От теории к практике с дроном

Количество людей, которые решают освоить управление беспилотным летательным аппаратом, с каждым годом растет. Если раньше дроны интересовали любителей фотографии и путешественников, то сегодня на квадрокоптерах зарабатывают, а еще их применяют для промышленных целей и с целью стать узнаваемым на рынке. Наиболее часто задаваемыми вопросами по сей день остаются вопросы, связанные с управлением беспилотника, правилами полетов и основами фото- и видеосъемки. В первую очередь полеты на дроне включают в себя безопасное пилотирование, изучение теории предполетной подготовки и режимы полетов. Как управлять квадрокоптером, а также что нужно знать о новинке от компании DJI, — видеокурсе DJI Mini SE, — в нашем новом материале.

Несмотря на свою популярность, а также возможности современных моделей, дроны по-прежнему относятся к категории технически сложных радиоуправляемых моделей. Особенности конструкции позволяют устройствам летать безопасно и уверенно, совершая пируэты и поднимаясь высоко в небо, но для этого нужно освоить навыки управления. Как правило, каждый второй начинающий пользователь совершает типичные ошибки, которые пройти важно и нужно, чтобы стать уверенным, профессиональным пилотом. Любой квадрокоптер управляется с пульта дистанционного управления или с помощью смартфона, но способов управления и режимов полета есть несколько.

С чего начать?

Беспилотные летательные аппараты, они же БЛА, они же БВС, согласно последним правкам от 03 февраля 2020 № 74 “О внесении изменений в Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации”, — это мощные управляемые суда без экипажа на борту. Дроны оснащаются быстро вращающимися винтами, и при неправильном использовании можно легко сломать летательный аппарат, или, что хуже, нанести повреждения себе и окружающим.

Чтобы не столкнуться с эти, в первую очередь следует придерживаться некоторых правил: не использовать дрон в непогоду, всегда контролировать полет визуально, избегать полетов над скоплениями людей, а также не залетать в границы ограничивающих полеты зон.

Зоны “No Fly” — территории, полет над которыми запрещен. Как правило, это аэропорты, военные части, тюрьмы, национальные парки и заповедники, стадионы и объекты особой важности.

Управление

Управляется беспилотный летательный аппарат с помощью пульта ДУ или с мобильного устройства. Первый включает в себя основные органы управления — правый и левый стики/джойстики, подобные игровым, которые отвечают за высоту и повороты дрона, а также за наклоны и перемещения (продольные и поперечные), кнопки включения и выключения устройства, активации и переключения режимов полета и камеры, а также AUX–переключатели для использования светодиодов и других дополнительных возможностей.

С помощью телефона и планшета управление осуществляется через фирменное приложение для вашей модели квадрокоптера. Речь идет о приложении DJI Fly с интуитивно простым и понятным интерфейсом, а также готовой академии полетов — своеобразной мини-школой с уроками и наглядными примерами пилотирования беспилотника. Изображения во время полета дрона передается непосредственно на пульт управления или экран мобильного устройства. Связь с коптером происходит по Wi-Fi.

Перед использованием приложения и полетом изучите графический интерфейс приложения для управления, информацию, которую вы будете получать по телеметрии — расстояние, заряд аккумулятора, уровень сигнала и так далее.

Основные правила

Первым делом нужно подготовить квадрокоптер к полету — зарядить аккумуляторы, найти ровную площадку для взлета и откалибровать датчики перед взлетом. Особое внимание нужно уделить калибровке для GPS, иначе ваш квадрокоптер не сможет вернуться «домой» по кнопке и вообще может потеряться.

Сперва нужно подготовить дрон к полету — зарядить аккумуляторы, обеспечить ровную и открытую площадку для взлета, осмотреть устройство на наличие неисправностей, повреждений, плохо закрепленных винтов, камеры и откалибровать датчики перед взлетом. Последнему необходимо уделить особое внимание, иначе квадрокоптер сможет потерять связь со спутниками и не вернуться в место взлета по заданной команде.

Первый полет должен проходить в сухую, безветренную погоду, при отсутствии вблизи зданий, людей и животных. Взлетайте, управляйте дроном и приземляйтесь только в непосредственном визуальном наблюдении. Даже будучи современные модели способны удаляться от пилота на большое расстояние, в первый раз этого делать не стоит. Максимальное удаление DJI Mini SE составляет 6 километров.

Помните о правилах и законах управления беспилотным летательным аппаратом. Если ваш квадрокоптер весит более 250 г, его придется регистрировать. Среди прочего, полет должен проходить в зоне прямой видимости и в светлое время суток на высоте не более 150 метров от земли или водной поверхности, вне аэродромов (аэроузлов, вертодромов), мест проведения публичных мероприятий, спортивных соревнований и т.д.

Настроить функцию возврата домой (Return To Home) лучше всего заранее. Установите уровень батареи, при котором дрон должен будет вернуться в место взлета, высоту, на которой он будет возвращаться, чтобы не задеть деревья, здания и линии электропередач.

О камере

Беспилотники привлекают внимание и пользуются популярность именно из-за возможности увидеть мир с высоты птичьего полета. Многие сравнивают это ощущение с полетом птицы. Ну а современные возможности позволяют не только парить в небе и наблюдать за происходящим, но и снимать все это на камеру и делиться своими впечатлениями со всем миром.

Самый компактный беспилотник, представленный в 2021 году, DJI Mini SE является учебным для полетов и съемки, и вместе с тем обладает целым арсеналом режимов и функций, что делают его еще более привлекательным. Кроме обучения, с его помощью можно делать 12-мегапиксельные фотографии и снимать видео в разрешении 2,7К. Не всегда этим могут похвастаться современные телефоны, а уж когда речь идет о съемке с высоты, то тогда эта модель — вне конкуренции.

Набор авторежимов полета QuickShots позволяют совершать различные интересные и захватывающие пролеты, одновременно снимая окружающее пространство на камеру. Выходной материал впечатляет. А кроме того, в любой момент материал можно редактировать в приложении и опубликовать короткими сюжетами в социальные сети. В приложении доступны подсказки для подбора лучше кадра и режимов съемки, а также интересные локации для съемки.

Безопасность полета

Датчиков уклонения от препятствия у DJI Mini SE нет, но их можно обнаруживать самостоятельно через камеру и один датчик снизу, который особенно полезен при приземлении беспилотника. Благодаря усовершенствованным показателям сопротивляемости летательный аппарат способен выдерживать порывы ветра до 37,8 км/час.

А еще в комплекте для новых пользователей предусмотрена защита для пропеллеров. Она поможет избежать повреждения винтов при столкновении, повысит уровень безопасности наряду с совершенными датчиками дрона, и даже позволит использовать дрон в помещении.

Если вы не знали, пульты ДУ для дронов DJI обеспечиваются кнопкой паузы, или зависания в воздухе. Это даст вам время подумать о ситуации, которая возникла в полете, подобрать локацию или просто взять паузу, чтобы передать управление более опытному пилоту.

Видеокурс DJI Mini SE

Обучающий видеокурс посвящен самому маленькому представителю серии компактных дронов Mavic Mini. В этом курсе вы познакомитесь с DJI Mini SE, разберете технические возможности и характеристики квадрокоптера, выполните свой первый полет, разберете основы обработки фотографий и монтажа, а также получите полезные советы от экспертов. Каждый урок сопровождается подробной видеоинструкцией, которая обеспечит надежную практику новичку полетов и улучшит навыки профессиональных пилотов. Авторы видеокурса — профессиональные пилоты БПЛА и сертифицированные инструкторы, имеющие в своем багаже более 250 часов полета.


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram