Лучшие DJI дроны 2022: рейтинг по отзывам и обзор

Сегодня в публикации мы расскажем читателям про лучшие квадрокоптеры DJI 2022 года: от любительских моделей до продвинутых машин коммерческого класса. И хотя Интернет пестрит подобными обзорами, но встретить подходящий приходится не часто. Наш рейтинг полностью составлен на основе реальных отзывов из интернета и отраслевых форумов, а модели, представленные ниже, пользуются повышенным спросом. Краткий обзор характеристик и функций каждой из моделей поможет определиться с выбором наиболее подходящей под набор требований и заложенный бюджет.

Беспилотные технологии сегодня развиты настолько, что вот-вот никого не удивишь летающими машинами и дронами, которые будут способны поднять человека. Пока что основное развитие отрасли в расширении технической базы основных инструментов. Квадрокоптеры становятся меньше по размеру, но более мощными и технически наполненными “умными” технологиями распознавания объектов в кадре, территорий, анализа и составления сводных карт данных. Промышленный сегмент во многом переходит на беспилотники благодаря их возможности значительно сокращать время на обследование и мониторинг, а также снижать затраты на ручные методы работ.

Закон

В России существует закон о беспилотниках, и прежде всего следует ознакомиться с правилами полетов. Из значимых пунктов закона стоит отметить, что дроны весом от 150 грамм (обновление правил от 19 марта 2022 года; ранее от 250 гр) нужно регистрировать в воздушном регуляторе. Также существует ряд локаций, где летать не следует вообще.

Подробнее с последними поправками закона о БПЛА от февраля 2020 года можно ознакомиться здесь и здесь.

Полезные советы для новичков. Кратко

Не пилотируйте дрон выше 150 метров;

Не летайте вблизи аэропортов, военных частей, правительственных зданий и других охраняемых сооружений;

Не летайте при больших скоплениях людей;

Не летайте слишком быстро и слишком далеко (полеты должны быть в пределах видимости).

Сколько стоит квадрокоптер

Цена на квадрокоптер зависит от потребностей будущего пользователя. Дроны до 4 тысяч рублей представляют собой скорее игрушечные модели. Они подходят для первого разового использования, чтобы понять, нужен ли вам вообще дрон. Зачастую такие модели не имеют камеры, а значит общий их функционал сильно ограничен. Но с ними можно освоить базовые навыки пилотирования и в дальнейшем выбрать себе более продвинутую модель.

Цена на дроны с камерой может варьироваться от 4 до 15 тысяч рублей. Такие модели оснащены простой камерой до 8 Мп, имеют более качественную сборку, но все же далеки до идеала. Система GPS у дронов в данной ценовой категории может присутствовать, а может и нет. Также зачастую у них нет пульта дистанционного управления, что осложняет контроль за полетом беспилотника.

Квадрокоптеры ценой от 15 и выше тысяч рублей относятся к более продвинутым моделям, они оснащены лучшей камерой от 8 и выше мегапикселей, интеллектуальными режимами полета, системой GPS. Кроме того, при выборе модели из этой категории нужно учитывать вес и комплектацию дрона, а также летные возможности (скорость, время полета, особенности полета в различных погодных условиях). Наконец, промышленный сегмент включает в себя модели с особенными характеристиками и техническим оснащением, включая полезную нагрузку, программное обеспечение для сбора, обработки и анализа информации, а также технологии продвинутого управления.

Когда вы определите, чего ожидаете от приобретения квадрокоптера и аэросъемки, будет гораздо проще сделать выбор конкретной модели. А подробный рейтинг смотрите далее.

DJI Air 2S

Третий в серии Air квадрокоптер способен находиться в воздухе до 31 минуты, имеет максимальную скорость 68,4 км/час и сопротивляемость порывам ветра до 10,5 м/с. Технология OcuSync 3.0 обеспечивают передачу изображения в режиме реального времени в разрешении Full HD с частотой 30 кадр/с. Дальность полета — до 12 километров.

В полете дрон стабилен, способен уклоняться от препятствий благодаря встроенным всенаправленным датчикам и системе помощи пилоту APAS 4.0. Съемка с дрона возможна в разрешении до 5,4К с частотой 30 кадр/с или 4К с частотой 60 кадр/с. Профиль Dlog-M позволяет зафиксировать до 1 млрд оттенков.

Плюсы:

1-дюймовый сенсор CMOS;

Продвинутые технологии ActiveTrack 4.0 и APAS 4.0;

Распознавание препятствий в четырех направлениях.

На что стоит обратить внимание:

Достаточно высокая стоимость.

DJI Mavic 2 Pro

Классический беспилотник от DJI, который отвечает всем требованиям пользователей. Время полета — 30 минут, есть технология распознавания и облета препятствий, дальность полета составляет до 5 километров. Квадрокоптер Mavic 2 Pro оснащен видеокамерой с матрицей на 20 мегапикселей и поддерживает HDR. Видеосъемка доступна в форматах 4К с частотой 60 кадр/с и FullHD с частотой 120 кадр/с.

Этот дрон, пожалуй, как Harley Davidson у мотоциклистов. Как Samsung в мире телефонов. Или Dyson в мире пылесосов. Он подходит для всех категорий пользователей: на нем можно и проводить обучение, и выбирать в качестве первого дрона и использовать профессионально.

Плюсы:

Качество видео;

Возможности полета;

Эффективное обнаружение и обход препятствий.

На что стоит обратить внимание:

Нехватка зума.

DJI Phantom 4 Pro V2.0

Улучшенная версия не без того уникального беспилотника. В арсенале дрона 20-мегапиксельная камера с механическим затвором, построенная на 1-дюймовой CMOS матрице, которая в купе с высокопроизводительной электроникой позволяет снимать 4К видео при 60 кадрах в секунду, записывая высококачественный видеоматериал на скорости 100 Мбит/с. А также одна из лучших систем передачи видеопотока OcuSync, 4-сторонняя система избегания препятствий, автономные режимы аэросъёмки и полёта. На сегодняшний день P4P V2.0 является лучшим инструментом в занимаемой нише БЛА для реализации высококачественного фото и видео контента с воздуха, потенциал которого уже успели оценить не только любители, но и профессионалы.

Плюсы:

Дублирование системы для безопасного полета (гиростабилизатора и компаса);

Качество записи видео штатной камерой;

Отличные летные возможности;

Развитая система обнаружения препятствий.

На что стоит обратить внимание:

Несменный широкоугольный объектив.

DJI Mini 3 Pro

Кажется, что лучшего малогабаритного дрона придумать нельзя. Он вмещает в себе все лучшие характеристики предыдущих моделей, при том в чем-то преуспевает их. Mini 3 Pro развивает полет до максимальных 47 минут благодаря дополнительной батарее Intelligent Flight Battery Plus. В базовой комплектации время полета составляет 34 минуты. Из значимых дополнений также новый пульт управления DJI RC со встроенным 5,5-дюймовым дисплеем яркостью 700 кд/м2. Он подойдет и для использования с DJI Air 2S, Mavic 2 Pro и другими дронами.

Трехосевой стабилизатор позволяет вращаться объективу DJI Mini 3 Pro вертикально, что актуально для создания селфи кадров или постов в TikTok и Instagram. Не зря же Mavic Mini позиционировался всегда как селфи дрон. Последователь самого известного портативного дрона не остался в этом плане в стороне. Качество съемки включает в себя 4K-видео с частотой до 60 к/с или 4K HDR с частотой 30 к/с, имеется 2-кратный и 4-кратный зум для 4К и Full HD, соответственно. Ролики можно записывать в H.264 и H.265 при 150 Мбит/с.

Плюсы:

Легкий вес 249 г;

Съемка 4К и мощный стабилизатор изображения;

Увеличенное время полета;

Встроенный яркий пульт управления;

На что стоит обратить внимание:

Нерегулируемая диафрагма f/1,7.

DJI Mavic 3

Это устройство бесспорно занимает лидирующие позиции. Он подходит как для профессиональной аэросъемки, так и для вспомогательного использования в промышленных целях. Вес устройства составляет 895 грамм, что означает, он легче, чем второй в серии Mavic беспилотник.

Дрон несет на борту два объектива. Это Hasselblad с 4/3 CMOS-матрицей, которая поддерживает видеосъемку до 5,1К, разрешение для фотокадров 20 Мп, битрейт до 200 Мбит/с. И телекамеру с датчиков CMOS 1/2 дюйма, обеспечивающую съемку фото 12 Мп , видео 4К при 30 кадр/с и Full HD при 30 кадр/с, регулируемую диафрагму f/2,8–11, ЭФР 24 мм и 28-кратное увеличение благодаря гибридного зума. Камера дрона в состоянии получить до 1 миллиарда цветов за счет 10-битного цветового профиля D-Log.

Что важно, расширенная версия DJI Mavic 3 Cine поддерживает кодировку Apple ProRes 422 HQ и H.264 / H.265, а также он имеет встроенный накопитель на 1 терабайт и кабель для быстрой передачи данных на внешние носители. Это позволяет обмениваться, обрабатывать и снимать как никогда профессионально. Длительность полета Mavic 3 составляет 46 минут, имеется технология всенаправленного обнаружения и обхода препятствий. Улучшенная технология OcuSync3+ обеспечивает дальность полета до 15 километров.

