Чем так хорош новый DJI OM 5?

Те, кто знает толк в видеосъемке, понимают, что мобильными устройствами не обойтись. Использование внешнего стабилизатора обеспечивает действительно качественный материал и удобную съемку. Мобильные стедикамы сегодня становятся все более популярными за счет своих габаритов и возможностей. Также популярны моноподы для селфи. Но когда эти два устройства объединяются в одно, происходит что-то новенькое… И до безобразия приятное. В чем преимущества нового DJI OM 5, разберем в материале.

Новый дизайн и конструкция

Внешний вид новинки привлекает с первого взгляда. Во-первых, на выбор пользователя доступны две расцветки. Это так называемые Sunset White и Athens Gray, или привычный серый оттенок, подобный предшественнику DJI OM 4 и цвет слоновой кости, близкий по расцветке в кикландском стиле. Во-вторых, новый стабилизатор имеет обновленную обтекаемую форму без выпирающих частей. Например, кнопки управления и включения у предыдущих моделей были расположены на выпирающей части на корпусе.

Отличительной особенностью стало наличие подсветки у магнитных креплений для смартфона и возможность вытягивать стабилизатор, превращая его в селфи-палку. Длина этой телескопической ручки составляет 21,5 сантиметра. В сложенном виде устройство 17 см в длину. Общие габариты DJI OM 5 в раскрытом виде составляют 264,5×111,1×92,3 мм, в сложенном — 174,7×74.6×37 мм. Вес устройства — 290 г, что на 100 граммов меньше, чем у прежней модели.

Стабилизатор & селфи-палка

Портативный стабилизатор DJI Osmo Mobile 5 — теперь это еще и селфи-палка. Пожалуй, это именно то, чего многим не хватало в представленных ранее моделях. Теперь устройство может предложить не только обычную съемку с улучшенной стабилизацией, но еще несколько новых сценариев для разнообразия съемочного процесса. 

Что дает селфи-палка? Многим это знакомо по традиционным моноподам, которые берут с собой в путешествия блогеры и любители быть всегда в центре внимания и кадра. DJI OM 5 — это когда вы приобретаете монопод и заодно точно знаете, что ваша съемка будет всегда на высоком качестве благодаря основной функции — стабилизации изображения. Телескопическая ручка выдвигается плавно и мягко, без рывков. А еще за счет нее увеличивается угол обзора, особенно, если вы используете монопод по назначению. При съемке на простой смартфон ваше лицо занимает бОльшую площадь в кадре — места для фона не остается. В случае нового стедикама эта проблема отходит на второй план. Вы в центре внимания и заодно отличный задний фон.

Магниты с подсветкой

Зажим для смартфона в новинке стал больше, а еще значительно расширился список устройств, которые можно подключить к стедикаму. Полный список можно увидеть здесь. Непосредственно зажим крепится к стабилизатору с помощью магнитов. Впервые этот вид крепления был представлен в предыдущей модели, теперь он доступен и в новой. Отмечается, что в этот раз магнитный зажим был усовершенствован, чтобы повысить удобство использования с крупными смартфонами.

Сила действия магнита для DJI OM 5 составляет 47,5 ньютона, что примерно равно массе 5-литровой бутылки с водой. Этого более чем достаточно, чтобы обеспечить надежное крепление для мобильного устройства.

Современный подход к стабилизации

В основе устройства — 3-осевой механический узел, который минимизирует тряску во время съемки, обеспечивая плавные изображения и видео без рывков и дрожания. Оснащенный целым рядом умных алгоритмов, DJI OM 5 адаптируется под ваши движения в процессе съемки независимо от того, едете ли вы на велосипеде или используете управление жестами. Это гарантирует стабильность кадров в любое время и в любом месте.

Стоп-кадр

В любой момент вы можете остановить запись, если вам нужно отвлечься на важный разговор или подобрать лучший кадр. В режиме ожидания вам не придется доставать телефон из крепления, достаточно будет просто свернуть стабилизатор и запись остановится. Вернуться к съемке можно в любой момент, развернув стедикам в исходное положение.

Другой способ — отделить смартфон от магнитного крепления. Съемка остановится в автоматическом режиме.

Active Track 4.0

Osmo Mobile 5 может похвастаться улучшенным распознаванием и отслеживанием лиц. Алгоритмы слежения за объектами значительно улучшились. Так, если даже объект съемки повернулся в сторону, развернулся или временно вышел из кадра, смартфон продолжит съемку и в один момент зафиксирует вновь появление нужного объекта.

Панорамы 3-in-1

Возможности стабилизатора включают в себя панорамную съемку в трех доступных видах: 3×3, 240° и специальный режим панорамы CloneMe Pano. Последний предлагает съемку одновременно трех позиций, где вы находитесь в кадре, после чего объединяет изображение в один сюжет.

Помощник съемки ShotGuides

Если вы впервые используете стабилизатор или ищете лучший кадр для вашего фотоальбома, попробуйте воспользоваться новой интеллектуальной функцией ShotGuides. В это время DJI OM 5 сканирует место съемки и окружающую обстановку и предлагает до 30 полезных советов по съемке фото и видео в текущих условиях. Вы можете выбрать некоторые параметры, которые считаете, подойдут лучше всего или отказаться от всех и настроить кадр вручную. После съемки ролики автоматически попадают в приложение DJI Mimo.

Поддержка DJI Mimo

Это приложение для управления стабилизатором, облако для хранение ваших сюжетов и заодно встроенный редактор отснятых роликов и фотографий. Здесь можно настроить выбрать режимы из множества доступных: DinamycZoom, интервальная съемка, масштабирование, Hyperlapse, Timelapse и MotionLapse. Можно вручную настроить выдержку, диафрагму, баланс белого.

Режим “Историй” — одна из наиболее привлекательных фишек нового стабилизатора. Еще больше готовых шаблонов для создания динамичных историй и роликов. Шаблоны включают в себя видео- и музыкальное сопровождение, плавные переходы, обработку фотографий с эффектами и фильтрами. Примечательно, что режим может работать одновременно во время съемки новых сюжетов. В конце обработки видео DJI Mimo предложит опубликовать готовый ролики и фотографии в социальные сети.

Интеллектуальное управление

Стабилизатор имеет простое управление, на его ручке есть кнопки включения/выключения устройства, старта/остановки записи и переключения режимов. Новой появилась кнопка на корпусе, позволяющая быстро получить доступ к некоторым основным функциям Osmo Mobile 5. Неизменными остались боковая кнопка контроля и регулировки масштабирования и задний курковой переключатель для регулировки подвеса. 

Более детально настроить работу стедикама можно с помощью приложения для смартфонов DJI Mimo. А кроме того, помимо механических кнопок, можно использовать управление стабилизатором с помощью жестов. Таким образом можно начинать и останавливать запись, менять режимы и осуществлять повороты и наклоны стабилизатора.


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram