10 преимуществ нового DJI Matrice 30

22 марта компания DJI представила новую серию промышленного оборудования, в том числе платформу DJI Matrice 30. Несомненно, беспилотник найдет свое широкое применение в массах за счет своих невероятно портативных размеров, при том уникальных технических возможностей. Сегодня в материале мы собрали 10 основных преимуществ, которые раскрывают возможности устройства и объясняют, где M30 можно найти применение.

В первую очередь DJI M30 — это адаптируемая платформа с флагманскими вариантами полезной нагрузки. Базовый M30 имеет гибридную визуальную и лазерную дальномерную камеру с 48-мегапиксельной зум-камерой и 12-мегапиксельной широкоугольной камерой. Камера оснащена сенсором 1/2 CMOS и может снимать видео 4К с частотой 30 кадр/с. Обе модели имеют также FPV-датчик, который обеспечивает улучшенные детали видимости в условиях низкой освещенности.

Лазерный дальномер обеспечивает также повышенную четкость для работы в сложных условиях благодаря точным измерениям и точным данным о местоположении. Он имеет дальность обнаружения от 3 до 1200 метров с точностью ±0.2 м+D×0.15%.

Расширенная версия полезной нагрузки, или DJI M30T обеспечен также тепловизором, который соответствует возможностям Zenmuse H20T. Он предлагает разрешение 640х512 с частотой 30 Гц и точность измерения температуры ±2℃. Обо всем далее подробнее в 10 пунктах.

1. Компактный внешний вид для обеспечения безопасности и производительности

Большинство операций с БПЛА, инспекции, разведка, поисковые операции требуют оперативного реагирования. Это подразумевает быструю погрузку, транспортировку и распаковку устройства. Корпус DJI M30 выполнен из прочных и легких материалов, вес устройства составляет 3,77 кг. Его удобно переносить, для этого не нужно нескольких человек. Все может выполнять один подготовленный специалист. В свернутом виде беспилотник помещается в багажник, транспортировочную сумку или даже рюкзак.

Квадрокоптер также имеет специфическую форму со слегка приподнятым передним корпусом и лопастями, чтобы придает устойчивость в воздухе и повышенную сопротивляемость ветру.

Ожидается в будущем беспилотник станет незаменимым решением для бизнеса и производств. В этом материале разобрали подробно широкий спектр применения DJI Matrice 30.

2. Система предотвращения столкновений, аварийная посадка

DJI Matrice 30 — новейшая платформа, отвечающая в максимальном качестве требованиям безопасности. Не секрет, что устройства компании с каждым новым оснащаются уникальными системами обнаружения препятствий, технологией AirSense, возможностью возвращаться на место взлета при утери сигнала. Но также с выходом каждого нового устройства эти системы дополняются и совершенствуются.

У нового БПЛА на борту имеются шесть встроенных двойных оптических датчиков и двойных активных датчиков определения дистанции (TOF, импульсные датчики определяющие расстояние до препятствия по времени прохождения сигнала вне зависимости от видимости объекта), а также регулируемый диапазон обнаружения препятствий (от одного до 40 метров). Эти датчики обеспечивают стабильную работу как днем, так и ночью.

Также имеются система аварийной посадки, в том числе с отказом одного из двигателей. В экстренных ситуациях это позволит спасти устройство от неминуемой гибели.

В условиях работы со сниженным сигналом, беспилотник поддерживает работу технологии OcuSync 3 Enterprise передачи данных в разрешении 1080р на расстоянии до 10 километров. При нестабильной работы имеется дополнительный модуль DJI Cellular Module 4G, который перехватит работу OC3 и поддержит стабильную передачу видео в высоком качестве.

3. Быстрое развертывание

Быстрое развертывание — это также необходимость и важная техническая возможность для поддержания оперативных работ. Независимо от того, где используется DJI M30, эта разработка создана была исключительно с учетом скорости развертывания, запуска и выполнения задач.

Полезная нагрузка M30 не требует калибровки перед взлетом, а ее складные лопасти оснащены механизмом быстрой блокировки. Причем это полезно как при перевозке в сложных условиях, когда квадрокоптер может подвергаться ударам и тряске, что может привести к случайному развертыванию, если бы это было другое устройство, так и при полете в сложных погодных условиях. Первые простенькие потребительские модели сталкивались с этой проблемой: во время полета при порывах ветра внезапно складывались лопасти, что приводило к неминуемому падению.

4. Защита от внешних факторов

Новое поколение защиты корпуса DJI M30 обеспечивает устойчивость к порывам ветра, прямому попаданию воды и снега, ударам, пыли и грязи. Степень IP55 обеспечивает возможность использовать БПЛА под дождем и в снежную погоду. Кроме того, повышен температурный диапазон работ. Теперь он составляет от -20°C до +50°C.

5. OcuSync 3 Enterprise

Эта система впервые была внедрена в платформу DJI Matrice 300 RTK. В дальнейшем она обновилась до второй серии, а вместе с выходом DJI M30 была представлена новейшая OcuSync 3 Enterprise. Технология позволяет передавать три потока данных от сенсоров дрона с качеством 1080P (Full HD) со скоростью 30 кадров в секунду на расстоянии до 10 км на пульт управления. Благодаря этой технологии пилоты могут использовать дальнобойное и высокопропускное соединение с БПЛА. Это удобно при проведении инспекций на крупных объектах, на протяженных магистралях, линий электропередач, трубопроводов.

6. Высокие летные возможности

DJI M30 обладает высокими летными данными, а усовершенствованная конструкция значительно повышает производительность. Скорость подъема составляет 21,6 км/час, скорость спуска 18 км/час. Горизонтальная скорость, то есть обычная максимальная скорость полета составляет 82,8 км/час. Показатели выше, чем у M300 RTK и это означает, выполнять полеты, маневры и развороты, достигая своих целей, можно значительно быстрее.

Также имеется возможность приземления в постепенным снижением по наклонной траектории со скоростью 20 км/час. Время полета — 41 минута, максимальная сопротивляемость ветру до 15 м/с, высота полета — 5000 метров.

7. Умная зарядка аккумулятора

В комплекте с Matrice 30 пользователи получают интеллектуальную зарядную станцию BS30, рассчитанную на восемь батарей для дрона и две батареи для пульта управления. Кроме того, станция имеет три режима зарядки, которые можно выбирать в зависимости от потребностей.

Первый, стандартный режим подразумевает зарядку каждой пары батарей по одной паре за один раз. В этом случае батареи заряжаются до 100%, что с одной стороны удобно, чтобы всегда быть наготове, а с другой — приводит к износу. Зарядка в стандартном режиме медленная, особенно последние 10%, на которые отведено до получаса.

Другие два наиболее подходящие к быстрому реагированию и готовы использоваться “из коробки”. Режим готовности к полету имеет функция быстрой зарядки до 90% каждой пары батареи за 30 минут. Затем при неиспользовании зарядка поддерживается на этом же уровне, не перегружая неиспользуемые в данный момент аккумуляторы. Этот вариант наиболее предпочтительный для служб быстрого реагирования, для пожарных и аварийных бригад, когда подготовленная к работе техника необходима в считанные минуты.

Последний — режим хранения — рассчитан, как понятно, на хранение батарей. После выполнения миссии аккумуляторы помещаются в станцию, дозаряжаются до 50% и хранятся на этом уровне. Как известно, литий-полимерные батареи не предусмотрены для постоянного перенапряжения. Это быстрее износит их, и в конце концов выведет из строя. Впервые для этого создан этот самый “умный” зарядный бокс, который обеспечивает одновременно и возможность быстрого развертывания и безопасное хранение.

8. Функции дублирования

Безопасность и надежность являются ведущими в разработке DJI Matrice 30 и 30T. Квадрокоптеры имеют ряд дублированных систем для обеспечения безопасности в случае их повреждения или иной чрезвычайной ситуации. Сюда входят в том числе парные барометры, акселерометры, антенны, компасы, а также предусмотрена система резервирования управляющего сигнала. Если говорить простыми словами, дрон оснащен четырьмя антеннами, при этом каждая из которых способна обеспечивать устройство непрерывной передачей данных. Нет необходимости использования из в паре или всех одновременно. Также поддерживаются от 2,400 до 2,4835 ГГц и от 5,725 до 5,850 ГГц, поэтому в условиях значительных помех, когда один диапазон становится недоступным, беспилотник автоматически переключается на другой доступный.

Управляться беспилотник может также двумя пультами. Это также важно для работы в сложных условиях с помехами сигнала, если внезапно связь пульта с дроном теряется, управление на себя может перехватить другой пилот, продолжив выполнение миссии. В рамках этого также дрон может взлетать от места расположения одного пилота и приземляться рядом с другим пилотом на значительном удалении и вне пределов управления и видимости первого пилота.

9. Новейшая разработка для управления полетом

Производительность и мобильность M30 повышается и за счет внедрения нового продукта. Он же корпоративный пульт дистанционного управления DJI RC Plus.

Широкий 7-дюймовый сенсорный экран удобен для использования и просмотра данных с камеры в режиме реального времени; он также защищен от солнечных бликов и от попадания воды в дождливую и снежную погоду, что дает широкую вариативность в работе. Корпус выполнен из надежных материалов, а экран защищен от ударов, так что уронить его не страшно.

Для удобства использования проработаны дополнительные физические кнопки для быстрых команд. То есть если раньше для этого приходилось искать нужные параметры и данные в настройках, то теперь это можно сделать нажатием кнопки. Просмотр данных может разбит на два экрана, когда нужно использовать одновременно визуальную и тепловизионную камеру. Особенно важна эта функция при инспекциях трубопроводов и ЛЭП, где внимательно нужно вглядываться в детали, просматриваю как общую картину, так и выявляя мелкие детали.

10. Совместимость с последними инновациями DJI

DJI Matrice 30 запускается в массы вместе с двумя основными дополнениями к единой беспилотной экосистеме. Первая, это DJI Dock — уникальная автоматизированная док-станция, которая обеспечивает полностью удаленную работу. Станция является хранилищем для квадрокоптера, зарядной станцией с функцией быстрой зарядки за 25 минут, управляющим компонентом, чтобы запускать беспилотник, возвращать на место взлета и дозаряжать его. Для поддержания работы станции необходимо лишь подключение к Интернету. Теперь работа с БПЛА может не ограничиваться совершенно, функционируя 24 на 7.

Вторым выступает новое программное обеспечение FlightHub 2 с облачным хранилищем и непрерывным доступом к нему для всех участников рабочей группы. Это также позволит работать в режиме нон-стоп, когда данные с дрона попадают в облако, которое могут отсматривать наземные группы, анализируя и обрабатывая информацию, дополняя ее своими правками и пожеланиями в виде аннотаций.


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram