Как выбрать стабилизатор для видеосъемки

При выборе оборудования для видеосъемки ошибочно считать, что достаточно купить камеру с отменным разрешением съемки, и изображение будет выглядеть хорошо. Если посмотреть известные кинокартины или даже обычное любительское видео о путешествиях, видно, насколько плавно движутся картинки. Особенно если это касается динамических сюжетов. В этом огромную роль играют различные системы, фиксирующие камеру, или позволяющие плавно перемещать ее. Сегодня наиболее подходящим вариантом добиться качественной съемки является использование стабилизатора, который призван компенсировать движения камеры, защищая от тряски и рывков. Немаловажную роль играет выбор стабилизатора. По каким параметрам стоит выбирать стедикам, ответим в новом материале.

Стабилизаторы съемки — это целый класс устройств, которые различаются по назначению и технических характеристикам. Это в том числе вес устройства, вес, который способен выдерживать стедикам, или иными словами, полезная нагрузка, а также дополнительные функции и режимы, которые способны преобразить вашу съемку. Но обо всем по-порядку.

Для чего нужны стабилизаторы для камеры

Стабилизаторы для фото- и видеокамер компенсируют движения камеры, чтобы ваши изображения и видео оставались четкими, без смазанных деталей и тряски. Стабилизаторы используют в своей работе профессиональные операторы кино и ТВ, которые в основном снимают динамические сюжеты и “проводки”.

В случае фотографии стедикам способен полностью заменить штатив, при этом вы можете снимать с рук. По качеству это может быть лучше и проще за счет отсутствия необходимости поиска подходящего места для съемки, освещения. Стабилизатор позволяет получать более резкие и изображения даже при самых крупных показателях выдержки и диафрагмы. В случае видеокамер стабилизатор отлично работает при больших фокусных расстояниях.

Современные стабилизаторы — компактны и просты в использовании, выдерживают хорошие нагрузки и способны работать без подзарядки длительное время. Стедикамы могут синхронизироваться с мобильными телефонами, а также они оснащаются множественными режимами, полезными для съемки, и имеют аксессуары, которые пригодятся вам для профессиональной съемки. Большинство стабилизаторов складные, их можно легко транспортировать, и они не требует особых навыков эксплуатации. Благодаря этим качествам стедикамы популярны не только в профессиональной съемке, но и у блогеров, любителей спорта и активного отдыха, а также у путешественников. 

Что представляет собой стедикам

Конструкция стабилизатора проста. Это основная ручка и подвижная рамка на шарнирах, прикрепленная к ней. Может быть вариация из двух рамок, расположенных перпендикулярно друг другу. Между рамками устанавливается мобильное устройство или камера. Положение устройств фиксируется датчиками-гироскопами. Шарниры, проводимые электромоторами, осуществляют движения стабилизатора по одной их трех осей. Это может быть крен (наклон камеры вправо и влево), тангаж (наклон вперед и назад) и рысканье (поворот вокруг вертикальной оси). Направления вращений могут быть запрограммированными или динамическими, в зависимости от положения и перемещений оператора.

Механические и электронные стабилизаторы

Механические стедикамы управляются вручную. Плавность кадра обеспечивается за счет крепления, которое устанавливается на системе шарниров. Такие стабилизаторы не имеют батареи, а значит могут работать неограниченное количество времени. Они легче и практически не ломаются, что выводит их вперед по значимости перед электронными устройствами. Но есть и обратная сторона. Механические стабилизаторы нужно настраивать перед каждым использованием под конкретную камеру. Регулировать баланс придется до и после каждого использования, даже если вам просто нужно извлечь карту памяти из устройства. Работать с механикой также сложно ввиду сопутствующих факторов, например, при сильных порывах ветра или во время резких движений.

Электронные модели более продвинуты во всех своих проявлениях. Электронные стабилизаторы могут работать в самых сложных или ограниченных условиях съемки. Они определяют положение устройства в пространстве за счет встроенных гироскопов. В свою очередь, двигатель и сервоприводы мгновенно компенсируют движения подвеса в пространстве. Благодаря этому, электронные стедикамы позволяют получать максимально качественную картинку при съемке с рук. Современные электронные модели также имеют преимущество за счет наличия встроенных режимов для съемки. Например, DJI Ronin SC оснащен режимом S (спортивный) и как раз отлично подойдет для съемки в динамике. Механика может попросту не справится с быстрыми движениями объекта в кадре, снимки могут получиться смазанными.

Наконец, управление электронными стабилизаторами проще. Если механику нужно держать обеими руками и контролировать буквально каждое движение камеры, то электроника упрощает использование.

Какие движения компенсирует стабилизатор

Современные стедикамы компенсируют движения по одной, двум или трем осям. Лучше выбирать модели трехосевые, чтобы извлекать максимальную выгоду из устройства, получая более плавные и четкие изображения.

Двигатель стабилизатора

В основе современных стабилизаторов лежат бесщеточные двигатели с высоким крутящим моментом. При этом размеры двигателей современных моделей уменьшаются, а их мощность — растет. Перед покупкой обращайте внимание на данный вопрос, и лучше уточните у специалиста, какой двигатель использован в той или иной модели. Мы лишь отметим, что чем новее устройство, тем скорее всего оно предлагает более высокую производительность.

Длительность работы

Стабилизаторы могут иметь встроенный или съемный аккумулятор. Свои преимущества есть у тех, и других. То есть в первом батарея скорее всего имеет бо́льший запас прочности и работать может дольше без подзарядки. В случае со съемным аккумулятором вы можете использовать запасную батарею, тем самым продлив время работы.

Максимальный вес стабилизатора и объем полезной нагрузки

Важнейшая составляющая стабилизатора — это допустимая нагрузка. От этого показателя зависит, какое устройство вы можете использовать в своей работе. Чем больше значение полезной нагрузки, тем с большим количеством фотоаппаратов и видеокамер может взаимодействовать стабилизатор.

При выборе стедикама стоит обращать внимание и на вес непосредственно устройства. Оно не должно быть тяжелым для повседневного использования его и ношения в руках. Оценивайте вес с максимальной нагрузкой – камерой и аксессуарами.

Учитывайте также тип устройства. Стабилизатор может предназначаться для использования с камерами и фотоаппаратами или для мобильных устройств и экшн-камер. Последние и вовсе могут быть объединены два-в-одном. Пример тому DJI Pocket 2. Это портативный стабилизатор и одновременно экшн-камера. Вы можете использовать полезные аксессуары в виде креплений и штативов или подводного бокса и использовать для съемки только сам миниатюрный стедикам без подключения к телефону.

Управление стабилизатором

Лучше всего, когда все просто и по делу. Стабилизатором должно быть просто управлять с помощью мобильного приложения или непосредственно через устройство. Кнопки стедикама должны располагаться эргономично для управления с рук.

Подборка стабилизаторов 2021

DJI Pocket 2

Полноценная экшн-камера со встроенным трехосевым стабилизатором позволяет снимать 4К видео при частоте 60 к/с и делать фотографии в разрешении 16 Мп или 64 Мп. Есть 8-кратный, а также 4-кратный зум без потери качества. Широкий угол обзора 93° захватит все необходимые моменты и лица в кадре — вы не упустите ни единой детали. Встроенные четыре микрофона записывают звук в объеме, передавая его максимально естественно, без искажений и шумов.

Osmo Mobile 3

Это стабилизатор для мобильных устройств, его вес — 405 граммов. Модель является складной, что позволяет брать стедикам с собой куда угодно. В арсенале Osmo Mobile 3 режим ActiveTrack 3.0 для слежения за объектом, замедленная съемка и съемка панорам. Стабилизатор позволяет крепить на себе мобильный телефон или экшн-камеру GoPro или DJI Osmo Action. Управляется модель с помощью кнопок на устройстве или через приложение для смартфонов DJI Mimo. Последнее вдобавок богато возможностями для редактирования отснятого материала и публикации его в социальные сети в режиме реального времени. Работает стабилизатор непрерывно до 15 часов.

DJI RSC 2

Профессиональная модель – стабилизатор для беззеркальных камер и профессионального видеооборудования. Модель весит 1,2 кг и выдерживает нагрузки до 3 кг. Прямо на корпусе устройства имеется 1-дюймовый цветной OLED-дисплей, где вы можете быстро настраивать режимы съемки и использовать все функции приложения. DJI RSC 2 поддерживает режимы интеллектуальной съемки и обеспечивает плавность картинки даже при съемке сверхдинамических сюжетов. Функция Force Mobile полностью повторяет движения вашего телефона, а режим ActiveTrack 3.0 позволяет удерживать объект в центр кадра даже если на мгновение он исчез из вида. Можно создавать Таймлапсы, а также снимать панорамы 360°. Батарея стабилизатора обеспечивает непрерывную работу устройства до 14 часов.


Еще больше новостей и полезной информации вы найдете на наших страницах в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram