DJI Ronin 4D: новый стедикам кинематографического класса с камерой X9

Компания DJI представила миру качественно новый ручной стабилизатор DJI Ronin 4D с кинематографической камерой Zenmuse X9. Давайте же скорее познакомимся с ним в нашем обзоре и узнаем, что такое качество 8K, 4-осевой стабилизатор, зеркальный режим управления, фокусировка с помощью лидара и многое другое.

Разработчики DJI всегда умели удивлять своими новыми продуктами, однако в этот раз они превзошли себя и сильно всколыхнули киноиндустрию. Профессиональный стедикам DJI Ronin 4D вместе с объективом Zenmuse X9 — это не просто стабилизатор, а комплексное решение для съемки полноценного кино.

Конструкция и крепления

На данный момент стабилизатор DJI Ronin 4D не имеет аналогов. Его прочная и одновременно легкая конструкция из алюминиево-магниевого сплава и карбона позволяет работать в самых экстремальных условиях съемки, не боясь повреждений и поломок. Благодаря модульной системе подключения аксессуаров установка происходит в несколько касаний.

К камере Zenmuse X9 можно крепить разные объективы, в том числе сторонних производителей, благодаря DL-креплению DJI или Leica M, которые обеспечивают надежное сцепление с камерой и не утяжеляют конструкцию стабилизатора. К родному DL-креплению пока что может крепиться 3 полнокадровых объектива весом всего 180 г и с постоянным фокусным расстоянием.

Стандартное DL-крепление X9 поддерживает три компактных полнокадровых объектива с постоянным фокусным расстоянием 24/35/50 мм. Корпус каждого создан из легкого моноблочного углеродного волокна, поэтому их масса составляет всего 180 г. Кроме того, камера способна совмещать в себе полезные нагрузки, в том числе сторонних производителей.

Так, например, при использовании специального крепления DL камера Zenmuse X9 поддерживает объективы DL 24/35/50 мм, что означает, вы сможете подобрать подходящий объектив под конкретные нужды. Объективы взаимозаменяемы, и вы можете использовать собственное оборудование сторонних производителей, в том числе Leica, Panasonic и Sony, и другие.

Камера и объектив

Стабилизатор Ronin 4D оснащен полнокадровой камерой DJI Zenmuse X9 с поддержкой съемки видео в 8K с 75 кадров/сек, 6K с 60 кадров/сек и 4K с 120 кадров/сек. Разрешение 8K (8192×4320) обеспечивает сохранение в идеальном качестве всех самых мельчайших деталей съемки, а также возможность кадрирования, стабилизации видео и изменения композиции при последующей обработке видео.

Разрешение 8К — это совершенно новый уровень в сравнении с обычным разрешением. Отображение и съемка 8К включает в себя высокий динамический диапазон и широкую цветовую гамму. Говоря простыми словами, изображение, сделанное на камеру 8К обеспечивает улучшенное восприятие, температуру, цвет, вес, кажется более реалистичным. То есть 8К — это технология, улучшающая аудио и визуальное восприятия.

Zenmuse X9 поддерживает два значения ISO (X9-8K: 800/4000, X9-6K: 800/5000), позволяющих записать изображение в деталях и с минимальными шумами, даже когда вы снимаете вечерние виды и пейзажи или создаете кадры при единственном свете свечи. А динамический диапазон в 14+ ступеней позволяет снимать в сложных условиях освещения, обеспечив естественные переходы между тенями и светлыми участками.

Стабилизация и управление

Всемирно известная технология 3-осевой стабилизации, постоянно применяемая компанией DJI в своих продуктах, теперь дополнена четвертой Z-осью, которая эффективно снижает вертикальные вибрации и тряску камеры. Эффект сравним с работой операторской тележки, но он более инновационен и предлагает современные решения для киноиндустрии.

Мощный мотор Ronin 4D позволяет достичь наилучшей стабилизации, при этом не утяжеляя сам стедикам. Если нужно перейти в спортивный режим, это можно сделать одним нажатием кнопки и стабилизатор станет чувствительней реагировать на ваши резкие движения.

Стедикам DJI Ronin 4D вместе с объективом Zenmuse X9 управляется дистанционно, а также имеет автоматическую фокусировку. Устройство поддерживает беспроводное управление стабилизатором и разные возможности крепления для разных сценариев съемки.

Режим активного отслеживания ActiveTrack Pro

Новейшая и улучшенная технология режима ActiveTrack Pro предлагает более совершенное отслеживание и удержание объекта в кадре даже на большом расстоянии. Кроме того, функция включает в себя регулировку композиции с непрерывной фокусировкой в кадре, позволяя держать объект в фокусе при съемке кадров следования.

Также DJI Ronin 4D обладает разными системами фокусировки, одна из которых работает за счет лазерного дальномера — лидара. Он сохраняет фокус даже при сильном размытии быстродвижущихся объектов в кадре, а также позволяет делать более качественные портретные снимки в условиях недостаточного освещения или полного отсутствия света. Благодаря функции построения трехмерной карты окружающего пространства и выделения препятствий на общем фоне снимки, сделанные с помощью стабилизатора DJI Ronin 4D, будут обладать эффектом боке (размытия фона).

Зеркальный режим управления

Монитор высокой яркости с таким же интерфейсом, как на основном 7-дюймовым сенсорным мониторе, можно настроить удаленно при подключении стабилизатора к различным платформам типа крана, троса или крепления к автомобилю. С помощью монитора вы можете точно управлять фокусировкой и движениями стабилизатора, начинать и останавливать запись, а также менять заданные параметры камеры, ориентируясь на текущий вид съемки.

Звук

Встроенные микрофоны стабилизатора поддерживают двухканальную запись звука. Также имеются разъемы 3,5 мм и порт для микрофона XLR.

Время автономной работы

Аккумулятор TB50 Intelligent Batteries позволяет работать без подзарядки 2,5 часа и полностью заряжается за 1,5 часа. Время работы не снижается даже в холодное время, так как батарея поддерживает автоматический подогрев.


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram