Особенности пульта управления DJI RC Plus

Модернизация коснулась не только беспилотных летательных аппаратов, но в первую очередь их компонентов и элементов управления. Новейшим устройством для автоматизированных полетов и реализации сложных миссий в воздухе стал пульт дистанционного управления DJI RC Plus. О нем подробнее сегодня в нашем обзоре.

Пульт дистанционного управления квадрокоптера — это наиважнейший элемент управления дроном для навигации, настроек движений, режимов съемки, противодействия авариями и других инструкций. Всегда, каждый беспилотник поставляется пользователю с передатчиком или пультом дистанционного управления. Специфические особенности этого устройства различаются в зависимости от приобретаемого вами беспилотного летательного аппарата, но основные функции имеет каждый пульт ДУ: запуск и посадка дрона, вращения вокруг своей оси, движения назад и вперед, а также другие основные настройки движений в воздухе.

Небезызвестно, что равно как и дроны, пульты управления создают вручную любители радиоэлектроники и заядлые FPV-шники. Но нужно понимать, собранные “на коленке” зачастую могут не подходить под запросы большинства. Если пульт будет слишком маленьким или большим, отклик джойстиков слишком медленным или быстрым, экран с некачественным сенсором или с неудобным креплением для смартфона, то управление дроном превратится в муку.
Если речь идет об использовании БПЛА в более серьезных целях, чем FPV, или тем более в промышленных отраслях, пульт управления должен относится к готовому решению “под ключ”. У специалистов энергобезопасности, геодезистов или сотрудников спецслужб, которые решили применять дроны для производственных нужд, не всегда есть время и возможность копаться в мануалах и докупать где-то на Ali пульты, полезную нагрузку или дополнительные аксессуары. Клиенту предлагается купить сразу весь комплект оборудования, который полностью интегрирован в экосистему и безупречно работает.

Экосистема DJI

Лидером таких решений является китайская компания DJI. Они стали первыми, кто смог создать уникальную экосистему, где конечным продуктом является полноценное беспилотное решение. Возьмем, например флагман промышленных мультироторных систем — DJI Matrice 300 RTK. В зависимости от целей и задач летательный аппарат может поставляться в различной комплектации. Спектр отраслей, где может применяться устройство, буквально не ограничен.

Например, для инспекции опор ЛЭП, где требуется за одну смену выполнить максимальное количество полетов на большое расстояние, понадобится камера с хорошим зумом, тепловизором (для тепловизионной диагностики) и большой запас аккумуляторов. В таком случае у специалиста должны быть в комплекте к M300 RTK еще тепловизионная камера H20T (где в одном подвесе 23-кратный оптический зум, широкоугольная камера, лазерный дальномер и тепловизор), зарядный хаб PART06-BS60, от четырех до восьми аккумуляторов TB60, два-четыре аккумулятора DJI CrystalSky/Cendence WB37 для пульта и два пульта DJI Matrice 300 Smart Controller Enterprise (Part01) и (Part02). При необходимости этот набор можно доукомплектовать мобильной станцией DJI D-RTK, что повысит точность съемки до сантиметра.

Примечательно, что DJI M300 RTK может управляться сразу с двух пультов. Это крайне удобно, когда нужно одновременно управлять коптером и подвесом. Или, например, при полете на дальние расстояния, один пилот может запустить дрон, долететь до точки на максимальной дальности сигнала, а следующий пилот перехватит управление и отправит дрон на следующую миссию, предварительно заменив аккумулятор. Наконец, это гибкое решение для работ в местах с нестабильной связью и помехами. И это не все возможности Smart Controller от DJI. При желании можно картинку с одного пульта вывести на большой экран телевизора и сотрудники ситуационного центра будут наблюдать за такой беспилотной инспекцией в режиме онлайн.

Новый контроллер DJI RC Plus

DJI Smart Controller, казалось бы, просто мечта для коммерческого использования, но все же он имеет ряд недостатков. Например, он практически не защищен от дождя, а чувствительность сенсора и яркость дисплея не такая идеальная, как хотелось бы. Новейшей разработкой от DJI стал продукт с коротким названием DJI RC Plus. В первую очередь этот пульт разработан для промышленных дронов, призван значительно упростить работы с БПЛА и обеспечить уверенную связь с дроном.

DJI RC Plus был представлен одновременно с новой коммерческой платформой DJI Matrice 30. Новый беспилотник компактней и обладает многими возможностями, которых нет у предыдущей модели, однако все же не призван полностью заменить полетную платформу DJI M300 RTK. Но сейчас не об этом. Нам больше интересен новый пульт DJI RC Plus, который может работать как с новым дроном, так и с M300 RTK.

Экран

Первое, что бросается в глаза — это огромный встроенный 7-дюймовый дисплей с разрешением 1920×1200 пикселей и высокой яркостью 1200 нит. Для сравнения экран старого пульта DJI Matrice 300 Smart Controller — 5,5 дюймов и с разрешением 1080.

Управление

Раньше многие пользователи отмечали недостаток физических кнопок управления. Да, вроде как есть удобный сенсорный экран, но в экстренной ситуации нет времени рыться в интерфейсе, чтобы найти необходимую настройку. В новом пульте кнопок, отвечающих за основные функции, больше — целых 6 штук. Таким образом, предварительно поупражнявшись, можно в дальнейшем переключать режимы машинально, даже не смотря на контроллер. Также появилось больше настраевымых кнопок, которые вы сможете полностью наладить под свои нужды.

Не стоит забывать, что контроллер имеет большой и крайне чувствительный сенсорный дисплей, где на главном экране находятся все основные режимы и функции. Это дает возможность управлять настройками полета и режимами камеры в одно касание.

Защита пульта

DJI RC Plus создан, чтобы использоваться в плохую погоду. Не всегда на улице светит солнышко, а летать приходится в любых условиях. Тем более большинство дронов промышленного сегмента могут летать и в дождь, и в сильный ветер. Но если пульт прошлой версии был уязвим от воды, то DJI RC Plus имеет степень защиты IP54, что делает его водо- и пыленепроницаемым. Жаркий австралийский климат или суровые условия Арктики также ему не помеха. Он может работать в диапазоне температур от -20°C до +50°C.

Автономная работа

Так же, как и у его предшественника, новый DJI RC Plus оснащен внутренним и внешним аккумулятором. Это необходимо для так называемой горячей замены батарей. Когда садится внешний аккумулятор, его можно заменить на новый, при этом не нужно полностью отключать контроллер. Это позволяет сохранять неизменными все настройки и карты полета. В таком режиме пульт может работать до 6 часов без подзарядки.

Бесперебойная связь с дроном

С помощью усовершенствованной системы передачи изображений OcuSync 3 Enterprise, четырех антенн и дополнительного сотового 4G-модуля DJI вам гарантирована бесперебойная и стабильная связь даже в сложных условиях.

DJI Pilot 2

Новый пульт заточен под новое программное обеспечение. DJI Pilot 2 имеет улучшенный пользовательский интерфейс с максимально удобными органами управления и поддержкой пилота во время полета. Поддержка заключается в том, что пользователю с минимальной задержкой на экран пульта поступают обоснованные советы искусственного интеллекта, который может просчитывать множество операций дрона наперед.


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram