osmo Pocket 3 поддерживает протокол USB Audio, позволяющий быстро подключаться к внешним микрофонам и наушникам для мониторинга.

Функции и режимы

Значительным достижением DJI Osmo Pocket 3 стало получение интеллектуального режима слежения ActiveTrack продвинутой версии 6.0. В DJI Pocket 2 режим ActiveTrack был версии 3.0. 

ActiveTrack 6.0 предлагает несколько вариантов слежения за объектом, включая автоматическое обнаружение лица и динамическое кадрирование. Так вы можете создавать плавные кадры кинематографического уровня, без передергивания в кадре и помех. 

В новой камере есть также режим Glamour Effects 2.0 (в камере DJI Pocket 2 присутствовал режим Glamour Effects первой версии). С его помощью можно отредактировать отснятый материал и подстроить под себя некоторые желаемые стандарты красоты (цвет лица, освещение и пр.). 

DJI Osmo Pocket 3 также поддерживает режимы SpinShot, Motionlapse, цифровой зум, панораму и многое другое.

Аксессуары 

Камера DJI Osmo Pocket 3 поставляется в двух вариантах: в наборе Creator Combo с аксессуарами или отдельно, без аксессуаров.

В состав Creator Combo входят: 

  • Кабель PD Type-C to Type-C × 1
  • Защитный чехол для Osmo Pocket 3 × 1
  • Ремешок DJI на запястье × 1
  • Ручка Osmo Pocket 3 с резьбой 1/4″ × 1
  • Широкоугольный объектив Osmo Pocket 3 × 1
  • Передатчик DJI Mic 2 (черный оттенок) × 1
  • DJI Mic 2 ветровое стекло × 1
  • Магнитный зажим DJI Mic 2 × 1
  • Аккумуляторная ручка Osmo Pocket 3 × 1
  • Мини-штатив Osmo × 1
  • Сумка для переноски Osmo Pocket 3 × 1