Плюсы:

Мощный сенсор камеры;

Два объектива в одном: Hasselblad 4/3-дюймовый сенсор и телекамера 1/2 дюйма;

Режим разведки для удаленного обнаружения объекта;

ActiveTrack 5.0 и улучшенная функция возврата домой.

На что стоит обратить внимание:

Нет возможности использовать сторонние подвесы.

DJI Mavic 2 Enterprise Advanced

Это самый портативный промышленный беспилотник, который сочетает в себе съемку до 48 Мп благодаря матрице 1/2 CMOS, 32-кратный зум и видео в высоком разрешении 4K с битрейтом 100 Мбит/с. Вторая камера — тепловизионная с разрешением 640×512 с частотой 30 Гц и с 16-кратным цифровым увеличением. На борту дрон несет модуль RTK, также могут быть использованы громкоговоритель и яркий прожектор. Это особенно актуально для спасательных служб и во время инспекций в труднодоступных районах.

В комплекте с квадрокоптером — пульт управления DJI Smart Controller с ярким ЖК-дисплеем, который несет в себе максимум полезной информации для пилота для управления полетом и действиями дрона. Экран может быть разделенным для одновременного просмотра с визуальной камеры и тепловизора. Дальность передачи данных составляет до 6 километров. Максимальное время полета — до 30 минут.

Плюсы: 

Легкий вес, быстрое развертывание;

Две камеры на борту: визуальная и тепловизор;

Время полета 30 минут;

Удобная навигация и управление полетом.

На что стоит обратить внимание:

Дрон не имеет степени защиты перед внешними погодными условиями.

DJI Matrice 300 RTK

Это универсальный промышленных беспилотник для разного рода работ. Он предназначен для инспекций и мониторинга трубопроводов, ЛЭП, скважин, железнодорожных путей, при поисково-спасательных работах, обеспечения правопорядка и безопасности.

Устройство сочетает в себе два аккумулятора с системой самонагрева, дублирующие основные системы управления, возможность нести на себе до трех полезных нагрузок одновременно. Датчики всестороннего наблюдения позволяют дрону уверенно маневрировать, не боясь препятствий. Вспомогательное встроенное освещение автоматически активируется при работе в условиях сниженной освещенности. Имеется встроенная технология DJI AirSense, а также система защиты данных, как у M2EA. Все данные скрыты шифровальным протоколом и не подлежат перехвату или краже.

Плюсы: 

Мощная готовая платформа “под ключ”;

Заменяемость объектива и поддержка объективов сторонних производителей;

Технология AirSense и экстренная посадка;

Дублирующие системы безопасного полета.

На что стоит обратить внимание:

Степень защиты IP45 не позволяет дрону работать в проливной дождь;

Небольшое время полета с максимальной нагрузкой 2,7 кг.

DJI Matrice 30

Это новый беспилотный летательный аппарат объединил в себе возможности M2EA и M300RTK. Он стал портативным, при этом оснащен всеми возможностями для непрерывных промышленных инспекций в самых сложных условиях. Если у Matrice 300 полезная нагрузка съемная, то здесь встроенная. Коптер имеет широкоугольную камеру 12 Мп и поддерживает разрешение видео до 4К, камеру 1/2-дюймовым CMOS-датчиком с возможностью увеличение до 200 крат, лазерный дальномер с рабочим диапазоном 3 м – 1200 м и тепловизор с разрешением 640×512.

Ожидается, в будущем M30 станет еще более универсальным решением, включая возможность интеграции PSDK и поддержку полезной нагрузки сторонних производителей, включая прожекторы, громкоговорители, парашюты, детекторы газа и другое оборудование. Они будут соединяться с беспилотником через верхний порт полезной нагрузки.

Новый пульт управления DJI RC для серии Matrice 30 разработан специально для промышленных инспекций и имеет более эргономически удобное управление. Кроме дрона, от воды и пыли защищен и пульт, диапазон рабочих температур составляет от -20°C до +50°C.

Плюсы:

Широкоугольный датчик;

Лазерный дальномер;

Тепловизионная камера;

Новый пульт дистанционного управления RC Plus и дальность передачи до 8 км;

Интеграция сотового модуля 4G от DJI;

Быстрая зарядка за 30 минут.

На что стоит обратить внимание:

Нет возможности в данный момент использовать сторонние подвесы.


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram