Почему дрон Matrice 300 RTK — лучший промышленный беспилотник DJI

Несмотря на то что многим компания DJI известна в основном как производитель дронов для массового потребителя, эксперты высоко ценят ее уникальные беспилотные решения для промышленных клиентов. Одним из таких решений является беспилотник Matrice 300 RTK. Хотя M300 RTK не новая модель, в профессиональных кругах беспилотник по-прежнему входит в число самых популярных. Наверное, его можно назвать и «самым профессиональным».

Основные преимущества M300 RTK

Дрон Matrice 300 RTK — это полноценный летательный аппарат. Он может проводить в воздухе до 55 минут и разгоняться до 83 км/ч, способен выдерживать температуры от –20 до 50 °C и порывы ветра до 15 м/c. Местоположение беспилотника определяется с точностью до сантиметра благодаря модулю RTK (поддерживаются 4 глобальные системы позиционирования: GPS, ГЛОНАСС, Galileo и BeiDou). Безопасность дрона обеспечивают датчики обнаружения препятствий, направленные во все стороны, приемник AirSense, распознающий сигналы ADS-B от других летающих объектов, прочный корпус со степенью защиты от влаги и пыли IP45 и закодированная передача данных по стандарту AES-256.

Полезные нагрузки

M300 RTK отличает от всех конкурентов возможность поднимать в воздух одновременно 3 полезные нагрузки (общим весом до 2,7 кг). Таким образом можно проводить самые сложные операции, требующие контроля различных параметров — например, получать изображение с тепловизора и камеры ночного видения, в то же время измеряя расстояние лазерным дальномером.

На дрон можно установить оборудование для максимально широкого спектра нужд промышленных компаний. Существенное достоинство всех перечисленных ниже моделей — идеальная совместимость с самим беспилотником (о чем инженеры DJI, безусловно, позаботились при разработке в первую очередь).

Zenmuse H20 

Полезная нагрузка с 3 функциями:

  1. зум-объектив 20 Мп с оптическим увеличением до 23× и CMOS-матрицей размера 1/1.7″;
  2. широкоугольная камера 12 Мп с углом обзора 82,9° и CMOS-матрицей размера 1/2.3″;
  3. лазерный дальномер с длиной волны 905 нм, работающий на расстоянии до 1200 м.

Zenmuse H20T

Полезная нагрузка с 4 функциями. К трем функциям H20 выше добавляется:

  1. тепловизионная камера на базе микроболометра с цифровым зумом 8× и разрешением 640×512 пикселей.

Zenmuse H20N

Полезная нагрузка, разработанная специально для ночных операций, с 4 функциями:

  1. зум-объектив ночного видения 4 Мп с оптическим увеличением до 20× и CMOS-матрицей размера 1/1.8″;
  2. широкоугольная камера ночного видения 2 Мп с углом обзора 73,6° и CMOS-матрицей размера 1/2.7″;
  3. лазерный дальномер с длиной волны 905 нм, работающий на расстоянии до 1200 м;
  4. двойная инфракрасная тепловизионная камера на базе микроболометра — с телеобъективом и широкоугольным объективом (оба имеют разрешение 640×512 пикселей). 

DJI L1

Полезная нагрузка со степенью защиты IP54 и кардановым подвесом со стабилизацией в трех плоскостях, совмещающая 3 функции:

  1. лидар (лазерный дальномер) Livox, обнаруживающий до 3 отраженных сигналов на излученный импульс;
  2. RGB-камера для топографической съемки с разрешением 20 Мп и размером матрицы 1″;
  3. датчик IMU (Inertial Measuring Unit) для определения точного положения в пространстве.

DJI P1

Камера для фотограмметрии с полнокадровым сенсором 45 Мп, глобальным механическим затвором (выдержка до 1/2000 c) и взаимозаменяемыми объективами типа «фикс-фокус» (24/35/50 мм) на трехосевом кардановом подвесе.

Список полезных нагрузок выше — не исчерпывающий. Существует также узкоспециальное оборудование, как, например, детектор утечек метана DJI U10, который в реальном времени отслеживает превышение допустимого уровня газа и способен моментально отправить сигнал об опасности.

Вероятно, что в ближайшем будущем DJI разработает новые полезные нагрузки, которые расширят и без того впечатляющие возможности M300 RTK.

Эталон промышленных дронов

Помимо полезных нагрузок, дрон Matrice 300 RTK имеет большое количество других — и тоже полезных — аксессуаров.

Так, к беспилотнику прилагается пульт ДУ DJI Smart Controller Enterprise с 5,5-дюймовым экраном высокой яркости (1000 кд/м²), портом HDMI и слотом для карт памяти microSD. Важно отметить, что M300 RTK поддерживает режим одновременного дистанционного управления с двумя пультами.

Покупатели дрона также получают два аккумулятора TB60 и зарядную станцию BS60, с которой перезарядить обе батареи можно всего за 1 час. В комплект поставки также входят пропеллеры, необходимые кабели и защитный кейс для транспортировки. 

Для максимально точного определения местоположения БПЛА можно приобрести мобильную станцию D-RTK 2, которая работает с сетями 4G, OcuSync, Wi-Fi и LAN и поддерживает подключение 5 пультов управления.

Удовлетворить все потребности пользователей помогут продуманные функции программного обеспечения — к примеру, Waypoints 2.0, позволяющая заранее задать для дрона детальный маршрут (до 65535 точек), или Smart Track, постоянно отслеживающая конкретный объект (автоматически увеличивая изображение при необходимости).

Полностью раскрыть обилие всех возможных применений DJI Matrice 300 RTK, пожалуй, невозможно. Но само количество различных полезных нагрузок, аксессуаров и встроенных алгоритмов еще раз доказывает уникальность данной модели, которая в 2023 году остается бесспорным эталоном для всех промышленных дронов.