Как снимать полноводье на реке с помощью Phantom?

Когда в Германии очень сильно дождит и/или в Альпах тает лёд, то уровень воды в нидерландском городе Эйсселе поднимается, и реки становятся шире, чем обычно. Это событие, которое обычно происходит в период зимних месяцев – отличная возможность сделать снимки с воздуха. Поэтому, когда я услышал о полноводье в январе 2015 года, я схватил свой Phantom (Узнайте больше о Phantom) и пошёл к реке. Но как же построить хорошую композицию для фото или сделать панораму?

1. Деревья в воде

Диафрагма: 2.8       Выдержка: 1/670 с      ISO: 100      Модель: Phantom 2 Vision+

     

Заливные луга вдоль реки погружены под воду и деревья (стоящие без листвы из-за зимы) тоже окружены ею. На заднем плане вы можете увидеть саму реку, текущую между рядов деревьев. Для того чтобы подчеркнуть то, что деревья окружены огромным количеством воды, я использовал низкую альтитуду (30 м) и построил композицию, расположив воду по углам кадра.

2. Зеленые острова

Диафрагма: 2.8      Выдержка: 1/850 с      ISO: 100      Модель: Phantom 2 Vision+

 

В то время как большинство пастбищ погружены под воду, вершины холмов превращаются в зеленые островки. За мостом находится город Девентер.

 

Для этого фото я использовал высокую альтитуду (142 м), чтобы захватить в кадр всю реку и прилегающие пастбища. Я продолжал перемещать свой Phantom до тех пор, пока зеленые островки и река не построят вместе единую композицию.

 

3. Между речных дамб

Диафрагма: 2.8      Выдержка: 1/1250 с      ISO: 100      Модель: Phantom 2 Vision+

 

Соседние участки защищены речными дамбами, часто с автодорогами на них. Эти фото были сняты на Phantom 2 Vision+, который придаёт фотографиям очевидный эффект рыбьего глаза (изогнутый горизонт). Это можно легко поправить в Lightroom или Photoshop, но если присмотреться, то можно заметить, что тени направлены в разные стороны…

4. Земля круглая

Диафрагма: 2.8       Выдержка: 1/190 с       ISO: 100       Модель: Phantom 2 Vision+

 

На этом фото запечатлена извивающаяся дугой река, снятая с альтитудой, которая на момент съемок ещё была разрешена (с января 2015 года, максимальная альтитуда в Нидерландах была ограничена до 120 метров).

В большинстве случаев я использовал коррекцию дисторсии объектива в Adobe, чтобы сделать эффект «рыбьего глаза» Phantom 2 менее заметным. С другой стороны, если бы я выпрямил линию горизонта на этом фото, я бы потерял очень много в углах. И, что самое важное, округленный горизонт прекрасно подходит под изгиб реки.

Примечание: новые Phantom 3/4 и Inspire больше не имеют эффект «рыбьего глаза».

5.  Полноводье летом

Диафрагма: 2.8     Выдержка: 1/140 с     ISO: 100     Модель: Phantom 3 Professional

В июне 2016 года воды поднялись вновь из-за необычайно обильных дождей в западной Европе. И снова пастбища погрузились под воду. Но в отличие от прошлого полноводья, в это время года на деревьях ещё была листва, окрашенная в приятные тона позднего вечернего неба. В этот раз я летал со своим Phantom 3 Professional! Оцените Скидку!

6. Пастбища

Диафрагма: 2.8     Выдержка: 1/400 с    ISO: 100     Модель: Phantom 3 Professional

На этом изображении вы можете увидеть погруженные под воду луга около Ravenswaarden, которые я заснял с противоположного (западного) берега реки. Когда я вижу прямую трансляцию на своём смартфоне, я предпочитаю делать фотографии прямо над этим участком. Однако в Нидерландах есть закон, запрещающий перелетать (или пересекать) реки летающими камерами. Так как в этом районе нет мостов, пришлось ждать другой подходящий случай.

