DJI Mini — лучший способ снять видео с дрона

Существует ли способ снять фото и видео с высоты птичьего полета, если вы не кинооператор, не шпион и не миллионер? Да, существует — с помощью дронов DJI Mini! Модели DJI Mini 2 и Mini SE были созданы производителем специально для непрофессионалов. Они имеют понятное управление, компактный размер и демократичную стоимость.

Общие характеристики моделей

Если профессиональные модели DJI имеют сходство с маленьким вертолетом, то любительские модели DJI Mini скорее похожи на большой смартфон. И Mini 2, и Mini SE весят 242 г. Их размер в сложенном виде — 13,8×8,1×5,8 см (уместятся на ладони).

Несмотря на компактность, дроны обладают впечатляющими характеристиками полета. Mini 2 может разгоняться до 57 км/ч, Mini SE — до 47 км/ч. Mini 2 может пролететь на одном заряде 34 минуты, Mini SE — 31 минуту. Допустимая скорость встречного ветра для обеих моделей — 10,7 м/c, так что можно не переживать, что их «сдует».

Управлять дронами можно и с помощью пульта ДУ, и с помощью смартфона (с установленным приложением DJI Fly). Отличается система трансмиссии — если у Mini 2 это фирменная система OcuSync 2.0, то у Mini SE — просто улучшенный Wi-Fi. Однако сути это не меняет: у пользователей есть возможность видеть то, что «видит» дрон в прямом эфире, причем в хорошем качестве 720p при частоте кадров 30 к/c. А точное местоположение беспилотников определяется с помощью 2 глобальных систем позиционирования — GPS и ГЛОНАСС.

Качество съемки

Дроны Mini 2 и Mini SE не только быстро летают, но и отлично снимают. Обе модели оснащены камерой на 12 мегапикселей с размером матрицы 1/2,3 дюйма, диафрагмой f/2,8 и углом обзора 83°.

Камера Mini 2 немного более продвинута: она может снимать видео в разрешении 4K (3840×2160 пикселей) и фото в RAW-формате (*.dng). Также у нее есть цифровой зум — четырехкратный в разрешении FHD и двухкратный в 4K.

Но и базовых характеристик камеры Mini SE — возможности снимать видео в разрешении 2,7K и фото в формате JPEG — будет вполне достаточно любителям, если, конечно, вы не стремитесь за максимально детальными изображениями.

Встроенные режимы

Дроны DJI Mini — это не те аппараты, которыми обязательно нужно учиться пилотировать. Не стоит бояться их уронить или переживать по поводу четкости картинки. DJI разработал беспилотники Mini 2 и Mini SE специально для начинающих. А чтобы даже первый (видео-)блин не вышел комом, производитель встроил в дроны несколько автоматических режимов съемки — QuickShots.

Первый режим — Dronie. В этом режиме камера зафиксирована на объекте съемки, сам дрон взлетает вверх и одновременно назад.

 Второй режим — Helix. Дрон взлетает вверх, наворачивая спирали вокруг объекта съемки, постепенно удаляясь от него на всё большее расстояние. В этом режиме можно задать ограничение по высоте — 12, 18, 24, 30 или 36 м.

Третий режим — Rocket. Дрон взмывает ввысь по вертикальной траектории, а камера направлена строго вниз на объект съемки. Здесь также можно задать ограничение по высоте.

И последний, часто полезный режим — Circle. Дрон будет кружить над объектом съемки на постоянной высоте и не меняя расстояние.

В устройства встроены и другие режимы. Например, для съемки видео с траекторией бумеранга можно выбрать режим Boomerang. Для съемки фото с выдержкой можно настроить Timed Shots (задержка может составлять 2/3/5/7/10/15/20/30/60 секунд).

Досконально описывать каждый режим и каждую настройку, пожалуй, не имеет смысла. И фирменное приложение DJI Fly, и пульты управления (Mavic Mini для Mini SE и DJI RC-N1 для Mini 2) достаточно интуитивны. Разобраться во всех возможностях будет просто даже новичкам.

Приятный бонус

Можно ли с мини-квадрокоптерами DJI Mini снимать видео в помещении? Можно! Чтобы делать это совершенно безопасно, производитель разработал защиту для пропеллеров: 360° Propeller Guard. Аксессуар подойдет как для Mini 2, так и для Mini SE (пропеллеры у дронов одинаковые) и позволит с чистой совестью снимать видео в замкнутом пространстве подальше от чужих глаз.