Для четких видео: стабилизатор для смартфона DJI Osmo Mobile 6

Сколько бы мегапикселей и алгоритмов обработки ни добавляли производители в новые смартфоны, стабилизация изображений в них по-прежнему далека от идеальной. Выручить может стабилизатор для смартфона — такой как недавно появившийся в продаже DJI Osmo Mobile 6.

Новинка от DJI имеет ряд существенных улучшений по сравнению с предыдущими моделями в линейке Osmo Mobile: это эргономичная ручка, усовершенствованный зажим (поддерживает большие смартфоны, в т.ч. в чехле) и более удобное управление смартфоном.

Неизменной при этом осталась фирменная система трехосевой стабилизации, разработанная инженерами DJI. Система отлично зарекомендовала себя во всех устройствах, производимых компанией (включая, конечно, дроны), и способна значительно повысить качество съемки со смартфона.

Новые технологии

Особенно повезло владельцам iPhone: функция Quick Launch запускает фирменное приложение DJI Mimo, как только смартфон вставляется в зажим. Сама съемка начнется в три раза быстрее, чем на предыдущих версиях стабилизатора. Так что можно не бояться «смазать» нужный момент.

Обновленная технология DJI ActiveTrack 5.0 отслеживает объекты, даже если они поворачиваются или крутятся. При съемке с преодолением большого расстояния (например, в путешествиях) видео будет оставаться плавным, а снимаемый объект не выйдет из фокуса. В данном случае окажется кстати и монопод, встроенный в стабилизатор: он выдвигается на длину до 21,5 см.

Продуманное управление

На новой панели управления удобно контролировать заряд стабилизатора и выбранный режим съемки. Для смены настроек достаточно нажать кнопку «M»: можно переключаться между режимами «Следование», «Блокировка наклона», «FPV» (вид от первого лица) и «SpinShot» (поворачивает смартфон влево и вправо). А двойное нажатие на кнопку со стрелками быстро включит портретный режим (стабилизатор переведет смартфон в вертикальное положение).

DJI модернизировал и боковое колесико стабилизатора: с его помощью можно включать режим ручной фокусировки, регулировать зум и фокусное расстояние. Переход выполняется очень плавно — видео будет выглядеть как снятое на профессиональную камеру.

Шаблоны и настройки

Сделать видео более интересным помогут встроенные шаблоны «Таймлапс», «Панорама» и «Динамический зум». Кроме того, Osmo Mobile 6 позволяет легко снять селфи или групповое фото с помощью функции «Управление жестами».

Регулировать все настройки, редактировать отснятый материал и находить полезные советы по использованию стабилизатора можно в фирменном приложении DJI Mimo, а также в видеоредакторе LightCut, официально рекомендованном производителем.

***

Osmo Mobile 6 — достаточно компактный аксессуар: в сложенном виде его длина составляет 19 см, а общий вес — 340 г. В комплект поставки входит сам стабилизатор, магнитный зажим для смартфона, выдвижной штатив, кабель питания и чехол.