7. Панорама, походящая под изгиб

Диафрагма: 2.8       Выдержка: 1/450 с       ISO: 100       Модель: Phantom 3 Professional

С трёх сторон Ravenswaarden окружен дугой реки. Мне хотелось запечатлеть весь этот изгиб целиком, но он не помещался в кадр целиком. Отлетать ещё дальше назад было бессмысленно – в таком случае я бы отлетел от реки слишком далеко и интересного снимка не вышло. Поэтому, вместо этого, я сделал два снимка и позже соединил их вместе в Photoshop так, что вышла вот эта панорама. Перед этим я удостоверился, что снимки будут на 30% накладываться друг на друга. Солнце было низко, а оттого на землю падали очень длинные тени, которые опять-таки, были направлены в разные стороны. На этом снимке, кажется, словно они указывают на затопленный луг.

Photoshop (и другие программы) имеют разные способны соединения нескольких фото в одно (например, цилиндрический, переориентация, сферический). Итоговый результат имел из-за этого несколько иную композицию и некоторые части снимка оказались обрезанными, поэтому будет не лишним посмотреть несколько разных вариантов и выбрать тот, который вам нравится больше всего.

8. Панорама на 360 градусов.

Диафрагма: 2.8      Выдержка: 1/400 с      ISO: 100      Модель: Phantom 3 Professional

Две недели спустя (полноводье ещё не закончилось) я перебрался на восточную сторону реки, чтобы полетать прямо над Ravenswaarden. Небо было интересным (синим и облачным) и прекрасно отражалось в воде полноводья. Однако в этот раз я сделал свою первую сферическую панораму на 360 градусов: панорама, где можно видеть все стороны (включая верх и низ). Я искал подходящее место, где бы вид во всех направлениях был бы интересным. К тому же я не хотел, чтобы в кадр попадали здания. Вместо этого хотелось красивых отражений облаков в водной глади и чтобы солнце отбивалось в воде в подходящем месте.

Как и в случае с обычной панорамой, вам понадобится накладка двух фото друг на друга где-то в 30%, но в этот раз не только по горизонтали, но и по вертикали. Сначала я сделал два фото сверху вниз, а потом сделал полосы из фотографий под разными углами. Последняя подборка фото была сделана, задрав камеру вверх настолько высоко, насколько это позволяет дрон (у Phantom 3 это на 30 градусов вверх). Здесь итог работы можно увидеть в виде плоского изображения.

Для создания панорамы я использовал PTGui. Программа показала хороший результат, сшив вместе 25 изображений в одну сферическую панораму, работала легко и быстро. Единственная проблема возникла, когда оказалось, что я упустил кусок неба вверху, так как Phantom не умеет делать снимки прямо над собой. С гладким (голубым или серым) небом это легко исправить, но в моём случае это было не так-то просто. Мне стоило сделать самостоятельно фото над собой с помощью своей зеркальной камеры и совместить его потом с фотографиями Phantom в PTGui.

9. Маленькая планета и VR

Диафрагма: 2.8       Выдержка: 1/400 с       ISO: 100       Модель: Phantom 3 Professional

Есть много разных способов показать получившуюся панораму. Один из них – проекция в виде маленькой планеты. Горизонт круглый и располагается прямо по центру изображения. Тут можно увидеть то же самое фото, что и до этого, но уже в виде маленькой планеты.

Что ещё более интересно, так это сферическая панорама в формате VR или интерактивной презентации. В таком виде горизонт прямой и вы можете смотреть во всех направлениях (влево, вправо, вверх и вниз) щелкая и перетаскивая или масштабируя с помощью колеса мыши (или же растягивая изображение двумя пальцами на сенсорном экране). Skypixel и некоторые другие сайты предлагают возможность загрузить своё фото для создания VR-панорамы. Кроме того лицензия PTGui даёт возможность интегрировать VR-панорамы на свой собственный сайт. К сожалению, версия для VR (того же изображения), не может быть вставлена на эту страницу, поэтому вы её можете отдельно увидеть здесь.

Спасибо за просмотр!